Мартиника
Мартиника
Гвинея
Гвинея
Реюньон
Реюньон
Никарагуа
Никарагуа
Македония
Македония
Филиппины
Филиппины
Лесото
Лесото
Монголия
Монголия
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Швейцария
Швейцария
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - 39-я страна, или немного про Андорру

39-я страна, или немного про Андорру

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

АндорраВ Европе, как известно, шесть карликовых государств: Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Мальта, Монако и Сан-Марино.

Так сложилось, что с детства моими любимцами были Андорра и Лихтенштейн. Любовь к Андорре возникла в третьем или четвертом классе после прочтения очерка об этой стране в журнале «Костер», который я тогда выписывал. Я заочно полюбил спрятанную в горах миниатюрную страну, где очень сложно играть в футбол. Ведь мяч постоянно улетает то во Францию, то в Испанию.

В детстве я вообще часто создавал выдуманные страны и рисовал их карты. Как правило, страны были очень небольшие и островные, чтобы проще было отгородиться от мира и жить в своей прекрасной утопии. Андорра, равно как и Лихтенштейн, стали для меня воплощениями такой вот утопии. Всеми забытой страны. Страны, которую оставили в покое.

После такого разочарования от Андорры я много не ждал. Да и что можно ждать, когда прекрасно знаешь, что коммуна твоей мечты превратилась в туристический (туризм дает 80% ВВП) горнолыжный курорт с дьюти-фри раем в одном флаконе. Но быть в Барселоне и не посетить Андорру было как-то неправильно – ведь ничто так не поднимает настроение, как пересечение границы новой страны.

“О, сколько нам открытий чудных”, - подумал я, вылезая из транспортного средства. Как хорошо, что я взял с собой рюкзак, куда предусмотрительно положил свитер и теплую подкладку для куртки. Все же в Барселоне +14 и пальмы, а Андорра – это горнолыжный курорт.

Да, глупо бы я выглядел, если бы не положил теплые вещи в рюкзак, а заранее надел бы их на себя. В столице Андорры – городе Андорра-Ла-Велья – было +11, и никакого снега не наблюдалось.

Андорра-Ла-ВельяВсе просто: Андорра-Ла-Велья находится в долине, поэтому температура здесь несильно отличается от соседней Каталонии. А вот севернее столицы дорога резко уходит на высоту, в горы. Их-то вершины и покрыты снегом. Там и расположены горнолыжные курорты, куда так любят ездить испанцы, французы и русские.

В этом плане страна представляет собой эдакий склон, возрастающий на север, к границе с Францией. Если бы я пересекал франко-андоррскую границу, то несколько часов петлял бы по заснеженным перевалам с риском быть развернутым восвояси. Часто снегопад закрывает путь из Франции в Андорру.

Но интереснее другое. Пока я шел к этому зданию, я покинул пределы Андорры-Ла-Вельи и вошел в следующий город. Такие тут расстояния. На карте города на запад уходит стрелка с надписью «Испания», на восток – «Франция».

Есть у города и исторический центр. Во-первых, это церковь Св. Эстава, которая очень красиво смотрится на фоне горных склонов. И, во-вторых, Каса де ла Валль («Дом долин») – небольшой каменный дом, который с 1702 г. служит резиденцией андоррского парламента.

церковь Св. ЭставаРядом с историческим центром рычат бульдозеры, строя новые торговые центры. Дьюти-фри рай разрастается.

Проведя в Андорре-Ла-Велье полтора часа и полностью обойдя не только этот город, но и парочку соседних, я отправился домой в Барселону. Благо найти прямую машину не проблема – немало барселонцев работает в Андорре, так как зарплаты тут, мягко говоря, выше, да и с налогами проще.

Другое дело летом. Вот тогда бы я удовольствие побродил по Андорре к рюкзачком за спиной, находя маленькие деревушки козопасов, которые слыхом не слыхивали про то, что число горнолыжных туристов побило очередной рекорд, что в 1958 году Андорра наконец-то подписала мирный договор с Германией, окончив тем самым Первую Мировую войну, что их страна 13 лет назад вошла в ООН, что она мечтает о проведении Зимней Олимпиады…

…В общем, я с удовольствием, но… Что там говорилось про 192 страны? Хотя, кто знает, кто знает…

Семен Павлюк

 Страницы: 1

Перепубликация с www.epochtimes.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Горнолыжные станции Андорры

  Города Андорры

  Особенности гостиничного сервиса в Андорре

  Виза в прошлое

  Общество Андорры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU