Белиз
Белиз
Токелау
Токелау
Казахстан
Казахстан
Марокко
Марокко
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Аргентина
Аргентина
Перу
Перу
Катар
Катар
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Япония
Япония
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Национально-освободительное движение

Национально-освободительное движение

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Вдохновленное примером других стран Африки, которые добились независимости, ангольское население в 1961 включилось в борьбу против португальского колониализма.

Возглавили национально-освободительное движение три военно-политические группировки: МПЛА, ФНЛА и УНИТА. Существование одновременно трех освободительных фронтов отражало межэтнические противоречия, соперничество за лидерство и глубокие идеологические расхождения.

Национально-освободительное движение АнголыПортугальцы были полны решимости любой ценой сохранить контроль над Анголой и ответили на выступления повстанцев беспощадной войной.

Новое правительство Португалии, которое пришло к власти в результате военного переворота 1974, приняло решение прекратить войну в колонии и предоставить ей независимость.

Попытки сформировать в Анголе переходное правительство потерпели фиаско. Вскоре начались вооруженные столкновения между сторонниками МПЛА и ФНЛА.

Успех оказался на стороне МПЛА, и вооруженные отряды ФНЛА были выбиты из Луанды. УНИТА включилась в борьбу на стороне ФНЛА, а в октябре 1975 для поддержки их объединенных сил на территорию Анголы вторглись части армии ЮАР.

В ноябре в Анголу прибыли кубинские войска для оказания помощи МПЛА, которая уже давно пользовалась поддержкой СССР и других социалистических стран.

11 ноября 1975 контролировавшее Луанду МПЛА провозгласило создание Народной Республики Ангола (НРА) во главе с Агостиньо Нето.

Непрочный блок ФНЛА и УНИТА ответил на это созданием Демократической Народной Республики Ангола с центром в Уамбо. В начале 1976 вооруженные силы МПЛА разгромили отряды ФНЛА и вынудили южноафриканские воинские формирования покинуть территорию Анголы.

К февралю 1976 армия МПЛА выбила УНИТА из Уамбо, и Организация африканского единства приняла в свои ряды Народную Республику Ангола.

ФНЛА и УНИТА продолжали оказывать сопротивление центральной власти. Было даже объявлено об объединении их вооруженных формирований, но к 1979 ФНЛА практически прекратила свое существование. С этого времени борьба за власть шла между МПЛА и УНИТА.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Писатели Анголы

  Остров Луанда

  Португальское проникновение

  Кимбы Солонго

  Демократия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU