Киргизия
Киргизия
Австрия
Австрия
Сомали
Сомали
Мьянма
Мьянма
Таиланд
Таиланд
Франция
Франция
Бруней
Бруней
Джибути
Джибути
Нигер
Нигер
Эритрея
Эритрея
Марокко
Марокко
Кения
Кения
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - На пути к урегулированию

На пути к урегулированию

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Савимби возглавлял борьбу УНИТАВ 1987–1988 военные действия в Анголе стали более интенсивными. Эскалация вооруженного вмешательства ЮАР привела к прямым боевым столкновениям между южноафриканскими и кубинскими войсками. На протяжении 1987 — начала 1988 неоднократно предпринимались неудачные попытки найти политическое решение для нормализации ситуации в Анголе и предоставления независимости Намибии. Ситуация резко изменилась в 1988, когда объединенные анголо-кубинские силы нанесли сокрушительное поражение частям ЮАР. Во многом этот успех был предопределен эффективным применением кубинцами и ангольцами ракетных систем «земля—воздух» советского производства, что положило конец превосходству южноафриканцев в воздухе.

Получив отпор, в мае 1988 представители ЮАР сели за стол переговоров с Анголой и Кубой, которые проходили при посредничестве США. По результатам переговоров с участием всех главных действующих лиц конфликта в декабре 1988 было достигнуто соглашение о порядке и сроках предоставления независимости Намибии, которое предусматривало вывод кубинских войск из Анголы, прекращение помощи ЮАР УНИТА и выезд из Анголы членов Африканского национального конгресса. В соответствии с этим соглашением Совет безопасности ООН принял решение о создании миссии ООН по проверке выполнения условий соглашения в Анголе (по контролю за выводом кубинских войск из Анголы) — ЮНАВЕМ. Сформированная из 60 военных наблюдателей из 10 стран со сроком полномочий на 31 месяц комиссия приступила к работе в январе 1989.

Однако принятое соглашение не повлияло на ход внутриполитической борьбы в самой Анголе. После достижения соглашения 1988 руководство УНИТА обратилось к правительству с предложением о прекращении огня, но МПЛА ответила отказом, предложив амнистию членам УНИТА. УНИТА вновь подтвердила свою цель — добиваться соглашения с властями о создании в стране многопартийной демократии, а на предложение об амнистии ответила новым наступлением против правительственных войск. Однако на этот раз бои длились недолго, и представители обеих сторон встретились в июне на территории Заира (совр. ДРК) и договорились о прекращении огня с 23 июня.

СавимбиУже через неделю обе стороны выступили с взаимными обвинениями в нарушении условий недавних договоренностей, и в августе лидер УНИТА Савимби объявил о возобновлении боевых действий.

Руководство УНИТА бойкотировало встречу лидеров восьми африканских государств, на которой было пересмотрено соглашение, достигнутое в Заире. УНИТА внесла ряд собственных контрпредложений к этому соглашению, и после встречи с президентом США Джорджем Бушем Савимби заявил о своей готовности сесть за стол переговоров с правительством. Тем не менее военные действия продолжались, и даже возникла ситуация, когда после нападения партизан УНИТА на кубинскую воинскую часть Куба приостановила вывод войск из Анголы.

Наконец, в 1990 обе стороны согласились пойти на значительные уступки. УНИТА объявила о своей готовности до следующих выборов признать Жозе Эдуарду душ Сантуша главой государства и МПЛА — в качестве временного правительства. ЦК МПЛА согласился с необходимостью введения в стране многопартийной политической системы, объявил об отходе от марксистско-ленинской идеологии, введении рыночной экономики, легализации политических партий, пересмотре конституции и проведении в 1994 выборов на многопартийной основе.

В апреле 1990 при посредничестве правительства Португалии и при участии наблюдателей СССР и США начался новый тур переговоров, который завершился подписанием 31 мая 1991 в Лиссабоне пакета соглашений о мирном урегулировании. Предусматривались прекращение огня, разработка плана формирования национальных вооруженных сил страны из равного числа военнослужащих МПЛА и УНИТА и проведение демократических выборов в конце 1992.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Луанда — столица Анголы

  Культурный центр в Москве

  Энергетика

  Крупнейший центр Анголы

  Почему празднуют день Республики Ангола?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU