Тунис
Тунис
Боливия
Боливия
Нигер
Нигер
Гватемала
Гватемала
Словакия
Словакия
Палау
Палау
Катар
Катар
Македония
Македония
Латвия
Латвия
Панама
Панама
Гибралтар
Гибралтар
Фиджи
Фиджи
Мексика
Мексика
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Страна из сказки ждёт сказочно богатых

Страна из сказки ждёт сказочно богатых

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 123

Андорра-ла-ВеллаВ самом сердце Пиренейских гор, на границе Испании и Франции затерялась маленькая волшебная страна. Это - княжество Андорра. Площадь этого крошечного государства всего 468 квадратных километров. Говорят, что Карл Великий даровал андоррцам независимость еще в 748 году за помощь в борьбе с маврами, которые вторглись в Испанию. Хотя фактически она стала независимой в 1278 году. Андорра является парламентской демократией. Проживает здесь 65 тысяч человек.

Столица Княжества – Андорра-ла-Велла. Языки: французский, испанский. Национальным языком считается каталонский.

Андорра не располагает собственным аэропортом и имеет открытые границы с Испанией и Францией, через которые и осуществляется въезд на территорию страны. Для въезда необходимо получить визу любого государства ЕС.

Валюта: испанская песета и французский франк, 1 доллар США равен примерно 170 песетам и 6,8 франка.

Климат здесь субтропический, горный. Это очень приятный сухой климат, смягченный влиянием близкого Средиземноморья. Он считается целебным. В зимнее время здесь холодно, много снега, а яркое горное солнце светит весь день. В стране замечательные горнолыжные курорты.

Климатические условия этого горного края позволяют заниматься всеми видами лыжного спорта на протяжении шести месяцев в году. Горы окружают страну с трех сторон, оставляя лишь юг равнине. Что, очень удачно, поскольку, горнолыжные склоны надежно прикрываются от северных ветров. Так что лыжники в Андорре всегда гуляют налегке – ночью температура едва опускается ниже ноля, а днем достигает +10 °С. Горнолыжная инфраструктура Княжества состоит из пяти горнолыжных курортов: Сольдеу, Пас-де-ла-Каса - Грау-Руж, Аринсаль, Паль, Ордино-Аркалис.

Ордино-АркалисВысотные курорты сочетаются с долинами, где летом температура позволяет выращивать табак - основную сельскохозяйственную культуру этой страны. Андорра является членом Таможенного союза Европейского сообщества (EU Customs Union) и рассматривается как член ЕС при торговле промышленными товарами и как не член ЕС при торговле сельскохозяйственной продукцией. Таким образом, она применяет общий внешний тариф ЕС для несельскохозяйственной продукции. Природные ресурсы страны представлены гидроэнергетикой, минеральными водами, лесом и железной рудой.

Хотя воздушного сообщения и нет, однако дороги, ведущие во Францию и Испанию, находятся в отличном состоянии. Барселона находится всего в 3 часах езды.

За последние тридцать лет приток туристов в Андорру резко вырос. Ежегодно Андорра принимает у себя совершенно немыслимое для такой страны количество туристов – 13 млн. человек. Туристический бум дал новые рабочие места соседям испанцам, которые теперь составляют почти две трети населения страны (еще треть - коренные андоррцы).

Что же так привлекает туристов в Андорру?

Это удивительно интересное историческое место. В средние века по поводу принадлежности Андорры спорили графы Фуа (Foix) из Франции и епископы Урхеля из Испании. И в 1278 году они пришли к согласию, решив стать соправителями Андорры. Но права графов окончились с падением французской монархии и перешли к Франции, а права епископов сохраняются до сих пор. Хотя фактически Андорра стала независимой с 1278 года.

достопримичательности АндоррыСостояние равновесия и спокойствия сохранялось 700 лет. Страна так и не выбрала какой-то определенный вид правления. В 1993 году произошли знаменательные события: Андорра приняла Конституцию и стала членом ООН. Хотя, по-прежнему, два соправителя – Франция и епископ Урхельский отвечают за оборону и представительство Княжества в иностранных делах. Княжество, между прочим, до сих пор, согласно договору 1278 года, выплачивает дань (правда, символическую) Франции и Испании. Конечно, историческая информация усиленно раскручивается, тиражируется и эксплуатируется туристическим бизнесом.

В Андорре хорошо сохранилось прекрасное архитектурное наследие. Везде можно увидеть прекрасные образцы романского искусства, по всей стране разбросаны небольшие церквушки и средневековые мосты. Большинство фестивалей и национальных празднеств совпадают с религиозными событиями и природными циклами. И, конечно, основными посетителями являются французы и испанцы, хотя гостеприимные и радушные андоррцы рады гостям со всех уголков мира.

Являясь беспошлинной зоной, Андорра стала настоящим раем для покупателей.

 Страницы: 123

С этой статьей об Андорре также читали:

  Большой ассортимент интересных трасс

  Cтрана, где солнце согревает зиму

  Большой курорт в карликовой стране

  Андорра с испанским уклоном

  Андорра и Россия — сестры навек!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU