Эритрея
Эритрея
Россия
Россия
Венгрия
Венгрия
Украина
Украина
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Науру
Науру
Гаити
Гаити
Киргизия
Киргизия
Сенегал
Сенегал
Палестина
Палестина
Колумбия
Колумбия
Алжир
Алжир
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Горные лыжи в Андорре

Горные лыжи в Андорре

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 1

Андорра ла ВеллаПомимо обильных распродаж и изумительно красивых рождественских базаров, середина декабря в Европе примечательна началом горнолыжного сезона. Снег появляется в Альпах, Татрах, Карпатах. И в Пиренеях, о которых, собственно, и пойдет речь. Крохотное государство Андорра скоро превратится в большой горнолыжный курорт. Довольно респектабельный, умеренно дорогой и очень комфортабельный.

Если сравнивать с Альпами, в Андорре зимой не хуже. Но дешевле - потому-то многие турфирмы в условиях кризиса связали свои зимние планы именно с Андоррой, а не итальянской Червинией или французским Мерибелем. Среди этих фирм - московская компания "Иналекс", которая приглашает вас в Андорру на очень выгодных условиях: начиная с декабря, по маршруту Москва-Барселона (ближайший к Андорре аэропорт) начнут летать из "Шереметьева-2" чартеры "Иналекса". В итоге недельный тур обойдется вам в $$500-600, с проживанием в приличной гостинице и полупансионом. И ничего страшного, если вы никогда не стояли на лыжах и не говорите на иностранных языках: у "Иналекса" есть свой русскоговорящий инструктор, причем первое занятие с ним входит в стоимость поездки.

У Андорры, несмотря на скромные габариты есть столица - городок Андорра ла Велла. Там и надо жить. А к горнолыжным базам - к Сольдеу эль Тартер, где спуски поспокойнее, или к Пас де ла Каса, где трассы покруче, - ездить на автобусе. Если вам лень ездить, можно жить прямо на горе - на Грау Родж, откуда можно добраться на фуникулере до единственной в Андорре трассы для ночного катания на Пас де ла Каса. Но тогда надо поставить крест на дискотеках и ночных ресторанах - до них с Грау Родж вечером, если без машины, не добраться.

 "Кальдеа"И в Термальный центр "Кальдеа", если живешь далеко, каждый день не наездишься. Надо жить рядом и ходить пешком, поскольку водные процедуры - то, что необходимо после интенсивного катания. "Хрустальный" дворец "Кальдеа" - это система бассейнов, заполненных водой разной температуры из местных минеральных источников. Переходя из одного бассейна в другой и повышая градус, надо время от времени расслабляться в бане - римской или турецкой, в зависимости от национальных пристрастий и выносливости организма. За три часа и $20, оставленных в центре "Кальдеа", вы оживете достаточно для того, чтобы поужинать, а потом окунуться в активную ночную жизнь. С утра - снова на лыжи, сноуборд, санки, собачьи упряжки... И так все время, пока не кончится отпуск.

Андорра - это для семейного отдыха. Я это не к тому, что взрослому-одиночке в Андорре скучно, просто здесь каждому члену семьи найдется занятие. Пока папаша будет покорять андоррские двухтысячники, ребенка обучат горнолыжным премудростям в детском саду. А у мамаши останется время на магазины: как известно, Андорра - зона беспошлинной торговли, так что готовьте денежки.

Что до лыжного снаряжения, то его с собой тащить не стоит. Ни англичане, ни французы, если они не приехали сюда на собственной машине, лыж не тащат, а берут напрокат то, что дают. В прокате все лучшего качества и последних моделей, стоит недорого (лыжи с ботинками на пять дней тянут на $75) и лыжи застрахованы. Skipass, действующий на всех трассах, обойдется в сотню долларов с небольшим. С детьми - или друзьями - в Андорру здорово ездить еще и потому, что можно жить не в обычном отеле, а в апартаментах, состоящих из одной или нескольких комнат с кухней. Это дешевле отеля. И пусть даже на ребенка в апартаментах не полагается скидки - в итоге все равно выгодно: $450 - за неделю, с авиаперелетом.

А не хотите на лыжах кататься, - та же компания "Иналекс" устроит вам роскошное путешествие по Испании, с Барселоной, Сарагосой, Валенсией, Толедо и Мадридом, меньше чем за $800. Если не бывали, очень рекомендую: летом в Испании жарко, а в декабре-январе - 10-15 градусов, самая погода для экскурсий. Впрочем, в Толедо и в мае неплохо. А снег в Андорре лежит только до середины апреля. Так что сначала - в Андорру.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра по горизонтали и вертикали

  "Пиратские" Карибы

  Горнолыжная экзотика Андорры

  Крохотное княжество Андорра

  Массана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU