Макао
Макао
Мартиника
Мартиника
Панама
Панама
Тайвань
Тайвань
Оман
Оман
Гваделупа
Гваделупа
Ниуэ
Ниуэ
Мали
Мали
Ливан
Ливан
Япония
Япония
Габон
Габон
Тувалу
Тувалу
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Музыка

Музыка

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Академия музыкиДля музыкальной культуры народов Анголы характерно сочетание южноафриканских и центральноафриканских традиций. Известно, что при дворах правителей, возникших на территории Анголы государственных образований (Ндонго, Лунда и других) существовали особые придворные оркестры.

Было распространено сольное и хоровое пение с музыкальным сопровождением состоявшим из барабанов, ксилофонов, маримба, скрипок, флейт.

Португальское завоевание сопровождалось распространением европейских музыкальных инструментов, а деятельность католических миссионеров, обративших значительную часть населения Анголы в христианство, внедрением католической ритуальной музыки.

В 1956 г. в Луанде была создана Академия музыки. После 1975 г. во многих районах страны были образованы центры народной культуры, при которых действуют фольклорные ансамбли.

Функционируют также многочисленные музыкальные ансамбли европейского типа. Современная популярная музыка Анголы тесно связана с музыкальными традициями Бразилии и островов Карибского бассейна, причем процесс их взаимовлияния продолжается.

Один из наиболее популярных певцов Анголы — Bonga

Один из наиболее популярных певцов Анголы — BongaПервые альбомы этого певца вдохнули жизнь в уже полузабытую народную музыку. Стиль, который выбрал Bonga, sembe, уходит корнями в глубокое прошлое; вывезенный рабами из Анголы в 18-19 вв., он стал основой бразильской самбы.

Bonga поет на ангольском kimbundu и португальском языках. Его песни разнообразны, от неторопливых тягучих ритмов до жарких тропических. Живые и мелодичные, они схожи с музыкой Конго и Кабо-Верде.

Bonga родился в 1942 г. в бедной рабочей семье на окраине Луанды. Жизнь сложилась так, что прежде, чем заняться музыкой, он уже стал национальным героем как чемпион по бегу и звезда лиссабонской футбольной команды Benfica.

Его спортивные успехи несколько притупили бдительность португальских властей относительно политических взглядов Bonga, однако перед выходом первого альбома ему пришлось выехать в Нидерланды.

В течение нескольких лет он скитался по Европе, записывая альбом за альбомом, его музыка была символом сопротивления и плачем об ангольском народе, призывом гордиться своей культурой и бороться за освобождение.

Bonga вернулся на родину в 1975 г. Долгожданная независимость Анголы обернулась стартом одной из самых затяжных гражданских войн в истории африканского континента.

Bonga, национальное сокровище Анголы, относят к тем, кто черпает вдохновение в борьбе во время политических катаклизмов, наряду с Мириам Макебой, Томасом Мапфумо и Фела Кути.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Государство на юго-западе

  Все о Луанде

  “Черный петух” Анголы

  Кукурузный початок под солнцем Анголы

  Национально-освободительное движение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU