Науру
Науру
Литва
Литва
Исландия
Исландия
Финляндия
Финляндия
Лесото
Лесото
Оман
Оман
Венгрия
Венгрия
Джибути
Джибути
Ботсвана
Ботсвана
Гваделупа
Гваделупа
Египет
Египет
Суринам
Суринам
Грузия
Грузия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Лыжи с  ботинками напрокат всего за $35 в неделю

Лыжи с ботинками напрокат всего за $35 в неделю

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

АндорраС yнаступлением весны у многих любителей экстрима возникает чувство нехватки хорошей дозы адреналина. У меня же создалось впечатление, что за зиму я от отсутствия впечатлений даже покрылся паутиной! Нужно было срочно что то предпринять, и мы с подругой отправились в крошечное государство Андорра – покататься на горных лыжах. Почему выбор пал именно на горные лыжи? Техника катания осваивается за считанные дни, а удовольствие вы получаете сразу. Не будем брать во внимание издержки в виде синяков от падений (без этого не обходится). Но удовольствие от слалома на альпийских вершинах с лихвой покроет боль и обиду! Андорра – миниатюрное княжество, приютившееся на юго западных склонах Пиренейского хребта, заменило нашим туристам все кавказские и закавказские горнолыжные курорты. С ноября по апрель «европейский карлик», как ласково называют свое государство сами андоррцы, чудесным образом преображается в горнолыжный центр, привлекающий любителей зимнего отдыха со всего мира. Даже из таких вполне продвинутых в этом отношении стран, как Франция, Италия или Швейцария. За один час подъемники на трассах способны доставить на горные вершины больше человек, чем составляет все население страны.

Если верить местной прессе, здесь нет ни преступности, ни промышленности, зато много солнечных дней, которые мы и вознамерились использовать, проведя неделю в этом райском местечке. Всего около трех часов езды на автобусе из барселонского аэропорта – и вы в андоррской столице. Андорра ла Велла кажется игрушечной – всего несколько улиц на склонах Перинеев. Кроме этого центра цивилизации, есть еще три поселения в горных ущельях. Нет ни шума большого города, ни многолюдья и суеты. Зато есть живописные скалы, между которыми серпантином вьется узкая горная дорога с великолепными трассами по склонам гор, отели ничуть не хуже австрийских или французских. Роскошный сервис, комфорт, безопасность и уют обошлись нам по фантастически низким ценам. Недельная поездка, включающая авиаперелет, трансферы, полупансион, проживание в трехзвездночном отеле и услуги гида стоят от $500. Горнолыжное снаряжение мы взяли напрокат. Лыжи с ботинками на целую неделю обошлись нам всего $35. Специальное термобелье, не допускающее переохлаждения, привезли с собой. Еще пришлось купить что-то вроде абонемента на подъемник – около 100$. По совету бывалых друзей я собирался остановиться в тихом мини-поселке прямо у подножия Альп, но моя девушка не мыслит жизни без дискотек, ночных ресторанов и прочих светских развлечений. Так что пришлось арендовать машину за $40 в сутки. Представляете, в Андорре, в специальных сырных магазинах свободно и в немалом количестве разложены кусочки сыра для дегустации! Такого коммунизма я не встречал даже в Голландии, всемирной «сырной резиденции». Что важно, никто за вами в этих магазинах не наблюдает и эти кусочки не считает.

Горнолыжный спорт в АндорреНо не сыром единым жив человек, не только этой восхитительной бесплатной закуской к дешевому сухому вину из литровых пакетов Андорра привлекательна для российского лыжника. Просто сыр я люблю не меньше горных лыж! Главная достопримечательность города – замечательный термальный центр «Кальдеа». Комплекс представляет собой чудо дизайна из стекла и стальных конструкций. Для уставшего горнолыжника (равно как и страдающих ревматизмом и остеохондрозом) «Хрустальный дворец» (система бассейнов, заполненных водой разной температуры из местных минеральных источников)– прекрасный способ снять напряжение. По мере перехода из бассейна в бассейн градусность постепенно повышается, а когда вы доведете себя до нужной кондиции, то можете отдохнуть в бане – римской, турецкой или финской. Каждые полчаса в термах играют величественные гимны Вангелиса, сопровождающиеся фантастическими водными фейерверками всех цветов радуги. Наслаждаясь водным массажем в бассейне с цитрусами, мы даже на время забыли о главной цели своего приезда.

На второй день пребывания, пройдя небольшой инструктаж, на подъемнике поднимаемся на вершину невысокой горы и со смесью страха и любопытства озираемся вокруг. Никаких суперменов здесь не наблюдается, зато много семей с детишками. Глядя на малышей в полной горнолыжной амуниции, лихо съезжающих со склона, мы несколько успокаиваемся и принимаемся внимательно слушать инструктора.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Каникулы в Андорре

  Горнолыжная королева Пиренеев

  Андорра. Новый Год

  Музеи Андорры

  В Андорре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU