Ливан
Ливан
Никарагуа
Никарагуа
Испания
Испания
Ирландия
Ирландия
Казахстан
Казахстан
Гуам
Гуам
Гаити
Гаити
Сингапур
Сингапур
Армения
Армения
Алжир
Алжир
Колумбия
Колумбия
Намибия
Намибия
Киргизия
Киргизия
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Страна лыж и дьюти-фри

Страна лыж и дьюти-фри

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12
Поэтому в домах богатых жителей города водопровод с горячей водой существовал уже несколько веков назад.

На горячих источниках построен и самый большой в Европе горный водно-оздоровительный термальный комплекс Caldea. Это огромная территория, где есть бассейны с различными видами гидромассажа, анфилады бань и саун, «ледяная» зона и особое изысканное удовольствие – джакузи с горячей сероводородной водой под открытым небом.

Ордино Casa de Vall («Дом долин»), возвышающийся на вершине скалы, – парламент Андорры. Туристам обязательно покажут зал заседаний Генерального совета Андорры, «шкаф шести ключей», в котором на протяжении веков хранились пергаментные свитки с самыми важными государственными документами. Его можно открыть, только если семь мэров-управителей одновременно вставят ключи в семь замочных скважин (последняя была сделана совсем недавно, когда решили выделить еще один регион – Эскальдес-Энгордань). В соседней комнате сохранилась настоящая средневековая кухня: очаг, домашняя утварь. Ведь в былые времена за обсуждением законов государственным мужам приходилось проводить в «Доме долин» не одни сутки. До недавнего времени в прорубленном в скале подвале парламента была центральная тюрьма. Однако привилегией отбывать наказание на родине пользовались лишь наименее злостные правонарушители – остальным приходилось отправляться на отсидку в тюрьмы Испании или Франции.

На прощание экскурсовод попросила меня обязательно написать, что Casa de Vall – административное здание, парламент. Очень обидно читать андоррцам, как в путеводителях на русском языке символ их государственного устройства по ошибке называют «музеем народного быта». Осмотреть внутренние помещения, конечно, можно, но об экскурсии нужно договариваться заранее.

Совсем недавно в столице открылся музей парфюмерии. Там можно не только узнать о тысячелетней истории власти запахов над людьми и услышать историю легендарных парфюмерных компаний, но и самому выступить в роли парфюмера. Признаюсь, первый раз, когда я смешала понравившиеся мне ароматы, результат напоминал амбре давно не мытого человека. Однако уже на второй раз, решив сочетать более резкий компонент с мягкой «основой», я сумела создать не оскорбляющую обоняние пряно-ориентальную композицию. Пока вход в музей для приезжих свободный: в любом отеле туристы найдут приветственный подарок от местного парфюмерного магазина и купон на бесплатное посещение музея.

Casa de VallВ Андорре нет железных дорог, рейсовые автобусы ходят, но реже, чем хотелось бы. А потому самый удобный способ перемещения по стране – взятая напрокат машина. Однако правила ПДД здесь не менее строги, чем в других европейских странах. Как рассказывают местные гиды, чаще всего нашим гражданам приходится «расплачиваться» за неправильную парковку. Оставив машину в неположенном месте, вместо нее на асфальте можно найти такой знак с указанием адреса штрафной стоянки. Причем, помимо штрафа за это нарушение, незадачливый автомобилист получит счет за все свои прегрешения, зафиксированные когда-либо скрытыми камерами. И потому итоговая сумма порой исчисляется не сотнями, а тысячами евро.Стоит пересечь пару улочек, и попадаешь из столичного, наполненного модными магазинами города в небольшую деревеньку, где слышится блеянье овец и кудахтанье кур. На склонах гор ютятся небольшие огородики: местные жители выращивают капусту, салат и помидоры, заботливо оборачивая кусты от заморозков старыми газетами и оберегая урожай от птиц с помощью подвешенных на проволоке сверкающих на солнце CD-дисков.

Под ногами – крыши города. Это не привычные нам голые шиферно-железные поверхности: над домами Андорры Ла Велла разбиты сады, оборудованы бассейны и теннисные корты. На узкой полоске ровной земли, зажатой между двумя горными хребтами, катастрофически не хватает места.

Вечерами на склоны гор из каменных джунглей выбираются выгуливать своих питомцев собаководы, а днем по тропам бродят увлекающиеся пешими прогулками европейские туристы. Отсюда, а отнюдь не со смотровой площадки в центре города, открывается лучший вид на столицу.

Полина Бойцова

 Страницы: 12

Перепубликация с turist.rbc.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Прекрасная тайна

  Для пользы тела

  Две сторны отдыха в Андорре

  Prysmian внедряет в Андорре технологию FTTH

  Большой курорт в карликовой стране

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU