Швеция
Швеция
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
Испания
Испания
Кения
Кения
Гуам
Гуам
Ямайка
Ямайка
Непал
Непал
Руанда
Руанда
Науру
Науру
Греция
Греция
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Девочка и ее возрастная группа

Девочка и ее возрастная группа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 1234
В действительности круг, в котором девочка замкнута, здесь не превышает в диаметре од­ной восьмой мили. Но палящее солнце, обжигающие пески, вдо­бавок к количеству родственников, от которых нужно сбежать днем, сонмы призраков, от которых необходимо скрыться по ночам, увеличивают ото расстояние, превращая его в барьер для дружбы, равнозначный трем-четырем милям в сельской Америке. Так возникает феномен изолированного ребенка в деревне, пол­ной сверстников. <.. .>

Но эти прихотливо возникающие сообщества девочек были возможны только в возрасте от восьми до двенадцати лет. Но­мере приближения периода полового созревания и но мере того как девочка набирает физическую силу и приобретает новые навыки, ее снова поглощают заботы по дому. Она должна разжигать очаг, идти работать на огород, ловить рыбу. Ее дни за­полнены долгим трудом и новыми обязанностями.

Девочки на Американском СамоаВот случай с Фиту. В сентябре она была одной из руководи­тельниц маленькой ватажки — немного выше других, немного худощавее, более шумная и предприимчивая, но всего лишь легкомысленная маленькая девчонка среди других девочек и постоянно с крупным младенцем на коленях. Однако в апреле она пере­дала этого младенца младшей сестре девяти лет. Еще меньший ребенок был передан на попечение пятилетней сестренке, и Фиту стала работать с матерью на огороде. Ее стали брать в длительные походы за корой гибискуса п на рыбную ловлю у рифов. Ода стала стирать белье у моря, а в дни приготовления пищи помо­гать на кухне. Время от времени она по вечерам убегала попрыгать па лужайке со своими прежними подружками, но тяжелый 31 непривычный дневной труд, как правило, слишком утомлял со, да к тому же в ней выросла какая-то легкая отчужденность. Oi:a чувствовала, что ее более взрослые занятия отделяют ее от осталь­ной группы, с которой она была тат; близка прошлой осенью. Несколько раз она пыталась сблизиться со старшими девочками, жпвушпмп по соседству. Мать посылала се ночевать в дом пас­тора, где много старших девочек, но через три дня она вернулась домой. Эти девочки были слишком взрослыми для нее. «La'iti-iti a'u» («Я еще маленькая), — сказала она, вернувшись. И все же она была потеряна для своей прежней группы. В трех де­ревнях было четырнадцать таких девочек, «плотную приблизив­шихся к возрасту полового созревания, выполнявших непривычную для них работу, девочек, вступивших в новые и более тесные отношения со взрослыми в своих семействах. У них еще не проснулся интерес к мальчикам, поэтому среди них не возникали новые компании, основанные па сексуальных интересах. Они спокойно выполняли своп работы по хозяйству, выбирали наставницей одну из пожилых женщин своего семейства и постепенно привыкли к тому, что эпитет «маленькая» уже болт-газ не применялся к ним. И никогда более они не сольются в те свободные, подвижные группки, как в возрасте до десяти л?'. В шестнадцать-семнадцать лет соседские связи все еще господствуют в жизни девушки, и потому в этом возрасте их компании состоят из двух-трех человек, не более. Но чувство соседской солидарности полностью исчезает у девушек после семнадцати лет, и они не обращают ни малейшего внимания на сверстницу, живущую рядом, и ходят в гости к родственнице па другом конце деревни. Решающим фактором складывающейся дружбы теперь оказываются родство и сходные сексуальные интересы. Девушки в это время уже реагируют, хотя и пассивно, на воз­растающий интерес к ним юношей. Если милый ее сердцу имеет закадычного друга, неравнодушного к ее кузине, то между этими родственницами возникает пылкая, хотя и преходящая дружба. Иногда дружеские связи такого рода выходят за рамки чисто родственной группы.

Хотя девушки в это время могут довериться только одной или двум своим юным родственницам, их изменившийся сексуальный статус ощущается и другими женщинами в деревне. Он же приводит к тому, что дружеские привязанности постоянно смещаются и меняются: девушка превращается из пугливого подростка, боящегося всех девиц старше себя, в девушку, для которой ее первая или вторая любовная связь все еще представляется очень важным событием, в девушку, начинающую сосредоточивать все свое внимание на одном юноше и строящую брачные планы. Кроме того, незамужние матери выбирают ей друзей женского пола, по возможности находящихся в том же положении, либо же женщин с неопределенным брачным статусом — брошенных или опо­зоренных молодых жен.

Очень немногие из привязанностей младших девочек к старшим переживают пубертатный период.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Страна самоанцев

  Тогиола Талалей А. Тулафоно

  Краткая справка

  Розе (атолл)

  Исторический очерк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU