Италия
Италия
Украина
Украина
Аруба
Аруба
Нигер
Нигер
Мексика
Мексика
Вануату
Вануату
Кения
Кения
Бразилия
Бразилия
Тувалу
Тувалу
Исландия
Исландия
Норвегия
Норвегия
Словакия
Словакия
Кирибати
Кирибати
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Советы прагматикам, едущим в Андорру

Советы прагматикам, едущим в Андорру

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

Всем, кто едет в первый раз, советую остановиться в Барселоне - классный город, впечатлений - значительно больше, чем на 50$, которые за это берут. Абсолютно непередаваемая атмосфера, Собор Гауди. Да и просто довольно мило из минуса и/или московской слякоти оказаться в +20.

Маленький совет из личного опыта. Деньги

Обычно туристы приезжают в субботу вечером. Банки уже закрыты и в воскресение они не работают. Т.е. ski-pass купить не на что (если нет visa или master card). Выход: можно менять в аэропорту Барселоны. Курс был не очень грабительский. Альтернатива номер 2 - покупать у гида. Мы первый раз таки платили, в $( евро тогда еще не было). Но потом посчитали и получилось, что у него совершенно грабительский курс. Те было бы выгоднее поменять в Барсе, а потом на месте заплатить уже песетами.

Если вы будуте в Барселоне, то можно менять там. Можно и прямо в Андорре, если останавливаться в Барселоне, то в Андорру попадаешь в воскресение вечером. В понедельник банки работают с 9:00 и менять в Андорре выгодное, чем в Барсе.

А сейчас идеальный вариант - привезти с собой примерно 100 евро из Москвы и карточку - берут любую, без проблем (visa, master card, maestro). Maestro или Visa Electron еще хороша тем, что по ней, как правило, меньше процент при съеме денег через банкомат.

Apres-ski

термальный комплекс КальдеоКальдео ( с кучей бассейнов и прочих водных средсств отдыха)- это правильно. Можно сэкономить, если взять с собой шлепки и полотенце (из отеля например), за прокат полотенца там берег деньги. Лучше ехать днем, но никак не позже 4-5 часов, т.к. народ спускается в гор и расслабляется в источниках. Кстати, там можно с собой фотоаппарат брать внутрь и деньги тоже (т.е. уже когда переоделся) - там специальные ящички есть, где можно все это оставить. По вечерам мы ходили по разным барам или если отель крутой, то валялись в бассейнеcауне. Но особо некуда деваться, посему бродили по соседним городкам или смотрели телевизор.

В Андоре-ла-Велле особенно делать нечего, кроме как по магазинам ходить. Если жить не в столице, то 1 день для покупок вполне достаточно. Спросите у гида карточку на скидки - у них у всех есть. Там порядка 5% на косметику и шмотки. Честно говоря, электроника мне не показалась там особенно дешевой, так же как и сигареты. Но можно что-то найти. Шопинг можно совместить с посещением Калдео, но это зависит от ваших покупательских способностей. Если соберетесь покупать снаряжение - это разумно, т.к. цены ниже московских. Но магазинов много и надо потратить осмысленное время, чтобы найти то, что нужно. Поскольку любой продавец просто, как правило, хочет продать то, что подороже.

Сколько брать с собой

На 2 недели на двоих прокат лыж, ботинок и ски-пасс стоили $610 (те $305 на нос, прокат где-то $7/день), учитывая, что одна неделя у нас была high season. Кстати, eсли будете кататься в Pas'е, то там нужна фотка (любая, 3*4 например).

Еда

Завтрак - в отеле. Без излишеств, но вполне пристойно и до обеда хватает. Мы ели в маленьких забегаловках. Ничего особенного. Даже не знаю, что посоветовать. В отеле, конечно, было дорого, а так мы даже иногда затаривались в супермаркетах.

Транспорт

Из Soldeo можно в Pas de la Casa скатиться на лыжах. Но у них разные системы ski-pass'ов. И они пока не объединились. Есть еще "кругосветка" - один ski-pas на все 5 курортов, но он дороже. Часто гиды собирают группы и организовывают автобус на другие курорты, но это за дополнительные деньги. Ордино - интересное место.

К сожалению, на схемах трассы не всегда отображают верно: например, в Пале мы столкнулись с тем, что половина трасс не работает, хотя они на схемах нарисовано, но не работают они уже несколько лет.

Ботинки не обязательно таскать с собой, хотя в этом тоже есть плюсы - можно хорошо их просушить в номере. Мы оставляли ботинки в прокате, а когда катались, то оставляли кроссовки в том же самом прокате, т.е. на себе ничего не таскали. На горе в Солдеу есть ящички, гда можно оставлять шмотки.

Перелет

К сожалению, как это часто бывает, перелет обратно в Москву часто смазывает все хорошие впечатления от отдыха. Дело в том, что из Барсы одновременно вылетает несколько рейсов в Москву, в аэропорту куча народу и жуткая неразбериха. Рейс задержали, и это не то, чтобы исключение. Когда прилетали из Москвы, тоже пришлось 2 часа ждать багажа в аэропорту Барселоны. Вообще, дорога как в/из Андорры, пожалуй, самая неприятная часть путешествия.

А так - снега полно, погода хороша, сервис нормальный, соотношение цена-качество для Европы - лучше не бывает.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ayda.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Затерянный рай

  Прекрасная тайна

  Отпуск в Андорре налогами не облагается

  5 дней в Андорре и день в Барселоне

  Большой ассортимент интересных трасс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU