Гуам
Гуам
Китай
Китай
Швеция
Швеция
Джибути
Джибути
Токелау
Токелау
Ниуэ
Ниуэ
Суринам
Суринам
Финляндия
Финляндия
Австралия
Австралия
Аргентина
Аргентина
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Таиланд
Таиланд
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Страна без ограничений

Страна без ограничений

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12
В Долинах Андорры много столетий подряд "делали погоду" и вводили свои правила жизни контрабандисты. Их тут вовсе не считали преступниками. Почти лишенное сырья и возможностей развивать индустрию, княжество жило исключительно нелегальным "привозом". До сих пор самая популярная фигура на местных карнавалах — ряженый, изображающий лихого контрабандиста с палкой, ружьем-обрезом и мешком за плечами. Настоящие контрабандисты сегодня выглядят совершенно иначе – это солидные господа, купившие у коренных андоррцев права на беспошлинный ввоз того-сего…

Ордино - АркалисЗато стоит покинуть земли княжества, на любой границе – французской, испанской – начинается форменный допрос. "Что везете? Спиртное, сигареты, аудио, видео?.." Таможенники больших стран просто не понимают, как это можно побывать в контрабандистском "раю" и ничего не прихватить с собой! Опытные туристы нарочно неуклюже "припрятывают" лишнюю бутылку или блок сигарет. Пусть заберут и успокоятся… Что и говорить, – с товарами ли, без товаров, но приятно въезжать в страну, на границе которой чиновник торжественно объявляет: "В княжестве Андорра нет паспортных и таможенных формальностей. Добро пожаловать!"

И еще одно "чудо". Жителей в мини-государстве, как мы помним, 64 тысячи, – по-нашему, население райцентра; а туристов здесь в год бывает до десяти миллионов! С незапамятных времен в горных долинах бьют источники горячей сернистой воды, оттого процветали кожевенное ремесло, шерстяное дело. Теперь вода из глубин греет и лечит приезжих в новейших, великолепных комплексах спорта и отдыха, таких, как "Кальдеа" в городе Эскальдес-Энгордань. Едут европейцы и на прославленные горнолыжные курорты, такие, как Аринсал, Пал, Ордино-Аркалис, Солдэу-Тартер и самый известный, самый интернациональный спаренный курорт Пас де ла Каса – Грау Роч.

Может быть, теперь не будет казаться невероятным следующий факт: горное княжество в Пиренеях, еще недавно полуфеодальное, практически, без собственной индустрии, является первым среди стран мира по темпам экономического роста! Четырнадцать процентов в год… Все это, конечно, не означает, что Андорра – сказочное царство без проблем и сложностей. Отойдя чуть в сторону от шоссе, чьи обочины заслонены супермаркетами и современными отелями, увидишь крестьян, царапающих плугом скудную землю гор; пастухов с тощими овцами. До этих андоррцев перемены еще не дошли… Скоро ли?

 Страницы: 12

Перепубликация с www.europa.km.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Горнолыжная королева Пиренеев

  Маленькая страна в сердце Пириней

  Карманная страна

  Андорра и Россия — сестры навек!

  Горнолыжные центры: Ordino - Arcalis

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU