Гренада
Гренада
Уганда
Уганда
Испания
Испания
Россия
Россия
Кипр
Кипр
Андорра
Андорра
Оман
Оман
Бурунди
Бурунди
Австрия
Австрия
Реюньон
Реюньон
Шри Ланка
Шри Ланка
ОАЭ
ОАЭ
Чили
Чили
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Замечательные краски

Замечательные краски

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Музей Анголы. Маска В основном туристов в Анголу привлекают её природные достопримечательности — почти 1600-километровое океаническое побережье, буйный тропический лес, живописная саванна и великая пустыня Намиб на юге. В районах, свободных от военного и межэтнического противостояния, сохранились уникальные племена, которые до сих пор ведут образ жизни, близкий к каменному веку, что привлекает сюда и многочисленные этнографические экспедиции и любителей «экологического» туризма. Культурных достопримечательностей немного, что связано как с многолетней войной, так и с тем, что в течении пяти столетий миллионы местных жителей были вывезены на американский континент для продажи в рабство.

Луанда является столицей Анголы ещё с колониальных времен (основана в 1575 г.). Город славится своими постройками колониальной архитектуры и мощщеными восхитительной мозаикой тротуарами, а также очаровательным смешением стилей и эпох в планировке и застройке города.

Достаточно популярны у туристов Музей Анголы с замечательной этнографической коллекцией и музей Дунду, а также колониальные здания Университета и португальской крепости Сан-Мигель (XVII в.).

Путешественники, на которых Луанда не произведет большого впечатления, будут вполне удовлетворены красотой ангольских пляжей, тропического леса, своеобразным очарованием саванн и разнообразием диких животных, в частности стаями экзотических птиц.

В области Намиб море, пустыня и саванна встречаются друг с другом, создавая захватывающий дух пейзаж и, вероятно, лучшие климатические условия на Ангольском побережье. Между Намибе и Томбва расположены места, где произрастает Вельвичия мирабилис — уникальное растение пустыни, которая внешним видом напоминает гигантского осьминога. Сама пустыня Намиб — превосходное место для охоты, в то время как близлежащее побережье имеет самые захватывающие берега и пляжи, окруженные песчаными дюнами, которые облюбованы любителями песчаного слалома и считаются одними из лучших в мире.

Приблизительно в 150 км. от столицы страны лежит графство Бибала — красивая природная область, известная за ее минеральные воды с сильно выраженным лекарственным эффектом. Томбва, другой крупный город на побережье области Намиб, является вторым по величине демографическим центром страны и самым большим рыбацким портом в области. Ежедневно сотни судов отходят отсюда в море на промысел рыбы и на желание туристов присоединиться к лову местные рыбаки относятся очень благосклонно. А с учетом того, что местные воды не уступают по количеству рыбы Карибскому морю, а во многом даже превосходят его, спортивная рыбалка у побережья Намиб — одно из самых ярких впечатлений от Анголы у большинства туристов, попробовавших этот вид отдыха.

португальская крепость Сан-Мигель В городе Бенгела находится один из наиболее хорошо сохранившихся колониальных фортов в Африке, он был построен здесь в XVI в. для защиты процветавшего тогда работоргового региона, и за свою долгую жизнь успел "поучаствовать" во всех многочисленных войнах, прокатившихся по этой земле. Ангола также всегда славилась своей системой национальных парков. Кисама (Бенго), Порту-Алешандри (Йона), Камея, Муна, Кванза-Сул, Лвандо, Миландо и др., несмотря на засилье браконьеров, все ещё не утратили своей былой привлекательности, а с учетом больших усилий правительства и международного сообщества по их санации, обещают стать в ближайшем будущем украшением Анголы.

Национальный Парк Кисама (Бенго) расположен в северо-западной части Анголы приблизительно в 70 километрах от Луанды. Атлантический океан формирует 120-километровую западную границу парка, в то время как реки Кванза и Лонга составляют северные и южные границы соответственно (парк занимает область почти в 9 960 кв. км.).

«Интерьер» парка включает плотную чащу тропического леса, саванну с достаточно большим для этого региона количеством деревьев и большие открытые поля, что создает для местной флоры и фауны исключительно благоприятные условия. Из-за различных факторов типа 20-летней войны и широко распространенного браконьерства, сохранились немногие из когда-то изобилующих стад диких животных, но восстановление фауны идет достаточно быстрыми темпами. Сохранились небольшие популяции слона и уникального гигантского черного соболя, красного буйвола, антилоп, а также манати и морских черепах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  В Анголу

  Литература

  Твой сын, Ангола!

  Россия не забыла о пилотах

  Ангола: население и общество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU