Киргизия
Киргизия
Мартиника
Мартиника
Молдова
Молдова
Бенин
Бенин
Гондурас
Гондурас
Литва
Литва
Малайзия
Малайзия
Таиланд
Таиланд
Исландия
Исландия
Мексика
Мексика
Камбоджа
Камбоджа
Зимбабве
Зимбабве
Токелау
Токелау
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Виза в прошлое

Виза в прошлое

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12
Раз в год собирается совет долины и делит между деревнями - в зависимости от прогноза погоды - нижние и высокогорные выпасы. 

По всей Андорре каждый ее гражданин может бесплатно срубить в общинном лесу столько деревьев, сколько нужно для отопления, ремонта, строительства дома. Если кто-то злоупотребит своим правом в ущерб общине - его строго осудит священник в разговоре «по душам» или при всех в церкви, особо злостного вызовут осенью на суд общины.

Княжество Андорра -крепостьНет Закона, не значит, беззаконие Писаного свода законов в княжестве нет и не было. В самых сложных и запутанных случаях, когда никто из патриархов не может вспомнить подходящего прецедента, обращаются к «Мануаль Дигест» - рукописному сборнику обычаев и правил. Двести лет назад его составил доктор права Антон Фитер-и-Россель. Документ этот покоится в «Доме долин» в сундуке за шестью замками (буквально!), ключи хранятся у представителей шести андорранских общин - для того, чтобы в священную книгу мудрости заглядывать только в крайних случаях и в присутствии законных представителей всего народа.  В стране нет также и тюрем, а если случается все же осудить преступника - тот отбывает наказание в тюрьмах Франции или Испании. Нет армии и воинской повинности, полиция насчитывает всего пятьдесят человек. Зато в каждой общине есть «гвардия», составленная людьми, умеющими стрелять. Они производят салюты в торжественных различных случаях.  Нет ни одного театра, ни одного высшего учебного заведения, ни одного издательства. Нет ни партий, ни профсоюзов. Нет даже службы записи актов гражданского состояния. Обязанности этой службы выполняют местные священники, то есть по умолчанию имеется в виду, что все население страны - католики. Во всяком случае, зарегистрировать гражданский брак или некрещеного ребенка в Андорре негде.

Но все-таки далеко от ХХI века не убежишь. Маленькая Андорра уже, который год держит мировой рекорд по темпам экономического роста. Четырнадцать процентов - это просто фантастика! К сожалению, причиной этого - не развитая промышленность, а туристический бум. На одного гражданина Андорры - сто туристов в год. 

По данным переписи 1932 года в княжестве насчитывалось 4039 жителей, 368 - постоянно проживающие в Андорре иностранцы. В девяностые годы - чуть более шести с половиной тысяч коренных андорранцев и двадцать тысяч иностранцев, занятых, преимущественно, в торговле и туристическом бизнесе. Да и как не соблазниться постоянным жительством в стране, где нет таможенных пошлин, налога с оборота, подоходного налога… Право же, как не эмигрировать - с нашим-то криминальным опытом и умениями - да в прошлое!

За покупками в Андорру!

Слово «контрабандист» никогда не ассоциировалось здесь с понятием «преступник». Беспошлинный ввоз в Андорру из любой страны товаров для личного потребления привел к тому, что половина испанцев и французов знает, что весьма выгодно съездить на выходные в Андорру, чтобы приобрести заодно по баснословно дешевой цене на рынке шотландское виски, американские сигареты, японскую технику… В общем, взял наш век в оборот средневековое княжество. А может - наоборот? Ни «живым музеем», ни «фольклорным коллективом», ни «резервацией феодализма» страна явно становиться не собирается. Может, хитрые андорранцы собирают стада туристов, пасут их в своих верхних и нижних долинах, стригут потихоньку…

 Страницы: 12

Перепубликация с www.turi100.net


С этой статьей об Андорре также читали:

  Церковь Святого Мартина (St Martin de la Cortinada)

  Андорра по горизонтали и вертикали

  Cтрана застряла между двух улиц

  Андорра от Melamory

  Экономика и туризм в Андорре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU