Замбия
Замбия
Лесото
Лесото
ОАЭ
ОАЭ
Япония
Япония
Ямайка
Ямайка
Индонезия
Индонезия
Беларусь
Беларусь
Доминика
Доминика
Непал
Непал
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Македония
Македония
Сингапур
Сингапур
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Народная Республика Ангола

Народная Республика Ангола

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12
закрепил социалистическую ориентацию развития страны, принял решение о преобразовании Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА) в МПЛА -Партию труда, авангардную партию рабочего класса, к-рая объединяет в тесный союз рабочих, крестьян, революционную интеллигенцию и других трудящихся, верных делу пролетариата, и будет основывать свою деятельность на принципах марксизма-ленинизма В своей повседневной деятельности МПЛА - Партия труда опирается на массовые организации: Национальный союз трудящихся Анголы, Организацию ангольских женщин. Председатель МПЛА - Партии труда - Жозе Эдуарду Душ Сантуш

добыча алмазов в АнголеУспешно развиваются отношения молодой республики с СССР в другими странами социалистического содружества. В мае 1976 г. были подписаны Декларация об основах дружественных взаимоотношений и сотрудничества между СССР и НРА, а также соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве, о культурном и научном сотрудничестве, о торговле и др. В октябре 1976 г. были подписаны Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и НРА, соглашение о сотрудничестве КПСС и МПЛА.

Ангола - слаборазвитая в экономическом отношении страна. Ок. 80% населения связано с с.-х. производством, к-рое до провозглашения республики делилось на два сектора: натуральные хоз-ва крестьян-африканцев и крупные плантации и фермы, принадлежавшие в основном европейцам. Иностр. капитал занимал ключевые позиции в плантационном хоз-ве и горнодобывающей пром-сти, являвшихся основными отраслями экономики Анголы.

На экспорт производятся кофе, сизаль, кукуруза, хлопок, сахарный тростник, рис. Для местного потребления выращиваются фасоль, сорго, бананы. Животноводство развито слабо, в основном в южных районах (крупного рогатого скота - 4,4 млн. голов, овец - 0,4 млн., коз - 2,1 млн, свиней- 1,3 млн.).

В пром-сти важное значение имеет добыча алмазов, железной руды, нефти, медной руды. Развивается обрабатывающая пром-сть.

Правительство НРА осуществляет программу глубоких преобразований во всех областях жизни. В 1976 г. в стране национализированы все крупные компании и предприятия сталелитейной, текстильной, сахарной, рыбной и ряда других отраслей пром-сти, принадлежавшие ранее иностр. владельцам. Созданы гос. с.-х. и торговые предприятия. I съезд МПЛА принял директивы «Основные направления экономического и социального развития Народной Республики Ангола на период 1978-1980 гг.», где основной упор сделан на развитие гос. сектора в экономике. В восстановлении и развитии экономики республики большую помощь оказывают СССР и другие социалистические страны.

Население АнголыПоследствия империалистической агрессии, бойкот со стороны межнациональных монополий, отсутствие нац. кадров - все это резко обострило экономические и социальные проблемы страны. К 1976 г объем пром. и с.-х. произ-ва упал по сравнению с 1973 г. почти в 3 раза. В 1978 г. удалось собрать только 90 тыс. г кофе, добыть 500 тыс. каратов алмазов. Несколько увеличилась добыча нефти - до 10 млн. т в 1978 г. В целом же поставленная задача - достичь к 1980 г по основным показателям пром-сти уровня 1973г. - выполнена не была.

Длина ж.-д. путей - ок. 3,3 тыс. км, автодорог - ок. 72 тыс. км (в т ч ок. 7 тыс. км с твердым покрытием). Развито морское каботажное судоходство Главные порты: Мосамедиш, Луанда, Лобиту, Кабинда В Луанде - аэропорт международного значения.

Экспортируются кофе, алмазы, нефть, железная руда, сизаль, кукуруза, сахар, древесина и др. Ввозятся машины, пром оборудование, с -х инвентарь, ткани, одежда, обувь.

В январе 1977 г. введена нац. денежная единица - кванза; 31,5 кванзы = 1 долл.

Уровень жизни ангольцев остается все еще низким. Приняты меры для снабжения населения предметами первой необходимости. Введено бесплатное медицинское обслуживание и образование.

 Страницы: 12

Перепубликация с geo.historic.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Ангола

  Почему празднуют день Республики Ангола?

  Население Анголы

  Трагедия Анголы. 1961-91 гг.

  Дорогая моя Луанда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU