Сингапур
Сингапур
Маврикий
Маврикий
Болгария
Болгария
Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Лаос
Лаос
Мальта
Мальта
Андорра
Андорра
Эквадор
Эквадор
Гондурас
Гондурас
Майотта
Майотта
Тувалу
Тувалу
Египет
Египет
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Трагедия Анголы. 1961-91 гг.

Трагедия Анголы. 1961-91 гг.

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1234567891011

Ангола олицетворяет одну из величайших африканских трагедий ХХ века. Страна не выходит из войн с 1961 года - сначала против португальских колонизаторов (которые, выбросив в 1975 году на ринг белое полотенце, стыдливо и поспешно убрались в метрополию), затем друг с другом. Гражданские войны следовали одна за другой. Сравнительно недавно, в начале 90-х годов, в течение двух лет велась получившая более широкое освещение война против южноафриканских "добровольцев", нанятых организацией Executive Outcomes для борьбы со своими прежними союзниками.

Подоплекой всего происходящего- тогда и сейчас - в этом обширном западноафриканском государстве является нефть. Если бы здесь не была сосредоточена пятая часть мирового запаса "черного золота" война здесь никогда бы не привлекла столь пристального внимания мирового сообщества (как это происходит, например, в Судане или Бурунди). С другой стороны Ангола имеет важное стратегическое значение в мировой геополитике, чем не преминули воспользоваться и США и СССР. Немалую роль здесь сыграла и авиация. Но обо всем по порядку.

Потругальский эпизод

Ангола-войнаАнгола была португальской колонией с 1655 года, а с 1955 года стала заморской провинцией. Национально-освободительное движение было основано в 1956 году, но не имело реальной базы до тех пор пока в конце 50-х годов Англия и Франция не стали предоставлять своим колониям независимость. Аугустино Нето в 1956 году основал леворадикальное Movimento de Liertacao de Angola ("Движение за освобождение Анголы") (МПЛА), в 1958 году Ходлен Роберто основал консервативное Uniao das Populacoesde Angola ("Национальный Фронт Анголы") (ФНА). С 1959 года началось вооруженное сопротивление колонизаторам. Тогда же правительство впервые перебросило несколько "Дакот" и "Гарпунов" в Луанду.  

Первая серьезная акция ангольцев произошла 4 февраля 1961 года, когда небольшая группа повстанцев напала на тюрьму, где содержались политзаключенные. Однако колониальным войскам удалось взять контроль над ситуацией. В результате нападавшие потеряли 94 человека убитыми, а еще несколько сот было ранено.

Гораздо больших размеров приобрело восстание 15 марта 1961 года, когда в руки восставших попал город Куитекс к северу от Луанды. Тогда же впервые были убиты 21 европеец и несколько сотен африканцев, сотрудничавших с властями. Армия (а на тот момент в стране находилось всего лишь примерно 3000 солдат и офицеров колониальных войск) не могла эффективно противостоять начавшейся волне террора и плантаторы стали самостоятельно организовывать "летучие отряды", которые устроили (при прямом попустительстве или даже помощи властей) настоящий геноцид африканского населения. По далеко неполным данным за короткий срок погибло 40 тысяч человек.

Сразу после начала столкновений колониальной администрацией были реквизированы гражданские самолеты - ДС- 3 и Beech 18. Вместе с легкими Пайпер "Кэбами" и Остерами из них была образована Formacoes Aereas Voluntarias (FAV) 201 с базой в аэропорту Луанды. Самолеты пытались приспособить для нужд военного командования, однако вскоре их деятельность была признана неэффективной и подразделение расформировано. С весны 1961 года началось наращивание мускулов: сначала сюда были переброшены два батальона регулярной португальской армии, в июне - Esquadra 21, вооруженная истребителями-бомбардировщиками F-84G "Тандерджет". Как уже отмечалось еще ранее (в середине 1960 года) пятерка PV-2 Harpoon была перегнана на гражданский аэродром Луанды, где из них сформировали Esquadra 91. Самолеты были получены еще во времена Второй Мировой и первоначально использовались для противолодочных операций вдоль берегов Португалии и Азорских островов. Однако после окончания войны выжившие были приспособлены для решения антипартизанских задач: все оборонительное вооружение было демонтировано. Теперь в дополнение к бомбам во внутреннем бомболюке, "гарпуны" могли нести как 8 неуправляемых ракет HVAR, так и баки с напалмом. Впоследствии (к 1964 году) количество самолетов этого типа возросло до 16 и кроме Анголы они стали периодически перебрасываться и в Мозамбик.

Получив столь солидное подкрепление, португальские ВВС приступили к активным операциям. Главной задачей было обнаружение групп повстанцев, после чего на их головы сбрасывались кассетные бомбы и баки с напалмом (война в Анголе не привлекла внимание мирового сообщества и колонизаторы здесь использовали все, начиная с гербицидов и заканчивая кассетными бомбами, запрещенными международными соглашениями). Широко стали практиковаться и высадки парашютных тактических десантов.

 Страницы: 1234567891011

С этой статьей об Анголе также читали:

  Все о Луанде

  Вид на жительство в Анголе

  Что посетить

  В Анголе ждут российский бизнес

  Вооруженные силы Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU