Тонга
Тонга
Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Ямайка
Ямайка
Вануату
Вануату
Майотта
Майотта
Алжир
Алжир
Лесото
Лесото
Албания
Албания
Эстония
Эстония
Парагвай
Парагвай
Молдова
Молдова
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Колониальное прошлое и странное настоящее

Колониальное прошлое и странное настоящее

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 123

АнголаЭта алмазная страна получила свою независимость от Португалии в 1975 году и сразу же погрузилась во мрак гражданской войны. Более миллиона людей погибли и несколько миллионов сделались беженцами в результате сей войны, которую вели более четверти века две ангольские партии - МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы) и УНИТА (Национальное объединение за полную независимость Анголы).

Многолетняя их борьба "за свободу Анголы" и за собственную власть не только не сделала Анголу процветающей и свободной, но и навлекла на страну множество проблем, создав Анголе имидж наиболее опасной, криминальной, бедной, заминированной, коррумпированной и вредоносной страны в регионе. И в нашей стране, и в соседних африканских странах об Анголе не знают ничего хорошего. Между тем, это страна добрых, бескорыстных и сообразительных людей, страна красивейших ландшафтов, рек, гор и полей, - ну, и конечно, страна бананов, алмазов и нефти, которые имеются там в изобилии.

В 2003 году страна приблизилась к миру. Гибель главного повстанца, лидера УНИТА Жонаса Савимби, и его заместителя, положила конец более чем 25-летней гражданской войне. Вероятно, теперь вольным путешественникам получать визу и передвигаться станет проще, хотя еще лет на двадцать Анголе светит имидж "опасной".

Виза

Каждый человек, мечтающий посетить Анголу, может обратиться за визой в одно из ангольских посольств. Посольства Анголы имеются во всех соседних с ней государствах и в других странах мира. Процедура обычно такова. Вам нужно сдать в посольство 2 экземпляра заполненной анкеты, 2 фотографии и ксерокопию загранпаспорта. Если вы заказываете визу не дома - вероятно, потребуется еще и рекомендательное письмо. Все это отправляется в Луанду, откуда дней через 10-20 приходит разрешение (или отказ). В случае успеха вы платите некоторую сумму денег (в Намибии эквивалент $35, в Замбии $20) и получаете вожделенную визу.

Заказавая визу, избегайте слова «Транзит». Транзитная виза имеет срок годности 15 дней и срок пребывания в Анголе всего 5 дней. Ее продление еще на пять дней производится только в Луанде, стоит $50 и требует немалых бюрократических усилий. Внутри страны документы спрашивать любят, но не очень часто. А вот в столице, Луанде, держите паспорт всегда наготове.

Попадание и уезжание

АнголаАнгола - единственная южноафриканская страна, куда до сих пор летает прямой рейс «Аэрофлота» из Москвы (раз в две недели, с посадкой на Мальте). Из Шереметьево в Луанду он летит в субботу, а обратно - в воскресенье. Гнусным свойством «Аэрофлота» является его цена. Билет из Москвы в Анголу стоит (присядьте, чтобы не упасть) $1100, а из Анголы в Москву $700.

Раз в полтора-два месяца из Луанды в сторону СССР отправляются наши транспортные самолеты. Как правило, они летят на Украину или в Ташкент на ремонт. Конечно, сии самолеты не придерживаются строгого графика. Проезд в этих самолетах осуществляется по договоренности.

Помимо советских самолетов, из Луанды летают импортные, платные самолеты в Конго-Заир, Конго-Браззавиль, Намибию, Замбию, Мозамбик и Португалию, а, возможно, и в другие страны.

Попадание в Анголу возможно не только по воздуху, но также по трассе и по морю. Ангола имеет два автоперехода с Намибией (основной, Ошиканго, в 40 км южнее города Онджива - и Руачана; третий, в Рунду, был закрыт в 2001 году). Кроме того, если вы приплыли (прилетели) в отдаленный район Анголы Кабинду (туда каждую неделю 1-2 судна), то оттуда вы можете выехать по трассе в Конго-Браззавиль (хорошая грунтовка, до Порт-Нуара 1 день езды).

Для уплыва в Кабинду помогает справка АВП или бумага из посольства РФ.

Путешествие по трассе из Луанды в Замбию и в Конго-Заир наукой не исследован, хотя после подписания мира с УНИТАриями это уже кажется возможным.

Российские рыболовецкие и грузовые пароходы тусуются вдоль всего ангольского побережья. Есть шансы уплыть в соседнюю Намибию или Пуэнт-Нуар (Конго-Браззавиль), хотя сделать это, вероятно, будет непросто из-за строгих свойств луандского порта. Зато, если есть время и желание, можно попробовать уплыть, наоборот, из Намибии в Анголу. Смотрите, не просрочьте ангольскую визу, ожидая парохода!

Дороги, передвижение

Все автодороги, которые вы видите на карте, были построены на территории Анголы еще в португальские времена. Сейчас, спустя более чем 25 лет, эти дороги сильно раздолбались, и почти нигде их не чинили.

 Страницы: 123

С этой статьей об Анголе также читали:

  Луанда — столица Анголы

  Красная земля Анголы

  Музыка

  Культура Анголы

  Нижний город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU