Ливан
Ливан
Мартиника
Мартиника
Колумбия
Колумбия
Тайвань
Тайвань
Исландия
Исландия
Латвия
Латвия
Чили
Чили
Канада
Канада
Фиджи
Фиджи
Оман
Оман
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Ямайка
Ямайка
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - История Анголы

История Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 12
В августе 1974 года оно подписало с МПЛА соглашение о прекращении огня, а в январе 1975 года - соглашение о предоставлении Анголе независимости. Было также достигнуто соглашение о создании в Анголе переходного правительства из представителей МПЛА, Национального союза за полное освобождение Анголы (УНИТА - создано в 1966 г.) и Национального фронта освобождения Анголы (ФНЛА - образован в 1962 г.). Однако УНИТА и ФНЛА, проводившие сепаратистскую политику, сорвали создание переходного правительства, начав летом 1975 года вооруженную борьбу против МПЛА. В августе 1975 года в Анголу вторглись войска Южно-Африканской Республики и вооруженные отряды Заира, которые оставались на ангольской территории до конца марта 1976 г. Выводу Южно-африканских войск активно содействовал Советский Союз, а также Куба (правительство которой направило в Анголу по просьбе МПЛА подразделения своих войск). В этой сложной обстановке МПЛА и поддерживающие ее силы провозгласили 11 ноября 1975 года в Луанде независимость Анголы. Ее первым президентом стал А. А. Нето.

Ангола в 1976-99 годах

Становление независимого государства проходило в Анголе в исключительно трудных условиях непрекращающейся гражданской войны и сложной международной обстановки.

В сентябре 1979 г. (после смерти А.А.Нето) президентом страны и главнокомандующим ее вооруженными силами стал Жозе Эдуарду душ Сантуш. Возглавляемое им правитетьство стремилось восстановить экономику страны, наладить работу транспорта, средств связи, государственных и смешанных предприятий, привлечь иностранную экономическую и техническую помощь.

Жозе Эдуарду душ СантушВажнейшим условием претворения в жизнь этой программы было прекращение гражданской войны. Однако, только в 1991 г. МПЛА при содействии Советского Союза и США сумело заключить с УНИТА мирное соглашение. (Этому содействовал начавшийся в 1989 г. вывод из Анголы кубинских войск).

В сентябре 1992 г. в Анголе состоялись первые после 1975 г. многопартийные выборы в парламент. За проведением их следили 700 иностранных наблюдателей, присланных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Убедительную победу на выборах одержало МПЛА. Но УНИТА не признал их результатов и в октябре 1992 г. между правительственными силами Анголы и отрядами УНИТА вновь начались вооруженные столкновения. 17 февраля 1993 г. Португалия, Соединенные Штаты и Российская Федерация (которым ООН предоставила статус специальных наблюдателей в Анголе) призвали к прекращению военных действий. Но война продолжалась, так как УНИТА отказался прекратить огонь. Это обстоятельство было одной из важных причин, побудивших США 19 мая 1993 г. официально признать правительство Эдуарду душ Сантуша.

Вскоре (в июле 1993 г.) правительство Анголы заявило о готовности заключить контракты на добычу нефти в Кабинде с крупнейшими западными компаниями, - американской "Эксон" и англо-голландской "Ройял Датч-Шелл". Одним из результатов этой акции стала отмена Англией (9 августа 1993 г.) эмбарго на поставки оружия и военной техники в Анголу.

В ноябре 1993 г. в Лусаке (столица Замбии) начались переговоры между правительством Анголы и УНИТА, которые проходили под председательством специального представителя ООН. Переговоры продолжались около года. Только 20 ноября 1994 г. было подписано соглашение о прекращении военных действий. Но война продолжалась. Результатом срыва достигнутого мирного соглашения стало решение Совета Безопасности ООН (принятое 8 февраля 1995 г.) направить в Анголу миротворческие силы численностью в семь тыс. человек. Одной из задач этих сил было уничтожение 26 млн. противопехотных мин, установленных в Анголе воюющими сторонами. В апреле 1995 г. компании ЮАР заявили о готовности участвовать в добыче нефти и разработке алмазных месторождений в Анголе.

Не привела к прекращению гражданской войны и состоявшаяся в Лусаке 6 мая 1995 г. встреча Эдуарду душ Сантуша и Жонаса Савимби, руководителя УНИТА. Достигнутое на этой встрече соглашение о введении в Анголе постов двух вице-президентов (один из которых должен был занять Жонас Савимби; при этом Эдуарду душ Сантуш сохранял пост президента страны) осталось на бумаге.

Гражданская война, связанные с ней разрушения и человеческие жертвы самым отрицательным образом сказались на экономике Анголы. Только за 1995 г. инфляция в стране составила 1823%! Непрерывно росли цены на продовольствие и все товары первой необходимости. Численность перемещенных лиц, по данным западных экспертов, к концу 1999 г. составила не менее 20% населения страны, значительно превысив, таким образом, 2 млн. человек.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Сказочные пейзажи Анголы

  Флора и фауна

  Капоэйра Ангола

  К югу от Лубанго

  Города Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU