Хорватия
Хорватия
Маврикий
Маврикий
Гибралтар
Гибралтар
Бахрейн
Бахрейн
Лаос
Лаос
Бурунди
Бурунди
Шри Ланка
Шри Ланка
Гватемала
Гватемала
Словакия
Словакия
Фиджи
Фиджи
Словения
Словения
Вьетнам
Вьетнам
Венесуэла
Венесуэла
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Добыча алмазов в Анголе начала оживляться

Добыча алмазов в Анголе начала оживляться

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Добыча алмазов в АнголеДобыча алмазов в Анголе начала оживляться после спада, вызванного мировым финансовым кризисом. Как сообщил сегодня министр геологии и горнодобывающей промышленности Манкенда Амбройзе, в стране теперь ежемесячно добывается алмазов на 70 млн долл по сравнению с 25 млн долл в начале года. Ангола - пятая в мире по значению алмазодобывающая страна.

"Мы стали видеть позитивные признаки, - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. - Этот кризис минует, и правительство Анголы приняло меры по защите от него". Когда мировые цены на алмазы начали падать, Ангола стала скупать добываемые в стране алмазы. Рабочим закрывавшихся шахт было гарантировано сохранение заработной платы. В целом, по оценке министра, добыча алмазов сократится в этом году с запланированных 10,5 млн каратов до примерно 9 млн каратов.

"Несмотря на кризис, производство продолжается, - подчеркнул М.Амбройзе. - Проблема состоит в сбыте, но мы открыты для будущих покупателей и призываем всех, у кого есть деньги и возможности инвестировать их, приобретать алмазы". По его словам, некоторые иностранные инвесторы с началом кризиса покинули страну, и в будущем их вряд ли пустят обратно.

Новая крупнейшая алмазная трубка Анголы "Луо" войдет в промышленную эксплуатацию в течение ближайших 2-3 лет. Она станет вторым месторождением, на котором российская компания "Алроса" будет добывать алмазы совместно с ангольской государственной компанией. В Анголе российской компанией уже разрабатывается трубка "Катока". Сейчас в Анголе на месторождениях применяется российская техника и технология добычи алмазов. Именно Россия в лице "Алросы" стала в середине 90-х годов основоположницей алмазодобывающей промышленности Анголы, которая приносит сейчас сотни миллионов долларов дохода. Разработка "Луо" еще больше укрепляет положение Анголы и "Алросы" на мировом алмазном рынке.

Уникальный алмаз весом в 212,87В самом центре территории Анголы, в провинции Биэ, увеличивается активность нелегальной добычи алмазов и их продажи, заявил агентству Angola Press глава Департамента геологии провинции Исаак Паулину Сантуш (Isaac Paulino Santos).

Он рассказал, что провинция оккупирована "тысячами" иностранных старателей, которые скрываются от властей вместе с добытыми алмазами, а также их соучастниками - торговцами, которые скупают алмазы без всякой регистрации. Незаконная добыча и торговля алмазами идет на всей территории провинции, создавая серьезные трудности для ее экономического развития. «Множество иностранцев, которые наводнили территорию, сводят на нет усилия полиции Биэ и Департамента геологии», - добавил г-н Сантуш.

Уникальный алмаз весом в 212,87 карата обнаружили старатели в районе Кафунфу, в провинции Северная Лунда в Анголе. Компания "Аскорп", обладающая монополией на скупку всех добытых на ангольской территории алмазов, оценила этот кристалл в 3,5 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным "Аскорп", введение монополии на скупку алмазов привело к резкому увеличению легального оборота этих драгоценных камней. В результате доля Анголы в мировой добыче алмазов возросла до 10%.

Со времени ввода в действие монополии объем легальной добычи увеличился с 4 млн. каратов в 2000 году до 5,1 млн. каратов в прошлом, в ценовом эквиваленте - с 730 млн. долларов в год до 739 млн. долларов в год.

Бюджетные доходы в виде налогов с добычи алмазов составили в 2001 году 65,8 млн. долларов.

В связи с наметившимся ростом объемов добычи компания "Аскорп", созданная совместно правительством Анголы и российско-израильским предпринимателем Львом Леваевым, приняла решение о создании в Анголе собственной гранильной фабрики.

Наиболее ценные камни, как и в других странах, будут отправляться на огранку в Брюссель и Тель-Авив, но небольшие кристаллы вполне могут обрабатываться на месте.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.prime-tass.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Население Анголы

  Транспорт в Анголе

  Национально-освободительное движение

  Холодная война и региональная политика

  Иследуем Анголу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU