Ниуэ
Ниуэ
Сальвадор
Сальвадор
Нигер
Нигер
Ямайка
Ямайка
ОАЭ
ОАЭ
Гваделупа
Гваделупа
Марокко
Марокко
Румыния
Румыния
Эстония
Эстония
Танзания
Танзания
Грузия
Грузия
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Андорра:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Для пользы тела

История Андорры

Андорра – резиденция его величества снега

Движение в любую сторону приводит к результату

Процветающая Андорра

В Андорре

"Пиратские" Карибы

Большой курорт в карликовой стране

Что мы знаем об Андорре?

Почему все-таки Андорра?

Недвижимость Андорры

Общество Андорры

Природа Андорры

Канильо

Эскальдес


Андорра - Страна - малыш с гулливерскими склонами

Страна - малыш с гулливерскими склонами

  

Подраздел: Cтатьи об Андорре | Андорра
Страницы: 123

горнолыжные трассы АндоррыЕсть что-то невероятно трогательное в самом факте существования карликовых государств. Каждое из них, будь то Сан-Марино или Лихтенштейн, имеет свою "завлекаловку", которая притягивает к ним толпы туристов. У Андорры тоже есть, чем заманить к себе гостей, это горнолыжные трассы. Ежегодно 12 миллионов человек приезжают сюда покататься на лыжах.

Легенда гласит, что в 788 году Карл Великий вместе со своей армией застрял в Пиренеях. Освободиться из горного плена ему помог малочисленный народ, населяющий одну из долин. В благодарность Карл основал здесь княжество, тем самым развязав многовековую борьбу двух солидных держав, Франции и Испании, за право управлять клочком земли в 467 квадратных километров.

Примерно через пять веков спорщики пошли на мировую и подписали договор. С тех пор страна находится под весьма странным управлением. С испанской стороны ее главой является епископ ближайшего к Андорре города Сео?де-Урхель. С французской — вначале тоже был представитель церкви, но после революционных встрясок XVIII–XIX веков права на княжество перешли к светским властям. Поэтому на современной конституции государства стоят две подписи: испанского епископа Жоана Марти Аланиса и французского президента Франсуа Миттерана.

У Андорры богатая и интересная история. Ее, несмотря на микроскопичность и странное геополитическое положение, уважал даже Наполеон. Он назвал ее "политическим курьезом, который необходимо сохранить". Кстати, в прошлом веке на местный престол пытался претендовать один из наших соотечественников, занесенный сюда волной белой эмиграции.

Andorra la VellaАндорра — самое крупное из "малышовых" государств Европы. И тем не менее, на картах скорее всего вы не найдете ее названия, а увидите лишь цифру, его обозначающую. Иностранцы, попавшие сюда, волей-неволей через пару дней начинают ощущать себя Гулливерами, очутившимися в лилипутской стране. И немудрено: ведь от центра столицы до одной государственной границы — испано-андоррской — 10 минут езды на автомобиле, а до другой — франко-андоррской — 15 минут. Через неделю вы уже будете знать как свои пять пальцев все улицы Andorra la Vella, а также места, где можно полакомиться самыми вкусными пирожными, и ассортимент бутиков. Словом, станете ориентироваться, как в вашем родном московском квартале.

Основная масса андоррцев считает себя каталонцами. И не удивительно, что один из государственных языков здесь — каталонский, а страсть, с которой местные жители пропагандируют все каталонское — культуру, кухню, обычаи — удивляет даже людей, живущих в самой Каталонии. Испанские традиции явственно проступают в манере одеваться, в отношениях между родственниками и соседями, в том, что везде курят, даже в McDonald’s. Кстати, в этих фаст-фудах американцы чуть в обморок не падают, когда видят, что в них свободно продают и пиво, и сигареты.

Счастливая крошечная Андорра обходится без армии и высших учебных заведений. Правда, есть полиция — дорожная, но тоже лилипутская. В ней всего 60 человек. Есть еще несколько военизированных спецподразделений — на всякий случай. Вот только на какой, по?моему, даже сами андоррцы не знают. Еще в стране есть свои такси, тоже около 60. Значит, больше и не надо. Да, еще имеется свой госпиталь, и — Боже! — своя тюрьма на 22 "счастливца". Недаром местные жители называют ее единственным пятизвездочным отелем. Может быть, и шутка, но тюремный сервис поражает и самих немногочисленных сидельцев.

Здесь, куда ни глянь, все размеренно, чинно и неспешно. Если пожить в княжестве подольше, наверняка обзаведешься принципом: не стоит делать завтра то, что можно сделать послезавтра. Но ведь бездельниками жителей не назовешь, они ежегодно принимают почти 12 миллионов гостей. И всех надо накормить, напоить и спать уложить. Андорра, что называется, маленькая, да удаленькая. Она, пожалуй, единственная страна на свете, где туристов ждет уникальное предложение "три в одном": прекрасные горнолыжные склоны, широко известный громадный термальный комплекс, в котором можно замечательно оздоровиться, и зона беспошлинной торговли.

Этого горнолыжного "малыша" уже давно полюбили российские туристы, но если его сравнивать с Австрией, тоже не обделенной популярностью, то по соотношению "цена — качество" Андорра существенно опережает свою большую конкурентку.

 Страницы: 123

С этой статьей об Андорре также читали:

  Андорра— маленький гигант большого туризма

  Процветающая Андорра

  Почему все-таки Андорра?

  Как лечится депрессия – узнайте в Андорре

  Слуга двух господ

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU