Ямайка
Ямайка
ЮАР
ЮАР
Алжир
Алжир
Маврикий
Маврикий
Катар
Катар
Египет
Египет
Исландия
Исландия
Кувейт
Кувейт
Швейцария
Швейцария
Япония
Япония
Словакия
Словакия
Украина
Украина
Панама
Панама
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Государство на юго-западе

Государство на юго-западе

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12

Ангола – полиэтничное государство (110 этнических групп). 96% населения принадлежит к народам языковой семьи банту: овимбунду (37%), амбунду (23%), баконго (13%), нгангела (ок. 9%), чокве (более 8%), ньянека (4,2%), овамбо (2,4%) и др. (2000). Каждый из перечисленных народов состоит из нескольких этнических групп: амбунду из 21 (амбунду, луанго, нгола и др.), овимбунду из 16 (биено, мбиу, селе и др.). Кроме банту, страну (северо-восточные провинции) населяют пигмеи тва, а на юге и юго-западе – бушмены (сан). 2% населения – мулаты, 1% – европейцы. Из местных языков наиболее распространены языки киконго, кимбунду и умбунду.

Население АнголыВ городах живут ок. 30% жителей страны. Крупные города: Уамбо (203 тыс. чел.), Бенгела (155 тыс. чел.), Лобиту (150 тыс. чел.), Намиб (125,4 тыс. чел.) – 2002. По оценкам в соседних странах (больше всего в Замбии – ок. 250 тыс. чел.) находятся 470 тыс. ангольских беженцев (2003). Ангола – один из крупнейших экспортеров рабочей силы на континенте.

Религии.53% населения исповедуют христианство (католики – 38%, протестанты – 15%), 44% населения придерживаются традиционных африканских верований и культов (анимализм, фетишизм, культ предков и сил природы и др.), ок. 3% – прихожане афрохристианских церквей. Христианство начало распространяться в кон. 15 в. В 2001 насчитывалось 87 официально зарегистрированных религиозных сект, их число продолжает расти.

Государственное  устройство. Действует Конституционный закон 1975 с последующими изменениями. Глава государства – президент, избирается на основе прямого и тайного голосования по мажоритарной системе на 5 лет. Имеет право быть переизбранным еще на три срока. Парламент – однопалатная Национальная ассамблея, 220 депутатов которой избираются на 4-летний срок прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (130 – по общенациональному списку, 90 – по 5 депутатов от каждой из 18 провинций).

Президент – Жозе Эдуарду душ Сантуш (José Eduardo dos Santos), занял пост 20 сентября 1979.

Государственный флаг – прямоугольное полотнище, разделенное на две равновеликие горизонтальные полосы красного (вверху) и черного цвета. В центре флага на полосы наложено изображение скрещенных мачете и половины зубчатого машинного колеса и пятиконечной звезды (между ними) желтого цвета.

Судебная система. Действуют Верховный и апелляционный суды, гражданские и уголовные местные и провинциальные суды, а также военный трибунал.

Оборона. Национальная армия численностью в 50 тыс. чел. сформирована в мае 1991 в соответствии с мирным соглашением, заключенным между правительством и УНИТА. После ратификации договора о прекращении огня (апрель 2002) в армию Анголы интегрированы 5 тыс. боевиков УНИТА. В 2002 национальные вооруженные силы насчитывали 100 тыс. чел.: армия (90 тыс. чел.), ВМФ (4 тыс. чел.) и ВВС (6 тыс. чел.). Есть также полувоенные формирования численностью в 10 тыс. чел. 90% вооружения армии – советского и российского производства. Расходы на оборону – 265,1 млн. долл. США (1,9% от ВВП) – 2003.

Национальная армия АнголыВнешняя политика. В основе – политика неприсоединения. Поддерживает отношения с португалоязычными странами Африки (вошла в т. н. «лузофонское содружество» – организацию ПАЛОП, – созданную ими вместе с Португалией и Бразилией в 1996).

Дипломатические отношения между СССР и Анголой установлены 11 ноября 1975 (признал правительство МПЛА одним из первых). После начала гражданской войны СССР оказывал существенную материальную и военную помощь, а также моральную поддержку МПЛА в борьбе с оппозиционными группировками УНИТА и ФНЛА. Россия – член «тройки» наблюдателей за урегулированием ситуации в Анголе и участница миротворческих операций ООН в стране. В 1998 президент Анголы Ж. душ Сантуш посетил с визитом Москву. Была подписана Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и Республикой Ангола и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и развитии алмазных комплексов двух стран. В нач. 2000-х российская компания «АЛРОСА» построила в Анголе горно-обогатительный комбинат, принадлежащий совместному алмазодобывающему предприятию «КАТОКА» (ежегодно добывает алмазов на сумму в 150 млн. долл. США), в котором «АЛРОСЕ» принадлежит 32% акций.

Посольство Республики Ангола в РФ – Москва, ул. Улофа Пальме, 6. Тел.(095) 143–63–24, 143–65–21, факс (095) 956–18–80. Посол (с 2000) – г-н. Монтейру Роберту Леал Рамуш

 Страницы: 12

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  На пути к урегулированию

  Дорогая моя Луанда

  Нижний город

  Народ Анголы

  Иследуем Анголу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU