Украина
Украина
Маврикий
Маврикий
Зимбабве
Зимбабве
Аруба
Аруба
Словакия
Словакия
Молдова
Молдова
Филиппины
Филиппины
Бруней
Бруней
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
США
США
Болгария
Болгария
Гуам
Гуам
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Остров Луанда

Остров Луанда

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12

Музей Анголы в ЛуандеОгромный форт Сан-Мигель классической пятиугольной формы был первой постройкой на месте сегодняшней Луанды. Он был построен в 1576 году на скалистом остром мысе, на южной оконечности бухты Бенго по приказу португальского конкистадора Паулу Диаша ди Новаша. В последующем, как водится, форт стал одним из центров работорговли. Крепость прекрасно сохранилась и теперь de ней квартирует Музей вооруженных сил Анголы. Сайт весьма достоин посещения просто потому, что здесь все наше и родное. Это просто выставка советской военной техники: «ГАЗы-66», «МиГи», пушки и т. -д. У нас такое увидеть можно только в воинской части, и то не все сразу. Вся эта техника находится в обрамлении множества статуй колониального периода (здесь у них мода такая пошла — как избавились от португальцев, так старые памятники все свозить в одно место, чтобы глаза не мозолили). Около форта — небольшая дамба, которая позволяет перейти на остров, который дал имя городу. Он длинный и дугой устремлен в океан. С него, кстати, можно любоваться океанским фасадом столицы, то бишь набережой 4 февраля. Остров Луанда (на местном сленге называется «Илья», что по-португальски значит просто «остров») — это, говоря путеводительскими штампами, излюбленное место отдыха горожан. На самом деле, как это часто бывает, до того излюбленное, что уже измочаленное. Остров производит впечатление, что здесь специально, задавшись целью, гадили и мусорили специально опять же привезенные сюда толпы людей. Хотя пляжи называются с претензией: Майами-Бич, Копакабана. . . Но можно попробовать и не обращать на это внимания. Для этого нужно сначала зайти в бар, а потом на дискотеку (лучше в сопровождении жителей Луанды). И «а-йяй-ламбада»! Кстати, Илья — излюбленное место «съема».

Девушки (не профессионалки, а любительницы) весьма охотно идут на контакт, а при расставании сумма в $ 10 вполне достаточна. А может, и вообще удастся обойтись только угощением. А вот «а-йяй-яй-ламбада» (то есть совсем наглухо ламбада, не только на острове, но и по всему городу) привязана в Луанде ко Дню всех святых. Карнавал начинается вечером 31 октября и гуляет потом три дня. Ночные клубы в центре Луанды присутствуют, но для белого человека они все же скорее не рекомендуются, чем наоборот. Что же до купания, то это лучше делать днем и в трезвом виде на том же острове, только со стороны океана — туда идти дальше, но зато там чище. Остров, помимо пляжей, примечателен еще и церковью Мадонны Кабо, заложенной в том же 1575 году, но подвергшейся в XVII веке перестройке.

Остров ЛуандаПервыми европейцами, вторгшимися в Африку и завоевавшими Анголу в XV веке, были португальцы. На долгие столетия Ангола была превращена в источник дешевого рабского труда для сахарных плантаций Бразилии. Поскольку экспорт бразильского сахара представлял собой основу получения богатств для Португалии, а производство сахара в Бразилии в ХVI-ХVII веках зависело от ангольской рабочей силы, одной из главных забот королевского двора в Лиссабоне была полная монополия на работорговлю между Анголой и Бразилией. Это не могло не отразиться на дальнейшем развитии этой страны.

Города Анголы несут на себе сильный отпечаток португальского влияния.

Крупнейший и старейший город страны — Луанда, ему более 400 лет. Столица живописно, в виде полумесяца, охватывает лежащую перед ней широкую бухту. Затем начинается широкая автострада. Это приморcкая часть Луанды, ее так называемый «нижний город».

На берегу бухты находится исторический центр Луанды. Большинство памятников старины расположено именно в «нижнем городе». Это старинный форт Сан-Мигел, который возвышается на скалистом мысе. Когда-то в нем была тюрьма. К нему ведет небольшое шоссе, опоясывающее форт.

Через мост с мыса можно проехать на песчаный островок с многочисленными пальмами, который вместе с длинной подводной косой защищает бухту от океанских волн. Остров примечателен своими пляжами. Он имеет то же название, что и столица, Луанда. Его жителей, потомственных рыбаков, хороших моряков и лоцманов, называют «мишулоан-дас». В старину жительницы острова собирали в море около берега раковины нзимбу, служившие средством платежа во многих районах средневековой Африки. Остров Луанда был главным местом добычи этой своеобразной африканской валюты. Нзимбу не только подвергались обработке, но и просеивались через особое решето. Раковины можно было обменять у португальцев на кукурузную муку, пальмовое масло, ткань.

 Страницы: 12

С этой статьей об Анголе также читали:

  Города Анголы

  Энергетика

  География Анголы

  Дорогая моя Луанда

  Сказочные пейзажи Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU