Кипр
Кипр
Венесуэла
Венесуэла
Гондурас
Гондурас
Польша
Польша
Суринам
Суринам
Андорра
Андорра
Эфиопия
Эфиопия
Гваделупа
Гваделупа
Йемен
Йемен
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Сербия
Сербия
Норвегия
Норвегия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - В Анголе ждут российский бизнес

В Анголе ждут российский бизнес

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 123

Аркадий ГайдамакМы публикуем интервью, которое наш корреспондент взял у Аркадия Гайдамака, советника Посольства Анголы в России, уроженца Советского Союза.

Аркадий Александрович, журналисты, которые о Вас пишут, как правило, любят подчеркивать тот факт, что Вы являетесь гражданином сразу нескольких стран. Что же касается Вашего ангольского гражданства, то в этом пункте фантазии журналистов границ не имеют. Как вы получили ангольское гражданство?

Аркадий Гайдамак: На самом деле все очень просто. В 1992 году я продал Анголе крупную партию нефтяного оборудования с оплатой поставками местной нефти. Это была нестандартная для Анголы сделка. По сути, я дал товарный кредит правительству на $70 млн, Это позволило мне близко познакомиться с экспортерами ангольской нефти и высшим политическим руководством страны. К тому времени у меня был большой опыт работы в Западной Европе и России, я свободно говорил на одном языке с ангольской администрацией. Все это помогало налаживать контакты и расширять свой бизнес. У меня были идеи, как сделать работу ангольской экономики более эффективной. Этими идеями я делился с руководством страны. И вскоре мне поступило предложение стать гражданином Анголы, и советником Президента. На сегодняшний день руководство Анголы и, думаю, ее народ, считают, что моя деятельность - правильная и направлена на интересы этой страны. Я, к примеру, единственный в Анголе масштабный производитель питания. У нас много сельскохозяйственных предприятий, где есть учебные заведения, созданы бытовые условия. Мои предприятия являются витриной страны. Поэтому, когда мне предложили занять пост Советника посольства Анголы в России, я согласился. Я люблю Россию, которая является моей родиной, я люблю Анголу, и заниматься налаживанием отношений этих двух стран - разве это не естественно?

Известно, что Вы внесли довольно большой вклад в прекращение гражданской войны, которая продолжалась в Анголе чуть ли не 30 лет.

Аркадий Гайдамак: После получения Анголой независимости в 1975 году, там практически все время шла тяжелая многолетняя гражданская война. В ее основе была борьба двух политико-экономических блоков, существовавших на тот момент: западного и просоветского. Реальным поводом для войны было то, что Ангола по запасам сырьевых ресурсов является одной из ведущих стран в мире. Советский Союз поддерживал МПЛА - Партию Труда Западные страны поддерживали УНИТА. В 1991 году гражданская война на какое-то время немного затихла. Запад добился того, чтобы в течение года в Анголе состоялись демократические выборы.

Как я уже сказал, я впервые попал в Анголу в конце 1992 года. В стране только что, под строгим международным контролем прошли первые действительно демократические выборы, на которых, к большому удивлению западных стран, уверенных, что победит УНИТА, во главе с Саваимби, которого они много лет поддерживали, победил Жозе Эдуарду душ Сантуш, лидер МПЛА - Партии труда.

УНИТА, и ее лидер Савимби, проиграв выборы, отказались признать их итоги и снова развязали в Анголе гражданскую войну. К этому моменту, Советского Союза уже не существовало, и, соответственно, прекратилась поддержка и финансирование МПЛА. И УНИТА, посчитав, что у МПЛА нет поддержки, возобновила вооруженные нападки на законное, только что избранное, правительство.

В этот момент ООН объявила эмбарго, запрет на политические и экономические контакты с УНИТА. Но все, кто ее традиционно поддерживал, в частности Франция и ее спецслужбы, продолжали поддерживать УНИТА. И в 1993 г. УНИТА захватила практически всю территорию страны.

В 1993 г. я уже был гражданином Анголы, сотрудником Министерства иностранных дел и советником по экономическим и политическим вопросам президента страны. У меня был мандат главы государства на переговоры с Россией. В результате этих переговоров Россия оказала правительству Анголы помощь в виде посылки военных советников. Они разработали план реструктуризации Вооруженных сил. Этот план требовал $500 млн. Я убедил ряд международных банков и трейдеров обеспечить предоплату ангольской нефти. Сделка проводилась в рамках международного законодательства, между двумя легитимными госструктурами. Покупатель - Минобороны Анголы, продавец - структуры, аффилированные с Минобороны России, у которых были все полномочия для поставок военной техники. Я при этом выступал как чиновник Анголы, как гражданин Анголы.

И благодаря реструктуризации Вооруженных сил правительство Анголы в кратчайшие сроки добилось полной победы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Анголе также читали:

  Красная земля королевы Нзинги. Часть II

  Президент Анголы

  На пути к урегулированию

  Танцы

  Добыча алмазов в Анголе начала оживляться

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU