Майотта
Майотта
Ямайка
Ямайка
Лаос
Лаос
Ангола
Ангола
Украина
Украина
Хорватия
Хорватия
Гренада
Гренада
Ботсвана
Ботсвана
Мальта
Мальта
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Вануату
Вануату
Бразилия
Бразилия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Государственное устройство Анголы

Государственное устройство Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

АнголаДействует Конституционный закон 1975 с последующими изменениями. Глава государства – президент, избирается на основе прямого и тайного голосования по мажоритарной системе на 5 лет. Имеет право быть переизбранным еще на три срока. Парламент – однопалатная Национальная ассамблея, 220 депутатов которой избираются на 4-летний срок прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (130 – по общенациональному списку, 90 – по 5 депутатов от каждой из 18 провинций).

Президент – Жозе Эдуарду душ Сантуш (José Eduardo dos Santos), занял пост 20 сентября 1979.

Государственный флаг – прямоугольное полотнище, разделенное на две равновеликие горизонтальные полосы красного (вверху) и черного цвета. В центре флага на полосы наложено изображение скрещенных мачете и половины зубчатого машинного колеса и пятиконечной звезды (между ними) желтого цвета.

Судебная система. Действуют Верховный и апелляционный суды, гражданские и уголовные местные и провинциальные суды, а также военный трибунал.

Оборона. Национальная армия численностью в 50 тыс. чел. сформирована в мае 1991 в соответствии с мирным соглашением, заключенным между правительством и УНИТА. После ратификации договора о прекращении огня (апрель 2002) в армию Анголы интегрированы 5 тыс. боевиков УНИТА. В 2002 национальные вооруженные силы насчитывали 100 тыс. чел.: армия (90 тыс. чел.), ВМФ (4 тыс. чел.) и ВВС (6 тыс. чел.). Есть также полувоенные формирования численностью в 10 тыс. чел. 90% вооружения армии – советского и российского производства. Расходы на оборону – 265,1 млн. долл. США (1,9% от ВВП) – 2003.

Внешняя политика

В основе – политика неприсоединения. Поддерживает отношения с португалоязычными странами Африки (вошла в т. н. «лузофонское содружество» – организацию ПАЛОП, – созданную ими вместе с Португалией и Бразилией в 1996).

Дипломатические отношения между СССР и Анголой установлены 11 ноября 1975 (признал правительство МПЛА одним из первых). После начала гражданской войны СССР оказывал существенную материальную и военную помощь, а также моральную поддержку МПЛА в борьбе с оппозиционными группировками УНИТА и ФНЛА. Россия – член «тройки» наблюдателей за урегулированием ситуации в Анголе и участница миротворческих операций ООН в стране. В 1998 президент Анголы Ж. душ Сантуш посетил с визитом Москву. Была подписана Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между РФ и Республикой Ангола и соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и развитии алмазных комплексов двух стран. В нач. 2000-х российская компания «АЛРОСА» построила в Анголе горно-обогатительный комбинат, принадлежащий совместному алмазодобывающему предприятию «КАТОКА» (ежегодно добывает алмазов на сумму в 150 млн. долл. США), в котором «АЛРОСЕ» принадлежит 32% акций.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Ангола: население и общество

  Нефть и газ

  Провал мирного процесса

  Конфессиональный состав и язык

  Банки Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU