Непал
Непал
Гуам
Гуам
Швейцария
Швейцария
Сирия
Сирия
Индия
Индия
Дания
Дания
Марокко
Марокко
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Гвинея
Гвинея
Либерия
Либерия
Бутан
Бутан
Аруба
Аруба
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Партии Анголы

Партии Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Партии АнголыАнгола была колонизирована Португалией в конце 15 в., при этом ее границы были определены на Берлинской конференции 1884-1885, на которой западноевропейские колониальные державы разделили между собой территорию Африки.

В 1951 Ангола стала провинцией Португалии. Вооруженная борьба против португальского колониализма началась в 1961. Основные силы национально-освободительного движения были сосредоточены в трех военно-политических организациях: Народном движении за освобождение Анголы (МПЛА, создано в 1956), Национальном фронте за освобождение Анголы (ФНЛА, создан в 1962) и Национальном союзе за полную независимость Анголы (УНИТА, создан в 1966).

МПЛА позиционировала себя как партию, которая борется за интересы всех ангольцев, но наибольшей поддержкой пользовалась среди кимбундуязычного населения провинции Луанда.

Поскольку ее деятельность была запрещена, бойцы движения действовали с баз, расположенных на территории соседних стран (Заира и др.).

Главной опорой созданного Холденом Роберто ФНЛА было население северных районов страны, говорящее на киконго. Лидер УНИТА Жонас Савимби опирался на умбундуязычное население.

Накануне выборов 1992 в стране возникли другие небольшие партии, но ни одна из них не пользовалась широкой поддержкой населения.

В результате военного переворота 1974 к власти в Португалии пришло новое правительство, которое приняло решение прекратить войну в Анголе и предоставить ей независимость.

УНИТА в АнголеПосле обретения независимости МПЛА провозгласила создание Народной Республики Ангола и приняла в качестве государственной идеологии марксизм-ленинизм.

ФНЛА и УНИТА боролись против МПЛА, но к 1979, несмотря на заявление о создании объединенных вооруженных сил обеих группировок, ФНЛА фактически прекратила свое существование.

С тех пор борьба за власть велась между МПЛА и УНИТА. В 1990 МПЛА заявила об отказе от марксизма и согласилась на переход к многопартийности и рыночной экономике. В 1992 были проведены выборы.

В настоящее время Ангола является государством с многопартийной системой управления, насчитывающей около 120 политических партий и организаций, при сохранении сильной президентской власти.

В территориально-административном отношении страна разделена на 18 провинций во главе с назначаемым губернатором и местным законодательным органом. Провинции делятся на советы, коммуны, округа, районы и деревни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Народная Республика Ангола

  Иследуем Анголу

  Архитектура и изобразительное искусство

  В Анголу

  Продолжение усилий по мирному урегулированию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU