Россия
Россия
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола
Кения
Кения
Аруба
Аруба
Кирибати
Кирибати
Ботсвана
Ботсвана
Гватемала
Гватемала
Армения
Армения
Мьянма
Мьянма
Гвинея
Гвинея
Кипр
Кипр
Аргентина
Аргентина
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Вспышка холеры в Луанде, Ангола, не утихает вот уже целый год

Вспышка холеры в Луанде, Ангола, не утихает вот уже целый год

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Эпидемия холеры в Анголе13 февраля 2006 года поступило сообщение о первом случае холеры в Анголе, началась вспышка заболевания. Прошел уже год, но эпидемия пока не закончилась, болезнь продолжает распространяться, унося жизни людей. В результате непредвиденных сильных дождей, прошедших в январе, число инфицированных резко возросло, уровень заболеваемости достиг зарегистрированного в начале 2006 года, когда столицу Анголы поразила крупнейшая за последнее десятилетие вспышка заболевания.

«С эпидемиологической точки зрения, вспышка не прекращалась все это время. Но к концу прошлого года уровень заболеваемости был под контролем, и мы решили передать работу в наших Центрах по лечению холеры в руки местных властей. 22 января с.г., гораздо раньше обычного, начались сильные дожди, и число случаев заболевания подскочило до 100 в день, этот скачок превысил зарегистрированный в марте 2006 года», - рассказывает Рихард Веерман, глава миссии организации "Врач без границ"/ Médecins Sans Frontières (MSF) в Луанде.

Несколько сухих недель в феврале замедлили темпы распространения болезни, и число заболевших сократилось приблизительно до 60 новых случаев в день. Однако MSF опасается, что вспышка холеры может вновь обостриться в марте, апреле и мае, когда традиционно идут сильные дожди. «Ряд серьезных проблем связан с водоснабжением и санитарией. Если вновь пойдут сильные дожди, автоматически возрастет число заболевших», - предупреждает Веерман.

Сейчас ежедневно холерой заболевает 60 вновь инфицированных больных. Уровень смертности снизился с 3% в январе до 2% в этом месяце. «Большинство смертельных исходов в январе были связаны с тем, что пациенты не могли попасть в Центры по лечению холеры из-за дождей, затопивших улицы и сделавших многие дороги непроходимыми», - рассказывает Веерман.

Наиболее пострадали от вспышки холеры трущобные районы Каукуако и Казенга. «Каукуако – большой трущобный район, где нет водоснабжения. В Казенга в результате сильных дождей оказались затоплены улицы и дома, а уровень воды достиг одного метра», - говорит Веерман.

В Луанде организация "Врачи без границ"/ Médecins Sans Frontières содействует работе 11 Центров по лечению холеры, находящихся в подчинении министерства здравоохранения Анголы. В настоящее время каждый центр может принять 300 пациентов. «Мы прилагаем все усилия, чтобы повысить приемную способность центров до 500 пациентов»,- рассказывает глава миссии.

О холере

Холера – это передающееся с водой заболевание, которое вызывают бактерии vibrio cholerae. Болезнь распространяется через зараженную воду и пищу. Она может непосредственно передаваться людям, дотронувшимся до больного и потом не вымывшим руки перед едой. При отсутствии лечения уровень смертности составляет от 25 до 50 процентов. Люди обычно умирают от обезвоживания.

Зараженные люди (с симптомами заболевания и без) могут быть носителями и переносчиками бактерий vibrio cholerae, вызывающих холеру у людей, в течение от одной до четырех недель. В редких случаях человек может оставаться здоровым носителем в течение нескольких месяцев. К вспышке холеры приводит ряд факторов: плохие санитарно-гигиенические условия, скученное проживание и недостаток чистой питьевой воды.

Холера в Анголе

С 1987 по 1995 годы в Анголе -  особенно в Луанде и на побережье – происходили регулярные сезонные эпидемии холеры, по некоторым оценкам приводившие к 90 000 случаев заболевания и более чем 4 500 смертельных случаев. С 1995 года в Анголе не было крупных эпидемий, было несколько эпизодических сообщений о неподтвержденных случаях холеры в Луанде. В 1999 году MSF работала над подготовкой масштабного мобилизационного плана на случай холеры в Луанде. 

За 30 лет, во время и после гражданской войны население Луанды значительно возросло, особенно в трущобных районах, таких как Каукуако,  Казенга, Майанга, Самбизанга и Виана.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ru.msf.org


С этой статьей об Анголе также читали:

  Красная земля королевы Нзинги. Часть II

  Конфессиональный состав и язык

  Крупнейший центр Анголы

  Природные богатства

  Нет валюты тверже алмаза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU