Индия
Индия
Словакия
Словакия
Албания
Албания
Гибралтар
Гибралтар
Египет
Египет
Кения
Кения
Эфиопия
Эфиопия
Гонконг
Гонконг
Марокко
Марокко
Словения
Словения
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Мальта
Мальта
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Отпуск в Андорре налогами не облагается

Отпуск в Андорре налогами не облагается

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

княжество АндорраЕсть любители дорогих горнолыжных курортов. Чтоб отель от пяти звезд и выше, чтобы все, начиная с абонемента на подъемники и кончая уроками инструктора, стоило как можно больше, чтобы страна была пореспектабельней, вроде Швейцарии. А есть те, кто гонится не столько за дороговизной, сколько за экзотикой. Хотя, казалось бы, какая экзотика на горнолыжном курорте? Все то же - снег да горы. Но есть, оказывается, на земле местечко для этих вторых. Причем не за семью морями. А прямо в Европе. Точнее - в Андорре.

Андорру российские туристы открыли для себя всего два года назад. С тех пор спрос на отдых в этом маленьком княжестве постоянно растет. Существенная часть туристов, уже отдохнувших здесь, опять и опять едет кататься на лыжах именно в Андорру.

И впрямь, что может быть экзотичнее стоящего посреди Европы (между Испанией и Францией) горного карликового государства, где при населении в 65 тысяч столько подъемников, что они за час могут доставить на вершины 72 тысячи человек?

Все населенные пункты рассыпаны по трем ущельям. Даже столица Андорры - не совсем город, а несколько улиц в горах между склонами Пиренеев. Не говоря уже о прочих "городах". По причине гористости здесь нет никакого аэропорта. Впрочем, если учесть размеры государства, становится понятно, что особой нужды в нем здесь никогда и не испытывали. Поэтому из ближайшего международного аэропорта Барселоны в Андорру добираются на автобусах и автомобилях.

Андорра Ла ВьехаЗато есть вертолетная площадка - для любителей hely-ski, которых на вертолете поднимают на самые высокие вершины, где и в помине нет маркированных трасс, а сплошная "непаханая" целина.

Никакой промышленности. Даже ферм нет. Зато сплошной duty free: Андорра - зона беспошлинной торговли, поэтому первые этажи домов немногочисленных улиц столицы государства - Андорра Ла Вьеха и прочих населенных пунктов состоят главным образом из магазинов. Пространство, свободное от магазинов, занято отелями и лыжными трассами.

Горнолыжных станций - пять. Ровно столько, чтобы они, с одной стороны, могли принять всех желающих, а с другой, чтобы эти желающие не мешали друг другу испытывать ни с чем не сравнимое ощущение свободного полета, знакомое каждому лыжнику на скоростном спуске.

А чтобы туристы могли не только насладиться катанием, но и отдохнуть от цивилизации, станции расположены в отдалении от отелей, и добираются до них на специальных автобусах. Поскольку страна размеров весьма невеликих (467 квадратных километров), то и понятие об отдаленности здесь не сравнимо с обычным европейским: поездка "на природу" занимает максимум 15-20 минут.

Для тех, кто хочет тишины, в мини-поселках, состоящих из десяти-пятнадцати домов и расположенных рядом со станциями, есть небольшие отели. Живущие в них не лишены благ цивилизации вроде телевизоров, холодильников и всех удобств в номере, но ограждены от таких излишеств, как шикарные рестораны, магазины, дискотеки и ночные клубы.

АндорраТрассы в Андорре рассчитаны на разный уровень подготовки катающихся. Естественно, все они маркированные: черный указатель (общая протяженность трасс - 19 км) - особой сложности, красный (51 км) - для опытных лыжников, синий (31 км) - средней сложности, зеленый (37 км) - для начинающих. Для тех, кто, встав на лыжи, ощущает себя "коровой на льду", есть специальные школы, позволяющие почувствовать себя более благородным представителем земной фауны.

Есть трассы для равнинной езды, ночные трассы с подсветкой для любителей ночного катания, трассы для скоростного спуска и для слалома. Если хочется сменить горные лыжи на другой вид спорта, можно перебраться на трассу для сноубордистов или на огромный каток.

Снег лежит с ноября по конец апреля. Преждевременных оттепелей здесь пока не наблюдалось. Но на всякий случай, как это и полагается на хорошем горнолыжном курорте, стоят пушки, стреляющие искусственным снегом. Их мощность позволяет "набомбить" снежный покров на сорокакилометровую трассу.

Все условия есть здесь и для тех, кто ездит отдыхать с детьми. Пока родители штурмуют высоты Пиренеев, детьми занимаются воспитатели детских садов. Для детей - свои горки, свои высоты. И прекрасная возможность совершенствоваться в иностранных языках, общаясь с разноплеменными сверстниками.

Активный отдых, как известно, способствует хорошему аппетиту.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Вот и окончилась поездка, к которой так долго готовились

  Горнолыжные центры: Ordino - Arcalis

  Горнолыжная экзотика Андорры

  Сердце Андорры

  В Андорре есть все. Кроме преступности и публичных домов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU