Швейцария
Швейцария
Египет
Египет
Ливан
Ливан
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия
Сирия
Сирия
Макао
Макао
Габон
Габон
Марокко
Марокко
Майотта
Майотта
Фиджи
Фиджи
Македония
Македония
Йемен
Йемен
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - В Африке соскучились по русским

В Африке соскучились по русским

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12

Когда идешь охотиться на дикого слона, надо пригласить того, с кем ты вырос, — гласит ангольская поговорка. Не удивительно, что дружба между Россией и Анголой переживает второе рождение именно сейчас, когда в истории африканской республики наступил момент, ни чуть не менее судьбоносный, чем обретение ею независимости. После закончившейся недавно гражданской войны, Ангола стоит на пороге глобальных изменений. Сейчас это богатейшее по своим природным запасам государство Африки как магнит притягивает к себе инвесторов со всего мира. Россия давно потеряла свое лидирующее место в экономике «Черного континента», однако африканцы не забыли о стране, которая помогла им «вырасти» и предпринимают энергичные шаги, чтобы наладить с нами выгодное партнерство. Свидетельством тому стала состоявшаяся на днях в Москве презентация Фонда дружбы и сотрудничества с Республикой Ангола.

30 лет вместе и 10 лет врозь

Дни дружбы Ангола-РоссияПожалуй, лучшим свидетельством того, насколько сильное влияние оказывала когда-то наша страна на развитие Анголы, может служить тот факт, что президент этой республики 50-летний Жозе Эдуарду душ Сантуш в совершенстве владеет русским языком и имеет диплом о высшем образовании советского образца. В свое время будущий глава этого государства окончил Бакинский Институт нефти и химии.

— Ангольцы прекрасно помнят о том, что СССР помог им отстоять независимость, а затем создать экономику. Поэтому после распада Советского Союза руководство этой страны горячо поддержало идею создания организации, которая бы курировала и опекала российско-ангольские связи, — рассказал «РГ» Председатель Правления Фонда Алексей Чепа.

История близких и дружественных отношений между СССР и Анголой началась более 40 лет назад, когда ангольцы начали войну против португальских колонизаторов. Настоящий «звездный» момент в этих отношениях пришелся на середину семидесятых годов XX века — уже после того как молодая африканская республика окончательно освободилась от протектората Португалии.

Многие специалисты называют девяностые годы потерянным десятилетием в отношениях между Россией и Африкой. Стоит заметить, что другие страны в те же годы не теряли время зря — например, Китай за последние несколько лет увеличил свой товарооборот с африканскими странами в два раза. За право заниматься разработкой ангольских нефтяных и алмазных месторождений, многие из которых были открыты нашими инженерами, жестко конкурируют между собой компании из США, Канады и Западной Европы.

Экономика Анголы в последние годы демонстрирует рекордные темпы роста

добыча алмазов в Анголе— Существует программа реструктуризации ангольской экономики, и программа эта выполняется, — рассказал «РГ» посол Анголы в России г-н Роберту Леал Рамуш Монтейру. — В 2001 году ВВП в нашей стране вырос на 3,5 процентов, а в 2002 году запланирован его рост на 15 процентов.

Если дела в Анголе будут и дальше развиваться таким же образом, то уже в недалеком будущем эта чрезвычайно богатая полезными ископаемыми страна Африки станет в значительной степени определять экономический и политический климат на своем континенте.

Плацдарм для возвращения на «Черный континент». Говоря образно, главная задача некоммерческой организации «Фонд дружбы и сотрудничества с Республикой Ангола» заключается в том, чтобы обеспечить возвращение (и политическое, и экономическое, и культурное) России в Африку.

— Наш Фонд был создан государственными и негосударственными организациями России, которые уже давно сотрудничают с Анголой, — рассказал «РГ» Алексей Чепа. — Мы готовы обеспечить поддержку любым отечественным компаниям в реализации их деловых и социальных проектов в этой республике. Россия имеет уникальную возможность на новой основе наладить взаимовыгодные экономические связи со страной, которая будет играть огромную роль на всем континенте.

Создание Фонда стало сильным толчком для проникновения России в Анголу: достаточно сказать, что в последние дни несколько крупнейших российских геологоразведочных, строительных и промышленных компаний подписали с ангольскими коллегами многомиллионные договоры о длительном сотрудничестве. Наших инженеров, геологов, нефтяников и предпринимателей в Анголе ждут с большим нетерпением, о чем не устают говорить официальные лица этой страны.

 Страницы: 12

С этой статьей об Анголе также читали:

  Иследуем Анголу

  Города Анголы

  Демографические тенденции Анголы

  Ангола в 1976-99 годах

  Танцы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU