Лаос
Лаос
Чехия
Чехия
Ирак
Ирак
ЮАР
ЮАР
Ливия
Ливия
Беларусь
Беларусь
Болгария
Болгария
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Мальдивы
Мальдивы
Норвегия
Норвегия
Малави
Малави
Турция
Турция
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Воспоминания об Андорре

Воспоминания об Андорре

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12
 

 Потом опять была белая полоса - рассказы о том, что из-за близости к Франции цены в магазинах Пас де ла Каса чуть ли не вдвое выше цен на аналогичные товары в столице - Андорра ла Вэлла, оказались неправдой. И цены, и ассортимент товаров оказались идентичными тому, что нами было затем встречено в столичных магазинах. Пожалуй, единственным исключением оказались инструменты для ухода за лыжами и мази - цены на эти товары действительно были почти вдвое выше, чем в Андорра ла Вэлла. Кстати, плотность продуктовых супермаркетов в Пас де ла Каса очень высока: только вокруг стоянки, расположенной перед входом в наш скромный отель, их оказалось восемь - от голода, как и от недостатка качественных алкогольных напитков, умереть сложно. 

Сольдэу - Эль ТартерНа самом деле вся поездка была черно-белой: то хорошо, то не очень, то опять вроде хорошо. Хорошо то, что до Андорра ла Вэлла доехать оказалось не так сложно как представлялось издалека, и все желающие смогли и в Кальдэа поплескаться-попариться, и магазины столичные исследовать. Не сильно приятным оказалось небольшое количество снега, но практически все трассы были открыты и регион катания с перепадом высот около 550 метров оставил весьма и весьма приятное впечатление. Возможностей для катания много - и для хороших лыжников, и для детей, и для новичков - для всех нашлись трассы по вкусу. Да и ожидать чего-либо другого от курорта с тридцатью современными подъемниками было бы несправедливо. От новогоднего ужина все ждали гораздо большего, но прекрасная кухня на протяжении всех остальных дней помогла стереть не самые приятные впечатления о неудачной Новогодней ночи. погода не баловала - всего два солнечных дня на протяжении двух недель, да и ветер был частенько сильнее, чем хотелось бы - но из-за плохой погоды потеряли всего два дня: в один из дней из-за сильнейшего ветра остановили подъемники, а на следующий день лил сильный ливень. 

Вы еще не были в этом крошечном государстве, и раздумываете - стоит ли туда ехать? Скажу так: в низкий сезон, то есть в середине января, стоимость поездки на один из курортов Андорры ненамного превысит стоимость поездки в Приэльбрусье или Красную Поляну . Конечно, с учетом авиа перелета на Кавказ, а не билета в плацкартный вагон, а также проживания в хороших для наших гор условиях при принципиально другом качестве сервиса, кухни, катания, выбора и качества трасс, апрески и всего остального.

Грау РужА уж если вы планируете еще и что-то из снаряжения приобрести в этом сезоне, тогда сумма затраченных на отдых и покупки денег будет однозначно в пользу дальнего путешествия. Видимо, отчасти поэтому в этом году на самолете вместе с нами летели не только оккупировавшие курорты этой страны москвичи, но и горнолыжники из Нижнего Новгорода , Самары, Санкт-Петербурга , Уфы, Екатеринбурга... И не сомневайтесь: достаточно сложные для экспертов трассы есть во всех регионах Андорры. В отношении Пас де ла Каса повидавший за свою спортивную жизнь немало регионов по всему миру Грег Гуршман высказался в том смысле, что если снега добавить, а количество лыжников на склонах убавить (мы были в самый пиковый сезон), то во всем остальном этот регион превосходит многие из курортов Северной Америки. Вот такая информация к размышлению. 

P.S. В сезоне 2003-2004 гг. произошло объединение регионов катания Сольдэу - Эль Тартер и Пас де ла Каса - Грау Руж, так что теперь можно кататься в колоссальном по протяженности регионе, охватывающем кучу долин и массу склонов с современными подъемниками, гле бы вы не жили. Но не обольщайтесь: путь из конца в конец этого региона должен занимать весьма недетское время, и далеко не все трассы по дороге будут интересны для катания экспертов или "по зубам" начинающим. Но соотношение "цена/качество" все равно супер.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра: солнечно и снежно!!!

  Горнолыжная королева Пиренеев

  Термальный комплекс Caldea

  Канильо

  Общество Андорры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU