Лесото
Лесото
Тонга
Тонга
Ирак
Ирак
Бенин
Бенин
Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Турция
Турция
Италия
Италия
Ангола
Ангола
Нигер
Нигер
Либерия
Либерия
Финляндия
Финляндия
Гренада
Гренада
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Крохотное княжество Андорра

Крохотное княжество Андорра

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 12

В середине Пиренейских гор, между Испанией и Францией, приютилась удивительная страна - крохотное княжество Андорра.

Немного географии

Принципат АндорраОфициальное название княжества - Принципат Андорра. Государством правят президент Франции и епископ Урхельский из Испании. Исполнительную власть осуществляет Генеральный совет. Государственный язык - каталонский, население - около 60 тысяч человек, площадь 468 кв. км, национальная валюта - испанские песеты и французские франки, столица - город Андорра ла Велья.

Расстояние от Андорры до Парижа - 990 км, до Мадрида - 630 км, близлежащие крупные города с международными аэропортами - Тулуза (195 км) и Барселоне (215 км), кратчайшее расстояние до Средиземного моря - 175 км (г. Перпиньян). В Андорре действует Шенгенское соглашение по визовому режиму. В отличие от своих соседей страна ведет беспошлинную торговлю - "Duty free" - на всей территории.

Создана для отдыха

Андорра, история которой насчитывает около 700 лет, долгое время не могла похвастаться благосостоянием своих граждан, поскольку вплоть до 50-х годов нашего столетия ведущей отраслью ее хозяйства было овцеводство. андоррский крестьянин-пастух оставался одним из беднейших людей в Европе. Но в конце концов среди управляющих страной людей нашлись умные головы. Они сочли, что самое выгодное - развивать туризм, заботясь при этом о сохранности родного края с его красотами и чистейшим воздухом. Общими усилиями в стране добились этого. Теперь Андорра - процветающее государство, обеспечивающее благополучие своим гражданам и дарящее здоровье и радость гостям.

Рай для туристов

Андорра хороша в любое время года. Все ее селения расположены на высоте от 1000 до 2100 м над уровнем моря, где чистый прозрачный воздух и бодрящая прохлада гор прекрасно гармонируют с сухим солнечным климатом. В горах много источников с целебной минеральной водой. Зимой эта страна становится горнолыжной Меккой: 227 км разнообразных трасс. Между отелями и горнолыжными центрами регулярно курсируют десятка два автобусов - Ski-bus, специально предназначенных для перевозки лыжников со снаряжением. Средняя стоимость абонемента на подъемники - 3000 песет ($20) в день. В горнолыжных центрах есть детские сады, где на время катания можно оставить малыша под присмотром, и школы для новичков. Андорра  чемпион по количеству солнечных дней в году, здесь практически не бывает продолжительной непогоды, что вполне возможно, например, в Альпах. Склоны здесь первоклассно оснащены новым современным оборудованием. Неповторимы живописные горные пейзажи лыжных центров Андорры.

Немного истории

Любознательному путешественнику будет интересно посетить музей "Каса де Арень Пландолит", рассказывающий об истории страны, и знаменитый музей автомобилей. А также посмотреть святилища "Верже де Меригель" и "Каса де ла Валь", уникальные произведения старинной архитектуры - 40 маленьких церквушек романского периода и множество хорошо сохранившихся чудесных древних мостов.

Цены - это важно

Калдеа Маленькое княжество предлагает гостям более 200 отелей и 50 пансионатов: больших и маленьких, в горах, в селениях и в столице. В Андорре рады гостям с детьми и умеют их принять. Скидки на детей составляют порядка 40%. Во время горнолыжного сезона детские сады и школы с инструкторами располагаются прямо на склонах гор. Можно взять с собой и четвероногих спутников. Наибольшим спросом у гостей пользуется полупансион - проживание с завтраком и ужином. Как правило, это настоящий "шведский стол". Возможны варианты с трехразовым питанием либо только завтрак. Но можно оставить питание на свое усмотрение. затраты на еду при полупансионе зависят от выбранного отеля и составляют 40-60% от общей стоимости проживание. Самое скромен размещение без питания можно подыскать в кемпингах - 500 песет с человека в сутки (4 доллара США), самое дорогое - в пятизвездочном отеле в режиме "все включено", оно обойдется примерно в 40 тыс. песет (270 долларов). Средняя стоимость приличного трехзвездочного комфорта - 4-6 тыс. песет в сутки (40 долларов). Испанские песеты в Андорре предпочитают французским франкам, расчеты за услуги наличными в долларах США здесь практически исключены.

В Андорре 120 ресторанов (помимо тех, что в отелях) и множество кафе, бистро, музыкальных баров.

 Страницы: 12

С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра и Россия — сестры навек!

  Вот и окончилась поездка, к которой так долго готовились

  Общество Андорры

  Страна лыж и дьюти-фри

  Страна без ограничений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU