Аргентина
Аргентина
Ирландия
Ирландия
Лаос
Лаос
Суринам
Суринам
Гватемала
Гватемала
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Исландия
Исландия
Турция
Турция
Танзания
Танзания
Ботсвана
Ботсвана
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Провал мирного процесса

Провал мирного процесса

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Провал мирного процесса в АнголеВ последнем квартале 1998 внутриполитическая ситуация в Анголе изменилась в худшую сторону. В начале сентября армия УНИТА вновь оккупировала около трети территории, с которой она вывела войска во время перемирия.

Бои между правительственными войсками и вооруженными силами Савимби становились все более ожесточенными, и постепенно эпицентр боевых действий сместился в центральные районы.

Несмотря на царящие в стране беспорядки, ООН продлила до февраля 1999 мандат своей Наблюдательной миссии в Анголе (МОНУА).

Однако после того как в декабре 1998 и январе 1999 два самолета миссии были сбиты, ООН начала эвакуацию своего персонала из центральных районов Анголы.

В настоящее время Совет безопасности ООН пересматривает свою роль в этой стране. Между тем ни у кого не вызывает сомнений, что мирный процесс в Анголе потерпел фиаско, и страна сползает к полномасштабной войне.

Другой серьезной угрозой является сепаратистское движение в богатой нефтью провинции Кабинда, отделенной от Анголы узкой полосой территории ДРК.

В 1963 был создан Фронт освобождения Кабинды (ФЛЕК). В 1975 эта организация раскололась на три фракции, позже происходило ее дальнейшее дробление. Все эти группировки вели спорадические военные действия против центрального правительства.

В 1996 между правительством и одной из группировок ФЛЕК было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Предполагалось, что к этой договоренности присоединятся и остальные фракции ФЛЕК, но через месяц в этом районе возобновились военные действия, и лидер одной из фракций Энрики Н'Зита Тиаго заявил, что соглашение о прекращении огня не вступит в силу до ухода правительственных войск с территории Кабинды.

Изменение обстановки в соседней ДРК явно способствовало укреплению позиций сепаратистов и их связей с УНИТА.

Подписание мирного договора

Подписание мирного договора4 апреля 2002 года в столице Луанды примерно в 12.00 по московскому времени было подписано историческое соглашение о примирении правительства страны и повстанческой организации УНИТА, призванное окончить 30-летний гражданский конфликт в стране.

На церемонии подписания договора помимо глав делегаций Луанды и УНИТА присутствовали представители России и США, являющихся международными наблюдателями за процессом мирного урегулирования в Анголе.

Со стороны УНИТА договор был подписан генеральным секретарем этой организации «генералом» Паулу Лукамба по кличке «Кошка».

После подписания Лукамба заявил, что УНИТА с этого дня перейдет в легальную оппозицию и будет отстаивать свои требования политическими средствами.

Протокол договора об окончании военных действий со стороны УНИТА подписал генерал Жиралду Абреу и главком анголской армии генерал Арманду Круз Нето.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Население Анголы

  География Анголы

  Россия не забыла о пилотах

  Ангола: население и общество

  Банки Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU