Бенин
Бенин
Сальвадор
Сальвадор
Эритрея
Эритрея
Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Италия
Италия
Монголия
Монголия
Финляндия
Финляндия
Гана
Гана
Гамбия
Гамбия
Польша
Польша
Ниуэ
Ниуэ
Бурунди
Бурунди
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Девочка и ее возрастная группа

Девочка и ее возрастная группа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 1234
Каноэ для ловли богшто нуждается в коман­де из трех человек; для ловли угрей петлей на рифах нужны два человека; работа на общинных плантациях таро требует уси­лий всех юношей деревни. Поэтому, хотя мальчики тоже выби­рают своих лучших друзей среди родственников, чувство обще­ственной солидарности у них всегда более развито, чем у дево­чек. Ауалума — организация молодых девушек и жен нетитуло­ванных — чрезвычайно неспаянное товарищество, собирающееся для весьма редких общинных работ и для еще более редких празднеств. В деревнях, теряющих из-за ненадобности старую усложненную социальную организацию, именно ауалума исче­зает первой. В то же самое время ауманга — организация молодых людей — занимает слишком большое место в деревенской экономике, чтобы от нее можно было избавиться с такой же лег­костью. 11 действительно, ауманга — наиболее устойчивее соци­альное образование деревни. Собрания матаа—более формаль-ыач организация, так как большею часть времени оли проводят и своих семействах. Молодые же люди работают вместе целыми днями, трапезничают до и после работы, прислуживают на всех соорцщах матаи, а когда дневные работы окончены, вместе от­правляются танцевать и ухаживать за девушками. Многие из этих молодых людей ночуют в домах друзей — привилегия, с большой неохотой даваемая девушкам, которые, вообще гово­ря, находятся под большим присмотром. <...)

Можно сказать, что как организационный принцип дружеские связи, основанные на возрасте, кончаются для девушки перед наступлением полового созревания, их домашние обязанности очень индивидуальны и им нужно скрывать свои любовные похождения. У мальчиков дело обстоит наоборот: их большая свобода, более обязательный характер организации их групп, постоянное участие в общественном труде порождают возрастные группы, сохраняющиеся в течение всей жизни. На организацию таких групп определенное, по не решающее влияние оказывает родство. Па солидарности же этих группировок отрицательно сказывают­ся различия в рангах их членов, различные притязания молодых людей па будущее положение в обществе, разный возраст лю­дей равного ранга.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.fidel-kastro.ru


С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Острова Мануа

  Острова Мануа

  Географическое положение

  Климат Американского Самоа

  Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU