Украина
Украина
Ватикан
Ватикан
Оман
Оман
Гвиана
Гвиана
Палестина
Палестина
Тонга
Тонга
Швейцария
Швейцария
Словения
Словения
Боливия
Боливия
Индия
Индия
Египет
Египет
Гамбия
Гамбия
Словакия
Словакия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Луанда - самый дорогой город мира для иностранцев

Луанда - самый дорогой город мира для иностранцев

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Луанда -самый дорогой город Луанда, столица Анголы, признана самым дорогим городом мира для иностранцев проведенный консалтинговой компанией ECA International из Лондона, Великобритания. Второе место рейтинга занимает Токио, столица Японии.

В ходе исследования было проведено сравнение стоимости стандартного набора услуг (всего 125 пунктов), которые бывают востребованы приезжающими в чужую страну людьми. Всего в рейтинг вошло 270 городов, расположенных по всему миру.

Причина, по которой Луанда оказалась особенно дорогим местом, состоит в том, что инфраструктура Анголы практически разрушена 30-летней гражданской войной, завершившийся в 2002 году.

Инфляция, сопровождавшая стремительный экономический рост, сделала самые обычные продукты очень дорогими. Кроме того, иностранцы вынуждены тратить большие средства на обеспечение собственной безопасности. В настоящее время литр молока стоит в Луанде около $3, а снять двухкомнатную квартиру в перенаселенном городе стоит около $7 тыс. в месяц.

Согласно прогнозам, экономический рост в Анголе в 2009 году составит 11,8%, а уровень инфляции превысит 10%. Это означает, что стоимость жизни в Луанде в дальнейшем будет только расти.

В рейтинге самых привлекательных городов для покупки недвижимости, по версии журнала Forbes, лидирует Нью-Йорк, США. Самые дорогие офисные помещения в мире находятся в Москве и Лондоне, причем последний, наряду с Осло, Норвегия, считается самым дорогим городом мира по ценам на потребительские товары.

ЛуандаПервое место Луанды если кого и удивляет, то только не авторов рейтинга. Ведь рассчитывают его по стандартному для развитых стран набору товаров и услуг. А с этим в Анголе беда.

Инфраструктура  из-за гражданской войны почти уничтожена, а половину потребляемого продовольствия страна импортирует. Поэтому обед в кафе Луанды обходится сейчас примерно в 100 долларов, а аренда квартиры с водой и электричеством в 15 тысяч долларов в месяц.

Второе и третье места в рейтинге занимают Токио и Нагоя. Это результат того, что иена за год окрепла к основным валютам.

Москва оказалась на 23-м месте, хотя еще год назад занимала 5-е. Причина — подешевевшая нефть и падение рубля к доллару. Жизнь в Париже для приезжих дороже, чем в Москве. Нью-Йорк и Рим российской столице уступают.

А самый дешевый город мира, как и самый дорогой, находится в Африке. Это столица Лесото — Масэру.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей об Анголе также читали:

  Холодная война и региональная политика

  Страна красок

  Национально-освободительное движение

  Природа Анголы

  Продолжение усилий по мирному урегулированию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU