Израиль
Израиль
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Киргизия
Киргизия
Уганда
Уганда
Бельгия
Бельгия
Сирия
Сирия
Кения
Кения
Мозамбик
Мозамбик
Суринам
Суринам
Египет
Египет
Шри Ланка
Шри Ланка
Гайана
Гайана
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - В Андорре есть все. Кроме преступности и публичных домов

В Андорре есть все. Кроме преступности и публичных домов

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 123
Внутри - царство веселья и комфорта. Три часа пребывания во дворце стоят 2.500 песет. Его центральный бассейн с термальной водой (32-34 градуса) имеет форму лагуны. По лагуне разбросаны большие чаши-джакузи. Ежечасно бассейн оглашается величественными звуками гимнов Вангелиса, и начинается настоящий водный фейерверк. Многочисленные фонтаны выпускают нескончаемые потоки воды. Свет то полностью гаснет, то нисходит разноцветными лучами в лагуну, и вы вдруг оказываетесь внутри этого феерического шоу.

По водным коридорам попадаешь в другую лагуну, правда маленькую. Она расположилась прямо под открытым небом. Андоррцы говорят, что поймать ртом снежинку - к счастью. В джакузи открытой лагуны у вас появляется реальная возможность заняться ловлей счастья, не покидая объятий теплых целебных вод. На худой конец, поскольку на снегопад в Андорре напороться трудно, можно приступить к изучению созвездий южного неба.

Индороманские термы - еще одно чудо. Между колоннами подземелья расположились два выбитых в скале корыта с теплой (36 градусов) и холодной (14 градусов) водой. Это самое шумное место. Хотя везде висят таблички, призывающие зачем-то соблюдать тишину, водные процедуры, особенно освежающие, сопровождаются дикими визгами и улюлюканием. В другом крыле комплекса - ледяной дворик, сделанный в виде проруби с зеленой елочкой и снежной корочкой. Отсюда прямая дорога в сауну, в которой каждые пять минут меняется цвет освещения - то зеленый фон, то голубой.

В релакс-зале с инфракрасным излучением можно расслабиться, но не загореть. А в паровой бане наглотаться пара, но не особо согреться. За дополнительную плату работают солярии, массажные кабинеты.

хрустальный дворец CaldeaВторой уровень Caldea занимает элитарный Клуб. Пятичасовое посещение обойдется вам в 5.000 песет. Он представляет собой миниатюрную модель нижнего комплекса, но в более изысканном и экзотическом исполнении, с пальмами и львами.

Андорра - зона беспошлинной торговли. Испанцы и французы, как ни дико это звучит, едут сюда за сахаром, крупой и табаком. Туристы же покупают в основном ювелирные изделия, парфюмерию, бытовую электронику, спортивное снаряжение. Причем предметы по-настоящему ценные (например, часы Cartier или фотокамера с массой опций) будут дешевле значительно.

Табак же и спиртное продаются просто по бросовым ценам: в 3-4 раза меньше, чем в Москве, и вдвое, чем в duty free. Например, двухлитровая бутылка джина Gordons потянет всего на $8. Из-за непомерной, по западным стандартам, дешевизны введены лимиты на вывоз этих товаров из Андорры. Например, алкоголя крепостью 40 градусов и выше можно вывезти не больше двух литров.

Но главное - в магазинах Андорры невиданный выбор горнолыжного снаряжения. Включая костюмы и разную другую мелочь, типа очков и тесемок к ним, повязок на голову, лент для лыж. Лыжи и ботинки дешевле на 10-40 процентов, чем в среднем по Москве, крепления стоят примерно столько же, но можно добиться значительной скидки, если купить комплект. Дорогое снаряжение и лыжную одежду последних моделей сезона вы здесь купите дешевле вдвое. А февраль и март - это вообще месяцы значительных скидок - до 50 процентов на все, что связано с горными лыжами.

В походах за покупками вам пригодилось бы знание испанского языка, потому что даже английский у продавцов частенько вызывает затруднение. Общение в магазинах происходит на уровне Герасима и Муму, хотя в крупных торговых комплексах вас все же поймут и кое-как смогут побеседовать на английском. На английском можно смело общаться к портье в отелях, но не более того - в гостиничном ресторане, например, вам, скорее всего, опять придется употреблять язык Герасима. Это, впрочем, вовсе не страшно и не помешает насладиться прелестями национальной кухни - жирными мясными и рыбными кусочками, поджаренными на углях. Правда, если форель еще била хвостом, когда ее бросили на сковороду, то другие морские лакомства попадают на кухню в замороженном виде.

Может показаться, что в этой маленькой стране есть все. Но это не так. Здесь нет преступности, бомжей и публичных домов. С первым и вторым понятно: на такой крохотной территории не составляет труда обеспечить населению безопасность и достаток. Что до третьего... Спроса нет, что ли? Ведь при самоотверженном катании на эти удовольствия сил может и не остаться.

Татьяна ЕГОРОВА

 Страницы: 123

Перепубликация с ski.travel.ru


С этой статьей об Андорре также читали:

  Предновогодняя Андорра

  Пришел, увидел, перешёл

  Что мы знаем об Андорре?

  Encamp - гостеприимный город Андорры

  В Андорре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU