Андорра
Андорра
Кипр
Кипр
Судан
Судан
Сирия
Сирия
Индия
Индия
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан
Джибути
Джибути
Тонга
Тонга
Суринам
Суринам
Палестина
Палестина
Никарагуа
Никарагуа
Мьянма
Мьянма
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Добыча алмазов в Анголе начала оживляться

Добыча алмазов в Анголе начала оживляться

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Добыча алмазов в АнголеДобыча алмазов в Анголе начала оживляться после спада, вызванного мировым финансовым кризисом. Как сообщил сегодня министр геологии и горнодобывающей промышленности Манкенда Амбройзе, в стране теперь ежемесячно добывается алмазов на 70 млн долл по сравнению с 25 млн долл в начале года. Ангола - пятая в мире по значению алмазодобывающая страна.

"Мы стали видеть позитивные признаки, - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. - Этот кризис минует, и правительство Анголы приняло меры по защите от него". Когда мировые цены на алмазы начали падать, Ангола стала скупать добываемые в стране алмазы. Рабочим закрывавшихся шахт было гарантировано сохранение заработной платы. В целом, по оценке министра, добыча алмазов сократится в этом году с запланированных 10,5 млн каратов до примерно 9 млн каратов.

"Несмотря на кризис, производство продолжается, - подчеркнул М.Амбройзе. - Проблема состоит в сбыте, но мы открыты для будущих покупателей и призываем всех, у кого есть деньги и возможности инвестировать их, приобретать алмазы". По его словам, некоторые иностранные инвесторы с началом кризиса покинули страну, и в будущем их вряд ли пустят обратно.

Новая крупнейшая алмазная трубка Анголы "Луо" войдет в промышленную эксплуатацию в течение ближайших 2-3 лет. Она станет вторым месторождением, на котором российская компания "Алроса" будет добывать алмазы совместно с ангольской государственной компанией. В Анголе российской компанией уже разрабатывается трубка "Катока". Сейчас в Анголе на месторождениях применяется российская техника и технология добычи алмазов. Именно Россия в лице "Алросы" стала в середине 90-х годов основоположницей алмазодобывающей промышленности Анголы, которая приносит сейчас сотни миллионов долларов дохода. Разработка "Луо" еще больше укрепляет положение Анголы и "Алросы" на мировом алмазном рынке.

Уникальный алмаз весом в 212,87В самом центре территории Анголы, в провинции Биэ, увеличивается активность нелегальной добычи алмазов и их продажи, заявил агентству Angola Press глава Департамента геологии провинции Исаак Паулину Сантуш (Isaac Paulino Santos).

Он рассказал, что провинция оккупирована "тысячами" иностранных старателей, которые скрываются от властей вместе с добытыми алмазами, а также их соучастниками - торговцами, которые скупают алмазы без всякой регистрации. Незаконная добыча и торговля алмазами идет на всей территории провинции, создавая серьезные трудности для ее экономического развития. «Множество иностранцев, которые наводнили территорию, сводят на нет усилия полиции Биэ и Департамента геологии», - добавил г-н Сантуш.

Уникальный алмаз весом в 212,87 карата обнаружили старатели в районе Кафунфу, в провинции Северная Лунда в Анголе. Компания "Аскорп", обладающая монополией на скупку всех добытых на ангольской территории алмазов, оценила этот кристалл в 3,5 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Аскорп", введение монополии на скупку алмазов привело к резкому увеличению легального оборота этих драгоценных камней. В результате доля Анголы в мировой добыче алмазов возросла до 10%.

Со времени ввода в действие монополии объем легальной добычи увеличился с 4 млн. каратов в 2000 году до 5,1 млн. каратов в прошлом, в ценовом эквиваленте - с 730 млн. долларов в год до 739 млн. долларов в год.

Бюджетные доходы в виде налогов с добычи алмазов составили в 2001 году 65,8 млн. долларов.

В связи с наметившимся ростом объемов добычи компания "Аскорп", созданная совместно правительством Анголы и российско-израильским предпринимателем Львом Леваевым, приняла решение о создании в Анголе собственной гранильной фабрики.

Наиболее ценные камни, как и в других странах, будут отправляться на огранку в Брюссель и Тель-Авив, но небольшие кристаллы вполне могут обрабатываться на месте.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.prime-tass.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Красная земля королевы Нзинги. Часть II

  Банки Анголы

  Партии Анголы

  Красная земля королевы Нзинги. Часть I

  Трагедия Анголы. 1961-91 гг.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU