Бруней
Бруней
Бурунди
Бурунди
Норвегия
Норвегия
Марокко
Марокко
Чили
Чили
Хорватия
Хорватия
Лесото
Лесото
Таиланд
Таиланд
Аруба
Аруба
Уругвай
Уругвай
ЮАР
ЮАР
Дания
Дания
Фиджи
Фиджи
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Андорра с французским вкусом

Андорра с французским вкусом

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

АндорраДумаю, что мой рассказ получится не очень длинным. Что можно писать, когда не хватает слов и эмоции плещут через край?

Предупрежу, что нашей целью посещения Андорры было не тривиальное катание на лыжах. Мы решили слегка надломить стереотипы, хотя бы для себя. И попробовать другую Андорру. И, думаю, у нас это получилось неплохо.

Итак, Андорру называют "Крышей Пиренеев" не зря. Действительно, покрытые серебристым снегом вершины гор похожи на архитектурные украшения этой самой "крыши".

Одной из целей нашей поездки было посещение термального центра "Caldea". Купили абонемент на 3 дня и наслаждались. Центр - супер! Состоит из двух зон - общей и ВИП-клуба. В ВИП-клуб мы не пошли, довольствовались общей территорией. Она состоит из огромного термального бассейна, над которым размещены огромные "чаши"-джакузи с бурлящей водой разной температуры и состава. Ленивая речка выносит на улицу, хоть температура воздуха не превышает +10, бассейн почти горячий, что позволяет греться в пузырьках гидромассажных премудростей и вдыхать свежий горный воздух. Особенно здорово вечером, когда ты лежишь на улице в теплой водичке и смотришь на огромные звезды над горными вершинами. Это надо видеть и чувствовать! Помимо этих бассейнов, внутри имеются так называемые индо-романские бани. Оформлено красиво в стиле древней пещеры, там размещены два бассейна с водопадиками, один с водой +40С или даже выше, а второй +11С, видимо для закаливания. Но мне больше понравился ледяной дворик, где можно подержать ноги в горячей воде, а потом окунуть их в ледяной прудик, ощущение на пять с плюсом. Протер льдом мордашку и в восточную парную, потом повторил процедуру. После таких сеансов оздоровления кожа становится как у младенца.

"Caldea"В общем, оздоровившись и помолодев, мы исследовали наш маленький городок, который плавно перетекал в Андорру Ля Вейя (или Ла Велла, как говорят наши турагентстства). Вообще городки в Андорре крошечные и очаровательные. Всюду средневековые и романские постройки. Ощущение полной нереальности. Древние романские церкви с квадратными башенками каменной кладки выглядят как на картинке к сказкам. Прогулки по старинным улочкам и созерцание древних каменных мостиков через речку Валиру приводили в дикий восторг.

Передвигались мы по Андорре на общественном транспорте, благо автобусная остановка была прямо перед выходом из отеля. Вообще транспорт там ухоженный, автобусы - копия туристических с мягкими сидениями, чистенькие. Водители очень вежливые. Мы ездили в Пас Де ля Каса, на границу с Францией. Самый высоко расположенный годок Андорры и самый "французский". Все надписи на французском, народ там говорит на французском и полно французов, которые катаются на лыжах, делают покупки в торговых центрах, потому как во Франции все значительно дороже, чем в Андорре. Городок расположен на высоте почти 4000 метров над уровнем моря. Дышится там как-то по особенному, воздух немного разряжен. Зато какой там снег, я такого никогда не видела, он чистейший с голубоватым отливом, а на ощупь как мелкая манная крупа, рассыпчатый и сухой, если можно так сказать. Когда поднимаешься наверх, создается ощущение, что вот вот коснешься неба рукой. Солнце в горах потрясающее, несколько часов прогулок - и на лице загар, как из тропиков приехал.

КаркассонБрали одну экскурсию, в Каркассон - город-крепость 13-15 веков (Франция). Тут восторгов было! Полное ощущение того, что ты перенесся в глубокое средневековье, если бы не автомобили у ворот города, то крышу сорвало бы точно. Огромный замок, маленькие городские дома ремесленников, музейчик привидений - жуть. Старинный собор, чем-то напомнил Нотр Дам в Париже, горгульями на фасаде, скорее всего. Даже отель - с привидениями, слава богу мы там не ночевали.....

После Каркассона посетили городок Безье - который гид почему-то называла пряничными домиками. Хотя на мой взгляд, никаких ассоциаций с пряничными домиками постройки 13-15 веков у меня не вызвали, но гиду видней, конечно. Сам городок очаровательный, с крохотными домиками, на которых висят кованые указатели ремесленных услуг, флюгера. И это не просто выстроенные для туристов декорации. Это реально сохраненные средневековые постройки. Жители сохранили здесь все так, как было 500, 600 лет назад, за что им огромный респект. Место очень романтичное.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра - страна из детской сказки

  Княжество Андорра

  Крошечная страна, где можно успеть всё

  Пиренейская жемчужина

  Республика SKI

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU