Аргентина
Аргентина
Ватикан
Ватикан
Румыния
Румыния
Финляндия
Финляндия
Нигер
Нигер
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия
Чад
Чад
Мексика
Мексика
Ирландия
Ирландия
Сирия
Сирия
Испания
Испания
ОАЭ
ОАЭ
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Дорогая моя Луанда

Дорогая моя Луанда

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12

Во время путешествия по Африке Дмитрию Медведеву встретится много всего родного и до боли знакомого. В Нигерии он уже посмотрел на 140-миллионную нацию, живущую исключительно экспортом нефти. В Анголе он посетит Луанду, город, который недавно обогнал Москву в рейтинге самых дорогих городов мира.

Гламурная Африка

ЛуандаВообще, столица Анголы Луанда всегда была одним из наиболее развитых городов Африки. Основанный португальцами еще в XVI веке как перевалочный пункт на пути в Индию, город был процветающим центром торговли сначала рабами, потом древесиной, слоновой костью, кофе и другими колониальными товарами. Соответственно и жизнь там была не самая дешевая, но таких достижений, как в прошлом году, не было даже близко.

ECA International, ведущий консультант в области управления персоналом, работающим заграницей, по итогам 2008 г. назвала Луанду самым дорогим городом мира для проживания иностранных работников. В исследовании, включающем в себя цены на 128 видов потребительских товаров и услуг, столица Анголы обогнала привычных лидеров рейтинга: Нью-Йорк, Лондон, Москву, мегаполисы Японии, маленькие, но недешевые города Скандинавии и Швейцарии. Жителям Луанды приходится в среднем платить $5,65 за килограмм риса, более $1,3 за банку газировки, и почти $17 за билет в кино. Особенно поражает средняя цена обеда в кафе или ресторане – $57,82: даже в сверхблагополучных Копенгагене или Женеве люди в среднем укладываются примерно в $28. Цены на недвижимость в Луанде удивят даже москвичей: цена за аренду однокомнатной квартиры часто достигает $5000 в месяц. Покупать жилье еще накладнее: цена квадратного метра в более-менее приличном районе Луанды составляет $10 000, а в целом по городу не опускается ниже $5 000.

Наследство империализма

Все это особенно удивительно, если учесть, что платежеспособного спроса, сопоставимого по объемам со скандинавским, японским или хотя бы московским в Анголе и близко нет. Страна только-только начала оправляться после почти полувековых боевых действий. Сначала (в 1961 – 1975 гг.) ангольцы воевали за независимость от Португалии. Потом без пауз перешли уже к гражданской войне (в 1975 – 2002 гг.) со всеми положенными радостями в виде иностранных интервенций, гигантских поставок оружия и военных специалистов из сверхдержав, безбрежных минных полей и уничтоженной до основания инфраструктуры. В 2008 г. ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) составил в Анголе всего $6300, что неплохо для Африки, но почти на порядок меньше, чем в развитых странах мира. Примерно 2/3 населения страны живут менее чем на $2 в день. Точных данных об уровне занятости в Анголе нет, но по прикидочным оценкам количество безработных и частично занятых равно примерно половине экономически активного населения.

Все эти несчастные миллионы полунищих ангольцев не имеют ни малейшего влияния на уровень цен в Луанде. Они или заняты полунатуральным сельским хозяйством в провинции и с трудом обеспечивают самих себя пропитанием, выращенным на плохо разминированных полях. Или вливаются в число обитателей кошмарных трущоб, выросших вокруг центра Луанды за последние несколько лет. С 1980-х гг. население города увеличилось в десять раз, с 0,5 до 5 млн человек. И абсолютное большинство новых горожан ни в кино фильмы смотреть, ни в кафе обедать не ходят.

Ангольское чудо

на шельфе АнголыОднако это не значит, что в стране вообще нет денег. После окончания гражданской войны Ангола стала одной из самых быстрорастущих экономик мира. В 2002 – 2008 гг. темпы роста ВВП здесь были больше 10%, а в 2006 – 2007 гг. даже перевалили за 20%. Просто на шельфе Анголы началась активная разработка нефти, которая теперь составляет более 90% экспорта страны, а доходы от внешней торговли в 2008 г. превысили $70 млрд. Немало для африканской страны с населением в 17 млн человек. При этом занятость в нефтяной промышленности минимальная. Все, что сделали ангольцы – это национализировали «дочку» португальской нефтяной компании SACOR, переименовали ее в Sonangol и отдали ей в управление все нефтяные месторождения страны. Естественно, у Sonangol нет ни технологий, ни кадров, чтобы самостоятельно заниматься нефтедобычей. Поэтому госмонополия просто выступает получающим ренту партнером в совместных предприятиях и соглашениях о разделе продукции с ведущими международными нефтедобывающими компаниями вроде китайской Sinopec, американской ExxonMobil, английской BP и т.д.

 Страницы: 12

С этой статьей об Анголе также читали:

  Республика Ангола

  «Вас там быть не могло…»

  Литература

  Как добраться до Анголы

  Танцы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU