Грузия
Грузия
Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Бразилия
Бразилия
Ниуэ
Ниуэ
Гайана
Гайана
Эритрея
Эритрея
Гватемала
Гватемала
Албания
Албания
Фиджи
Фиджи
Камбоджа
Камбоджа
Индонезия
Индонезия
Словения
Словения
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - В Андорре есть все. Кроме преступности и публичных домов

В Андорре есть все. Кроме преступности и публичных домов

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 123
Основная цель начального полуторачасового занятия - распределить учеников по группам. Для этого каждый ученик по несколько раз скатывается с горки. В зависимости от того, на какой части тела вы заканчиваете спуск, вас определяют в группу "перспективных", или "небезнадежных", или "физически не совсем пригодных". Меня отнесли к первым, что, конечно, прибавило мне уверенности.

В перерыве между занятиями я решила сама покорить "зеленую" трассу. Ведь сверху она показалась мне такой пологой. Но спуск становился все круче, и все большее количество людей оставалось позади, и тут я вспомнила, что тормозить еще не умею, впрочем, как и поворачивать. Чтобы не врезаться в лыжников, выстроившихся в очередь на подъемник, пришлось срочно применить испытанный способ торможения - на пятой точке. Это вызвало веселое оживление в позевывающих рядах. Больше я не экспериментировала.

Pas de la CasaСамый большой минус занятий в группах: основное время тратится на разбор своих и чужих ошибок. Если подсчитать количество спусков за первые два дня (шесть часов), то их едва ли наберется с десяток. Только на третий день группа выезжает на трассу.

Но и тут есть свои "но". Трудно подобрать 10-12 человек, равных по физическим возможностям. Все равно найдется хоть один отстающий, и его придется постоянно ждать, теряя драгоценное время. Мой совет: научиться кататься дома. Если вы москвич, то, например, в Крылатском. Только после этого можно отправляться на зарубежный горнолыжный курорт. К сожалению, своим же советом я и не воспользовалась. А впрочем, и групповые занятия пройдут не без пользы. Хотя бы в плане приобретения новых знакомых. В моем случае это были англичане, которых в Soldeu среди катающихся большинство.

Для опытных горнолыжников предназначены "красные" (трудные) и "черные" (экстремальные) трассы. Если на "красных" трассах особо крутые участки чередуются с отрезками, на которых можно, сбив скорость, более или менее собраться с мыслями, то "черные" уже ошибок не прощают. Поэтому в кафе с видом на "черные" трассы всегда полно народу. Здесь можно не только угоститься гамбургером, но еще и поглазеть на своего рода шоу. Вот очередной безумец, раскорячившись, показался на склоне. Несколько виражей, а дальше ноги, руки, лыжи, голова, и еще неизвестно, что прибудет первым. Склоны настолько крутые, что катишься вниз до конца трассы без остановки. Правда, ваше фиаско не обязательно увидят все. Так что позже, за ужином, вполне можно непринужденно похвастаться, что прошли "черную" трассу. Никто вас не спросит, на каком, собственно, участке своего тела вы это сделали.

В Андорру можно привезти с собой детей. Для них организованы лыжные англо-испано-франкоговорящие детские сады со своими подъемниками, горками и аттракционами. "Детские" цены примерно на 10-15 процентов ниже взрослых.

За сохранность своего снаряжения и прочих вещей можно не беспокоиться. Никому и в голову не придет, оставив лыжи поплоше, выбрать себе чужую пару, поновее. Хотя есть специальные места для хранения личных вещей (5-6 тысяч песет в неделю на троих), многие ими просто не пользуются. Мы бросали наш рюкзачок около какой-нибудь лавки, спускались на другую базу, а вечером преспокойно забирали свои вещи.

Если вы не успели обзавестись снаряжением, то к вашим услугам многочисленные прокатные пункты. Ботинки Salomon, Lange, Rossingol представлены самыми новыми моделями. Лыжи - как классические, так и новомодные, параболические. Причем лыжи и ботинки можно менять хоть каждый день. Таким образом вы сможете подобрать себе именно ту модель, которую, возможно, потом захотите в Андорре купить. Прокат комплекта лыж с ботинками на пять дней обойдется в 35 долларов.

Но лыжами, безусловно, отдых в Андорре не исчерпывается. В свободное от катания время, а это в основном вторая половина дня (подъемники закрываются в 16.45), к вашим услугам музеи: исторический, автомобильный, православных икон, костел покровительницы Андорры. В местечке Canillo (недалеко от Soldeu el Tarter) находится спортивный центр "Ледовый Дворец" (Palau de Gel-Canillo) с крытым катком (цена двухчасового катания - 900 песет). Кроме того, здесь можно сразиться в сквош и теннис, подкачать мышцы в тренажерном зале, расслабиться в бассейне, прогреться в сауне, а вот солярий уже может оказаться лишним...

Солнце в Андорре - почти всегда. Поэтому ультрафиолета на горных склонах вполне хватает. Главное, помните: нужно периодически снимать очки, а то получится "эффект очковой змеи".

В местечке Escaldes, что всего в 10 минутах ходьбы от центра столицы, особый интерес у туристов вызывает хрустальный дворец Caldea. Снаружи он похож на глыбы льда.

 Страницы: 123

С этой статьей об Андорре также читали:

  Прекрасная тайна

  Недвижимость Андорры

  Карлик, рожденный великим Карлом

  Экономика и туризм в Андорре

  Пограничный курорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU