Киргизия
Киргизия
Грузия
Грузия
Украина
Украина
Израиль
Израиль
Мозамбик
Мозамбик
Сальвадор
Сальвадор
Гибралтар
Гибралтар
Доминика
Доминика
Замбия
Замбия
США
США
Сербия
Сербия
Гвиана
Гвиана
Реюньон
Реюньон
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Андорра и Россия — сестры навек!

Андорра и Россия — сестры навек!

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

"Центр Пиренейских гор", "общие границы с Испанией и Францией", "самая высокогорная наряду со Швейцарией страна Европы", "живописный ландшафт", "отличный отельный фонд"... Что там еще? Ах да, "развитая инфраструктура", как же без нее...

Все это — Андорра в набитых штампами путеводителях и туристических буклетах. На самом деле — все так. И отели отличные, и инфраструктура развита, и пейзажи красивые. А что еще надо-то? Всего лишь возможность все это прочувствовать. И тогда рекламные штампы будут в полной мере реабилитированы тем, что сложатся, как в калейдоскопе, в гармоничный узор одного из ярчайших эпизодов вашей личной travel-биографии. Иногда частные биографии весьма оживляют истории отдельных государств.

Преданья старины глубокой и не очень

Карл ВеликийКарл Великий, строя империю Каролингов, основал Андорру в процессе государственного администрирования стратегически удобного участка Пиренейских гор, удобно используемого в качестве буферной территории для защиты Франции от арабов. То есть Карл Великий основал государство с целью его военно-колониальной эксплуатации, зато его сын Людовик Благочестивый даровал жителям Андорры Великую хартию свободы. Правда, это легенда и предположения историков. Документально зафиксированная история княжества начинается в 1278 году, когда граф Фуа и епископ Урхельский подписали так называемый акт-пареаж. То есть они, а вместе с ними вся светская и вся церковная верхушка, поделили между собой власть в центральной части Пиренеев, между границами современной Франции и Испании. В дальнейшем права графа Фуа перешли к королю, а затем к императору и президенту Франции при сохранении всех номинальных прав за епископатом. Во время Французской революции Андорра стала независимой, потому что новое правительство Франции упразднило все прежние акты. Но в 1806 году, то есть в те времена, когда некто Бонапарт Европе задавал дрозда, андоррцы обратились к нему с петицией о восстановлении французско-урхельского патронажа. Наполеон согласился, заметив, что "Андорра — политический курьез, который необходимо сохранить", и провозгласил ее конституционной республикой.

Но в целом, до наступления XX века это государство дремало в своей политической колыбели. Настоящий расцвет оно переживает на наших с вами глазах. И, надо сказать, не без участия россиян, не только пожинающих плоды ее модернизации в виде великолепного курорта, но и приложивших руку, или даже уместнее сказать — десницу, к кормилу ее новейшей истории.

У России и Андорры недавняя, но очень бурная история дружеских отношений. Например, однажды мы подарили княжеству самого настоящего короля. Белоэмигрант Борис Скосырев, спец­агент британской королевы, получивший к тому же от королевы Нидерландов титул графа Оранского (все это с его слов), после того как его за какую-то шалость выслали с Балеарских островов, приехал в Андорру. Здесь он, до сих пор путешествовавший по "нансеновскому паспорту" как лицо без гражданства, каким-то образом это гражданство получил, затем явился в высший законодательный и исполнительный орган страны — Генеральный совет — и убедил его членов присвоить ему титул князя Андорры. Явив себя новой родине в обновленном качестве, он тут же провозгласил себя ее королем и объявил о суверенитете и независимости от Франции и Урхельского епископата. За две недели своего правления Борис I успел провозгласить свободу печати, совести, собраний, ввести всеобщее избирательное право, объявить войну епископу Урхельскому и проиграть ее.

Епископ вызвал испанскую жандармерию, она арестовала короля Бориса и увезла в Барселону на суд, после чего его сослали в Португалию. Дальнейшая судьба этого славного монарха, полководца и либерала неизвестна, но дело его живет. Период нестабильности в Андорре закончился либерализацией политической и экономической систем и долгожданным открытием княжества миру. То есть были достигнуты те цели, которые Скосырев и декларировал.

У гордой Андорры нет своей армии. Ей, среде сплошного мира, пира и прочего гедонизма, оно ни к чему. О безопасности и уровне образования населения традиционно заботится Испания. Так что каждый, кто вдруг решит завоевать Андорру, будет вынужден завоевать прежде Францию, Испанию и весь блок НАТО.

Мирный способ владеть миром

Нынче Андорра — один из популярнейших горнолыжных курортов мира, чему способствует особый, словно специально созданный для горных лыж климат. Ночью температура воздуха имеет минусовые значения, а днем она поднимается до +10°C, но главное — здесь почти всегда солнечно.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Церковь Святого Иоанна (Sant Joan de Caselles)

  Карлик, рожденный великим Карлом

  Страна - малыш с гулливерскими склонами

  Prysmian внедряет в Андорре технологию FTTH

  Soldeu - el Tarter - рай для горнолыжников

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU