Того
Того
Ирак
Ирак
Греция
Греция
Австрия
Австрия
Парагвай
Парагвай
Эстония
Эстония
Майотта
Майотта
Нигер
Нигер
Джибути
Джибути
Сальвадор
Сальвадор
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Катальная неделя в Андорре

Катальная неделя в Андорре

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12
Сноубордистов заставляют ехать с одной пристёгнутой ногой, что для неумеющих так маневрировать несколько обломно, я частенько падал при слезании с кресла. Но это частность.

ЭнкампКатание замечательное. В первый день откатался часов пять. Трасс – полный ассортимент, как по «цвету», так и по длине. Снег ухоженный. Целины нет и в помине. Везде, где надо, стоят вешки с табличками «замедлитесь!» «опасность!» «трасса закрыта» и т.д. То есть, куда не надо – не попадёшь. Европа! Кафешек на верхушках гор мало – в основном они внизу, в долинах. Цены удобоваримые для москвича: 15-20 евро - полноценный обед, 5-7 – перекус с чаем и пончиком.

 После 16:30 катание заканчивается. Где-то за час до закрытия подъёмов по всем горам начинают объявлять на пяти языках (в том числе и на русском!) о скором закрытии. Дело в том, что если вы живёте, к примеру, в Энкампе, а закрытие вас застало в Пасе, то шанса добраться домой «не снимая доски» уже не будет. Придётся заморачиваться с автобусами. Так что всех предупреждают, чтобы к 16:30 все катающиеся вернулись в свои катальные места. Вечером почти на всех склонах включаются пушки. Если кто-то не успел спуститься до темноты, то его его (её) эвакуируют снегоходом. Самолично такое видел. Ну а потом в дело вступают ратраки…

 Вечером, если не «бухать» и не «клубиться» в Пасе делать нечего. Городок крошечный. Ну просто капельный. За 15 минут его можно обойти раза три.

 Шоппинг. Андорра – свободная экономическая зона или вроде того. Вся Европа съезжается сюда за облагаемыми большим налогом товарами – электроникой, выпивкой, табаком, автомобилями, мотоциклами, часами и драгоценностями. О ценах. Для примера – гигабайтная карточка SD card стоит 12 евро. В Москве – 20-25. Фотоаппарат-мыльница-цифровик – от 50 евров. И так далее. Про сигареты и алкоголь не знаю, не интересовался, но по энтузиазму попутчиков понял, что цены на это дело тут ниже, чем в аэропортовских дьюти фрях. Купил мягкую игрушку корову – символ Андорры. На том и завершил шоппинг.

 Так и катался два или три дня по искусственному снегу, не надеясь на целину… Но вот пошёл снег! И сразу много. Облако прочно засело на горе, на верхних очередях туманище – ни зги не видно. В городе по этому поводу автомобилисты надели на колёса цепи, и на дороги выехала тяжёлая снегоуборочная техника. Выпало сантиметров десять снега, горы приобрели более-менее зимний вид. Горячие головы типа меня отчаянно искали целину по окраинам трасс. Находили – неглубокую, местами «каменистую», но всё же целину. В последний день я вообще наплевал на скользяк (и так уже доживает последний сезон доска), и отжигал везде где хотел, не прислушиваясь к скрежету под доской. Резюме моего визита в Андорру – накатался, отдохнул, всё понравилось. Апре ски – никакого, да и фиг с ним – я отсыпался как медведь. Пас Де Ла Каса – только для катания, желающие тусоваться там заскучают. Европейский сервис позволяет расслабиться, домбайского адреналинчика от постоянного ожидания «засады» в неожиданном месте нет и в помине. По английски худо-бедно обслуживающий персонал говорит, в кафе всё поймут, но служители у подъёмников, похоже, знают только свой каталонский. Тем не менее, для начинающих найти русскоговорящего инструктора не составит проблем. Школы сноуборда и лыж есть в каждом городке, прокатов навалом. С ремонтом экипа тоже проблем нет (отвалившуюся по недосмотру-недокруту пряжку крепления отыскал за пять минут в магазине).

 Страницы: 12

Перепубликация с www.onboard.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Церковь Мериткселльской Девы (Meritxell Sanctuary)

  Как лечится депрессия – узнайте в Андорре

  Cтрана, где солнце согревает зиму

  Церковь Святого Мартина (St Martin de la Cortinada)

  Prysmian внедряет в Андорре технологию FTTH

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU