Мальта
Мальта
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Либерия
Либерия
Болгария
Болгария
Парагвай
Парагвай
Эритрея
Эритрея
Маврикий
Маврикий
Латвия
Латвия
Гондурас
Гондурас
Вануату
Вануату
Канада
Канада
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Чердачок на крыше Пиренеев

Чердачок на крыше Пиренеев

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

Заснеженный домик, АндорраЯ, к сожалению, еще не бывал в Андорре, но решил немного пофантазировать и представить ее в виде чердачка. Не какого-то там заброшенного с кучей ненужного барахла, всего запыленного с паутиной в углах, сероватым налетом пыли на полу. Нет, совсем не так. Наоборот, это очень милый и ухоженный уголок с занавесками, что открывают восхитительный вид на безукоризненно и ослепительно белые отроги гор, искрящиеся от пронзительных солнечных лучиков. Вместо пыльных вещей здесь лежат те необычные и красивые безделушки, чья сущность и характеризует современную Андорру.

Возле окна стоит большой сундук, основательно сделанный еще во времена царя Гороха (вот только была ли в те временам Андорра, еще вопрос?) с коваными уголками и массивным внушительным замком. Меня, от природы любопытного, так и подмывает заглянуть туда. Откинув тяжеленную крышку, я натыкаюсь на несколько вещей, бесполезных на первый взгляд, но много говорящих о событиях или местах с ними связанных.

Первое, что попадает мне в руки, это конечно Sky pas. Действительно, раз наш чердачок в горах, то хозяева хотя бы изредка катаются на лыжах с гор, а без такого документа, экономящего деньги, не обойтись. Ну да, про это знают и пишут все, так что не будем долго задерживаться, откладываем его в сторону.

А вот этот документ, пожалуй, будет поинтереснее предыдущего. Это постановление суда о вынесении наказания господину N за какую-то провинность с припиской о размещении его в тюрьме во Франции, как и пожелал сам господин N. Ага, вот оно что: в Андорре нет своих тюрем, поэтому провинившемуся судья предлагает два варианта - отбывать срок либо во Франции, либо в Испании. По счастью судебных разбирательств в княжестве не много. Сами андоррцы сдержаны в общении, консервативны и для пришельцев их частная жизнь остается за семью печатями. Их мало, а чужаков хоть пруд пруди.

Рядом с документами лежат еще не совсем поношенные вещи, квитанции и чеки на их приобретение. Андорра - рай для тех, кто любит пошататься по магазинам. А точнее - Андорра и есть один большой магазин, где можно купить все, что душа пожелает. Причем в бутики можно входить любому в любой одежде, с собаками, с колясками и с другими габаритными предметами, за исключением лыж. Вообще в Андорру проще приехать одетым как «чайник», а возвратиться «прикинутым с иголочки», дабы есть, где развернуться и потратить деньги.

Магазинчики в АндорреА вот следующий предмет больше похож на детскую игрушку. Маленькая моделька старого авто олицетворяет собой уникальный музей старинных автомобилей XIX - середины XX века. Сюда стоит сходить всем и подивиться удивительным забытым автомобилям, сверкающим блеском и ожидающим своих пассажиров. Детям будет раздолье, да и папы снова окунутся в детство. Не лишайте последних этого уникального момента, ведь такое бывает редко. А еще здесь, в Энкаме, есть коллекция стареньких мотоциклов и велосипедов.

На минуту мое внимание привлек очень странный предмет, не вяжущийся на первый взгляд с действительностью. Красно-белый костюм средневековой моды. Что стоит за ним? В Андорре довольно часто можно увидеть поэтические состязания, ведь андоррцы- прямые наследники трубадуров, изящных слагателей Средних Веков, чьи «альбы» (песни рассветов) до сих пор слышны на площадях и улицах княжества. То и дело возникают стихийные поединки поэтов, предваряют которые перечисления их побед или хотя бы участие в них. А уж если случится признаться в любви даме сердца, то это апогей действия. Иные приходят в современном платье, другие предпочитают вооружение (средневековые доспехи рыцарей), благодаря которым уличное ристалище становится более зрелищным. Ну, а наш герой избрал вот этот бело-красный костюм. Что ж, каждому свое.

В моей руке оказывается кругляшек подставка под пивную кружку из бара «Сириус». Название этого модного места на слуху у каждого приезжего. Кто откажет себе в удовольствии посидеть на вершине стеклянной пирамиды, на высоте 80 метров, медленно потягивая свой напиток и восхищаясь грандиозным видом горного ландшафта? Кажется, мне нравится приходить сюда на закате, когда красноватые лучи уставшего за день солнца касаются горных вершин, как бы прощаясь. Уходя из «Сириуса» я забираю подставку - теперь этот картонный кругляшек будет для меня олицетворением андоррского заката.

Так, пороемся в нашем сундучке в поисках еще чего-нибудь эдакого. Пальцы нащупывают мягкую ткань купальника. Он-то как сюда попал? На ум приходит название известнейшего релакс-центра Caldea.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Развлечения и виды отдыха

  Андорра - страна из детской сказки

  Каникулы в Андорре

  Недвижимость Андорры

  Ой, туманы мои... Андорра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU