Хорватия
Хорватия
Руанда
Руанда
Тонга
Тонга
Сенегал
Сенегал
Япония
Япония
Алжир
Алжир
Тунис
Тунис
Франция
Франция
Гонконг
Гонконг
Нигер
Нигер
Аргентина
Аргентина
Мальдивы
Мальдивы
Эфиопия
Эфиопия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Образование и здравоохранение в Анголе

Образование и здравоохранение в Анголе

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

АнголаМноголетняя гражданская война крайне отрицательно сказалась на состоянии образования и науки в Анголе. Хотя начальное образование (согласно Конституции 1975 г.) является обязательным и бесплатным, в 1999 г. по имеющимся экспертным оценкам, свыше 40% населения старше 15 лет не умело ни читать, ни писать.

После 1975 г. правительство Анголы создало в стране около 20 средних и специальных средних учебных заведений. Были подготовлены и изданы шесть школьных учебников на местных языках.

На нужды образования расходовалось до 30% государственного бюджета.

Усилия правительства Анголы были отмечены премией ЮНЕСКО за 1980 г. В Луанде функционирует Университет имени А.Нето (открыт в 1962 году) с шестью факультетами, на которых обучается около трех тысяч студентов.

Действуют восемь научно-педагогических и научно-исследовательских институтов (все в Луанде): Научный институт гидрометеорологии и геофизики (с 1879 г.), Геологической службы (открыт в 1913 году), Национальный центр документации и исторических исследований (с 1933 г.), Институт медицинских исследований (с 1955 г.), Институт ветеринарных исследований (с 1965 г.), Научно-исследовательский центр хлопка (с 1970 г.), Научный институт по изучению африканских и иностранных языков (с 1978 г.), Научный институт педагогических и социальных исследований (с 1980 г.).

В Анголе имелось шесть музеев. При Национальном музее Анголы (основанном в 1938 г.) имелся исторический архив и специализированная библиотека. Крупные библиотеки, Национальная и Муниципальная, действовали также в Луанде.

Здравоохранение

В Анголе распространены малярия, туберкулез, детские и кишечные инфекции, фрамбезия (кожное заболевание, вызываемое спирохетой), шистосоматоз и др. инфекционные и паразитарные заболевания.

В начале 90-х гг. в Анголе действовали свыше 70 больниц (из них 16 лепрозориев для больных проказой), 6 центров по борьбе с сонной болезнью, несколько противотуберкулезных центров, 750 медицинских пунктов (13 коек на 10 тыс. жителей).

В стране работало около 660 врачей (из них 70% — иностранцев) и 3500 лиц, имевших среднее медицинское образование. Проводятся в профилактических целях иммунизационные кампании для создания искусственного (активного и пассивного) иммунитета. Серьезный урон состоянию здравоохранения нанесли продолжительные военные действия и массовый отъезд из Анголы врачей-иностранцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Провал мирного процесса

  Холодная война и региональная политика

  Крупнейший центр Анголы

  Трагедия Анголы. 1961-91 гг.

  Кукурузный початок под солнцем Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU