Судан
Судан
Швейцария
Швейцария
Тунис
Тунис
Ирландия
Ирландия
Сербия
Сербия
Бразилия
Бразилия
Чехия
Чехия
Алжир
Алжир
США
США
Гренада
Гренада
Зимбабве
Зимбабве
Гана
Гана
Того
Того
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Продолжение усилий по мирному урегулированию

Продолжение усилий по мирному урегулированию

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 123

 СавимбиПосле обсуждения сложившейся ситуации с представителями ООН в ноябре 1992 Савимби заявил, что, хотя результаты выборов подтасованы, он готов с ними согласиться. Лидер УНИТА выразил готовность принять участие во втором туре президентских выборов, запланированных на конец 1992 или начало 1993. Вопреки своему прежнему обещанию руководство УНИТА не приняло участие во встрече представителей политических партий Анголы, созванной по инициативе правительства в ноябре 1992. Депутаты от УНИТА отказались участвовать в торжественной церемонии начала работы Национальной ассамблеи, аргументировав свои действия тем, что до выборов президента ее деятельность является незаконной.

На личной встрече в конце ноября душ Сантуш и Савимби выступили с совместным заявлением, в котором подчеркивалась их приверженность мирным соглашениям 1991, готовность прекратить вооруженное противостояние и согласие на пребывание в Анголе представителей ООН. Это не помешало вооруженным силам УНИТА предпринять наступление на севере Анголы, и, по некоторым сообщениям, к концу ноября они установили контроль почти над двумя третями страны. После того как правительственные войска перешли в контрнаступление, война разгорелась с новой силой. Правительственным войскам удалось выбить сторонников УНИТА из крупных городов; обе стороны понесли большие потери. Особенно ожесточенное сражение развернулось за Уамбо, второй по численности населения город Анголы и оплот вооруженной оппозиции.

На протяжении 1993 на фоне продолжавшейся войны не ослабевали усилия по поискам мирного решения. В июле ООН на два месяца продлила полномочия своей миссии по проверке соглашения в Анголе (ЮНАВЕМ II) и призвала воюющие стороны к прекращению огня к 15 сентября. УНИТА официально заявила об одностороннем прекращении огня с 20 сентября, но, несмотря на все заверения в своей готовности к перемирию, ее отряды продолжали осуществлять боевые действия. Поскольку основная вина за продолжение военных действий лежала на УНИТА, в сентябре 1993 Совет безопасности ООН принял решение о введении санкций, запрещающих поставку ей нефтепродуктов и оружия. В случае продолжения УНИТА военных действий предусматривалось введение ряда других санкций. Над УНИТА нависла угроза потери самых ценных союзников. США заявили о намерении официально признать правительство душ Сантуша, наладились отношения между Луандой и Преторией.

в столице Замбии ЛусакеВ конце 1993 в столице Замбии Лусаке возобновились переговоры по прекращению войны. В феврале 1994 обе стороны достигли соглашения относительно основных принципов национального примирения. Мандат ЮНАВЕМ II был продлен до конца мая 1994. Переговоры по вопросу о выполнении основных принципов перемирия продолжались на протяжении почти всего 1994, и, наконец, 15 ноября в Лусаке было достигнуто окончательное соглашение. Договоренности предусматривали незамедлительное установление перемирия, а с 22 ноября — полное прекращение военных действий. Однако после установленного срока вооруженные столкновения продолжались, и обе стороны обвиняли друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня.

В декабре Совет безопасности ООН продлил мандат ЮНАВЕМ II до февраля 1995, после чего, в случае соблюдения соглашения о прекращении огня, в Анголу должна была прибыть новая миссия, ЮНАВЕМ III. Стремясь прекратить кровопролитие, представители командования обеих сторон договорились на встрече о немедленном прекращении военных действий, разводе войск, освобождении военнопленных и создании условий для свободного продвижения людей и транспортировки грузов. Тем не менее война продолжалась.

В феврале 1995 была сформирована ЮНАВЕМ III со сроком полномочий до августа того же года. В состав миссии входили миротворческие войска численностью 7 тыс. человек, 350 военных наблюдателей, 260 полицейских наблюдателей и группа гражданских лиц из 350 человек. Развертывание личного состава миссии приурочивалось к окончанию в Анголе военных действий. На личной встрече душ Сантуша и Савимби в мае 1995 руководитель УНИТА официально признал душ Сантуша законным президентом страны, оба политических деятеля заявили о своей приверженности к Лусакскому соглашению и о готовности сотрудничать в деле восстановления страны.

В июне 1995 руководство МПЛА выступило с инициативой о внесении поправок в конституцию, предусматривающих создание постов двух вице-президентов. Один из них был предложен Савимби при условии, что он проведет демобилизацию отрядов УНИТА.

 Страницы: 123

С этой статьей об Анголе также читали:

  Ангола

  Холодная война и региональная политика

  К югу от Лубанго

  Народ Анголы

  Нефть и газ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU