Норвегия
Норвегия
Оман
Оман
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Доминика
Доминика
Гвинея
Гвинея
США
США
Куба
Куба
Панама
Панама
Парагвай
Парагвай
Беларусь
Беларусь
Чехия
Чехия
Швейцария
Швейцария
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Пиренейская жемчужина

Пиренейская жемчужина

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

княжество АндорраЭто миниатюрное государство, расположенное на юго-западе Европы между Испанией и Францией, в последние годы стало одним из ведущих зимнего отдыха. Андорру называют страной-малышом с гулливерскими склонами.

В сезоне 2004/2005 г. в рейтинге зимних курортов, составленном РБК, Андорра, по оценке российских операторов, находилась на 5-м месте среди 20 ведущих направлений.

Популярности здесь способствует постоянно совершенствующаяся инфраструктура, хотя ее развитие объективно сдерживается небольшой территорией княжества и, соответственно, ограниченным количеством отелей, поэтому при продажах туров нужно учитывать это обстоятельство и бронировать места как можно раньше. Лучше уже летом. Особенно на праздники. Бывает, что лучше продаются туры с заездом не до, а сразу после Нового года.

Зимний сезон в Андорре длится с декабря до середины апреля. Здесь часты обильные снегопады. Малый размер страны делает ее очень удобной для горнолыжников: можно жить в столице и ездить кататься в разные регионы, имея единый superski-pass. Российских туристов привлекает столичная курортная зона Андорра-ла-Вейя – Эскальдос. Здесь широкий выбор отелей, хороший шопинг и много развлечений.

Курорты Soldeu – El Tarter и Pas De La Casa – Grau Roig образуют одну из крупнейших в Европе горнолыжных зон катания площадью в 2000 га.

Многие турфирмы организуют бесплатный трансфер до подъемников для своих туристов. И хотя страна невелика, времени на переезды может уйти много. Поэтому лучше заранее выбрать один из пяти регионов, расположенных на высотах 1500 – 2700 м. Зоны катания называют станциями. Катание длится примерно с девяти утра до половины пятого вечера. В 17.00 подъемники останавливаются.

В результате объединения экономических стратегий основных курортов Андорры здесь сформировались две основные зоны катания: Grand Valira на востоке и Val Nord на западе.

Grand Valira объединяет курорты Soldeu – El Tarter – Pas De La Casa – Grau Roig. Val Nord образуют курорты Pal – Arinsal – Ordino – Arkalis. Но при их описании пока целесообразно следовать старой структуре.

Курорты Soldeu – El Tarter и Pas De La Casa – Grau Roig образуют одну из крупнейших в Европе горнолыжных зон катания площадью в 2000 га.

Сольдеу – Эль-Тартер образуют два небольших живописных горных поселка, расположенных примерно в 3 км друг от друга по обе стороны дороги, ведущей в Pas De La Casa. Курорт очень популярен у россиян.

Возможности катания. Перепад высот: 1710 – 2560 м. Зона катания площадью 850 га располагается на двух уровнях: нижнем (1700 – 2000 м) – лесные трассы, закрытые от ветра, и верхнем (2000 – 2500 м) – высокогорные спуски. Здесь проложены 90 км трасс (14 "зеленых", 16 "синих", 12 "красных", 11 "черных"). Есть скала с уклоном 50%. Особенно привлекателен спуск длиной 8,2 км по окруженной соснами трассе до Сольдеу. Снежный покров поддерживают 380 пушек. Работают до 32 подъемника (39 тыс. чел./ч). Для сноуборда есть сноупарк и хафпайп. Имеется по одной трассе для фристайла и слалома. В зоне Сольдеу – Эль-Тартер действует подъемник из городка Канильо. На курорте используются бесконтактные лыжные абонементы, работающие по принципу смарт-кард. Проложены 32 км беговой лыжни.

Пас-де-ла-Каса (Pas De La Casa) – Грау Роч (Grau Roig)

Pas De La Casa Первая лыжная станция в Андорре появилась здесь. Курорт расположен на высоте 2000 м на границе с Францией, он самый крупный и популярный в Андорре, отличается разнообразием трасс, ухоженностью склонов и хорошим снежным покровом. Поселки расположены на расстоянии примерно 10 км друг от друга. Здесь много испанцев и французов.

Возможности катания. Перепад высот: 2050-2640 м. Площадь зоны катания – 626 га. Это прекрасное место для продвинутых лыжников. Здесь проложено 100 км трасс (8 "зеленых", 11 "синих", 23 "красных", 13 "черных") и размещено 360 снежных пушек. Для любителей фрирайда есть необработанные склоны крутизной 40%. К местам катания лыжников доставляют 33 подъемника.

Зона катания Пас-де-ла-Каса – Грау-Роч объединена с центральными районами Андорры подъемником Funicamp ("Фуникамп") из местечка Encamp (Энкамп), что в пяти километрах от столицы. Здесь цены ниже, чем в гостиницах у горных трасс, а доехать до мест катания не составляет труда благодаря фуникулеру.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Страна из сказки ждёт сказочно богатых

  Горнолыжная экзотика Андорры

  Лыжи с ботинками напрокат всего за $35 в неделю

  Андорра— маленький гигант большого туризма

  Церковь Мериткселльской Девы (Meritxell Sanctuary)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU