Малайзия
Малайзия
Шри Ланка
Шри Ланка
Ватикан
Ватикан
Майотта
Майотта
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Финляндия
Финляндия
Мали
Мали
Австрия
Австрия
Эфиопия
Эфиопия
Словакия
Словакия
Руанда
Руанда
Кирибати
Кирибати
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Все о Луанде

Все о Луанде

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

ЛуандаЛУАНДА— столица Республики Ангола, государства в юго-западной части Африки. Расположена Луанда на побережье Атлантического океана, вблизи устья реки Кванго.

Город основан в 1575 г., в период португальской колонизации Атлантического побережья Африки. Его основатель — португальский конкистадор Диаш ди Новаши. Недалеко от устья Кванго на скалистом мысу он возвел форт Сан-Мигель. Вокруг форта разрастался город Сан-Паулу-ди-Луанда, позднее — Луанда. В конце XVI в. Луанда стала центром колониальной администрации и главной базой португальской экспансии в Анголе. В XVIII—XIX вв. Луанда — один из крупных центров работорговли. На протяжении всей истории колонизации народ Анголы не прекращал сопротивления. В XX в. в Луанде происходили выступления трудящихся против португальских колонизаторов. Наиболее крупные вооруженные столкновения с правительственными войсками состоялись в 1928 и 1961 гг. В 1975 г. Ангола получила независимость. Луанда стала столицей Республики Ангола, местопребыванием президента, парламента, правительства.

Города Анголы, в том числе Луанда, несут на себе сильный отпечаток португальского влияния. Крупнейший и старейший город страны живописно, в виде полукруга, охватывает лежащую перед ним широкую бухту. Луанда разделяется на две части: Нижний и Верхний город. Набережная застроена высотными зданиями из стекла и бетона. Здесь же находится исторический центр Луанды — Нижний город, большинство памятников старины расположено именно в нем. Это прежде всего старинный форт Сан-Мигель (XVI в.), который возвышается на одноименном скалистом мысу. Когда-то в нем была тюрьма. Ныне в форте Сан-Мигель расположен Исторический музей Анголы. Недалеко от форта находится ряд церквей: иезуитская (XVI в.), Кармелиток (1638 г.), Мадонны Назаретской (1664 г.) и др. В исторической части города возведен монумент народам Африки.

Границей Нижнего города является широкая прибрежная терраса высотой в несколько десятков метров. На ней расположен Верхний город. В Верхнем городе находятся дворец президента, парламент, правительственные учреждения, дворец архиепископа, семинария, Кафедральный собор, университет Анголы. Административная часть Верхнего города окружена кварталами утопающих в зелени особняков. Наверху почти каждого особняка есть маленькая крытая веранда или башенка. Это вовсе не архитектурное излишество. После жаркого дня здесь собираются жители дома, чтобы подышать вечерней прохладой.

Пляжи Луанды — Иле, Коримба, Муссулу, Белаш — пользуются популярностью и у местных жителей, и у приезжих. В течение всего года на них много отдыхающих. Море в бухте Луанды необычайно спокойное, а температура воды колеблется от 19 до 27 °С. Особенно живописен лежащий у мыса Сан-Мигель островок с многочисленными пальмами, который имеет то же название, что и столица, — Луанда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.clow.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Природа Анголы

  Конфессиональный состав и язык

  Этно-национальная структура населения

  Продолжение усилий по мирному урегулированию

  Как добраться до Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU