Ангола
Ангола
Доминика
Доминика
Замбия
Замбия
Грузия
Грузия
Бруней
Бруней
Гаити
Гаити
Венесуэла
Венесуэла
Пакистан
Пакистан
ЮАР
ЮАР
Ангилья
Ангилья
Гайана
Гайана
Монголия
Монголия
Исландия
Исландия
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Американское Самоа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Острова Мануа

Народ с тысячилетней историей

Самоанский народ борется

Коралловые сады

Цепь островов

Коралловые сады

Самоанский народ борется

Джунгли посреди океана

Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

Компания eLandia и Американские Самоа торжественно открывают глубоководный кабель

ООН поможет пострадавшим от стихии в Самоа и Индонезии

Кэйхилл посвятил гол в ворота БАТЭ памяти жертв цунами в Самоа

Самоа провели большую траурную церемонию

На Самоа вспоминают жертв цунами

Австралия и Новая Зеландия помогли Самоа после землетрясения


Американское Самоа - Восточное (Американское) Самоа

Восточное (Американское) Самоа

  

Подраздел: Cтатьи об Американском Самоа | Американское Самоа
Страницы: 12

Восточное СамоаНе решили, где провести отпуск? Восточное Самоа — чем не вариант?

Восточное (Американское) Самоа расположено в южной части Тихого океана. Владение занимает восточную часть архипелага Самоа и состоит из пяти островов - Офу, Олосега, Тау, известных как группа Мануа, Аунуу и Тутуила, а также двух атоллов — Роз (Роуз) и Суэйнс. Общая площадь островов - 199 кв. км.

Город-порт Паго-Паго, расположенный на острове Тутуила, официально является административным центром островов. Но непосредственно офис губернатора и законодательные органы расположены в близлежащей деревне Фагатого. Религия — христианство.

Численность населения около 57 тысяч человек, в основном полинезийцы и самоанцы (95%), большинство островитян (около 96%) живет на Тутуиле, причем почти все население сосредоточено в столице и деревнях, цепочкой протянувшихся по узким прибрежным равнинам.

Самоа имеет статус "не включенной территории США" под патронажем правительства и американского Министерства внутренних дел. Рожденные на островах люди являются подданными, но не гражданами Соединенных Штатов и не голосуют на выборах президента и в конгресс США. Глава государства — президент США. Местная валюта — американский доллар.

Климат в Восточном Самоа тропический морской, пассатный. Круглый год температура воздуха держится в районе отметки +26 C, самом холодном месяце в году (в июле) среднемесячная температура составляет около +25° С, а в декабре-январе - около +27 С. Характерная черта местного климата — значительно больший перепад температур между дневным и ночным периодом, чем между зимой и летом. Температура морской воды редко опускается ниже +24 C. Выделяются два сезона - относительно прохладная и сухая "зима" (с апреля-мая по сентябрь-октябрь) и более жаркое и влажное "лето" (с ноября по апрель). Наибольшее количество осадков выпадает в период между декабрем и апрелем. Наилучшее время для посещения и туристического обзора островов - с мая по октябрь, когда погода большее время суток теплая и ясная, а дожди идут вечером или ночью. Здесь надо постоянно носить солнцезащитные очки со стеклянными фильтрами, головные уборы и легкую защитную одежду, т. к. уровень солнечной радиации очень высок. Не стоит отказываться от легкой одежды и при плавании, особенно, в первые дни, т. к. вода не спасает от ультрафиолета.

В Восточном Самоа хорошо развит туризм. В начале июля проходит неделя туризма и демонстрирует туристический потенциал островов, а также предлагает многочисленные празднования и традиционные спортивные состязания. Самый популярный конкурс Недели туризма - выбор "Мисс Американское Самоа". Так как самоанки считаются очень красивыми женщинами, это мероприятие собирает больше всего гостей.

Паго-ПагоОбзор каких достопримечательности осуществить сначала?

Начните с Паго-Паго. Одна из самых колоритных столиц мира — городок Паго-Паго. Это маленький населенный городок (около 4500 жителей) с несколькими банками, ресторанами, магазинами, с отличным музеем Хэйдона (прекрасное собрание древних самоанских предметов декоративно-прикладного искусства) и большим количеством различных ведомств, включающих, кроме всего прочего, штаб-квартиру национальных парков страны и туристический офис, расположенный рядом с яхт-клубом Утулеи. Главная достопримечательность столицы — гавань Паго-Паго, прославленная Сомерсетом Моэмом и событиями Второй мировой войны. Она далеко вдается в южное побережье и почти разрезает остров на две части. В столице и ее окрестностях построено множество отелей и созданы многочисленные курорты для полноценного отдыха.

Вокруг столицы находится достаточно мест, о которых стоит рассказать. К северу от береговой черты гавани Паго-Паго лежит гора Алава. Пешеходные тропы общей длиной около 10 км ведут на её вершину (491 м), откуда открывается величественная панорама бухты и прилегающих к ней районов. Неподалеку лежит деревня Алега, она славится своим пляжем, самым живописным на Тутуиле. В деревне хорошие условия для плавания и погружений, а также здесь есть бар с ночным клубом.

В самой южной точке Тутуилы расположен залив Фагателе. Здесь прекрасные места для погружения с трубкой или аквалангом, почти 200 разновидностей кораллов. Разнообразны в этих водах тропические рыбы, а в период между августом и ноябрем залив посещают стада южных китов-горбачей, которые проводят здесь свои "зимние каникулы".

 Страницы: 12

С этой статьей об Американском Самоа также читали:

  Обычаи и традиции Американского Самоа

  Слишком далеко!

  Цензоры на Самоа запретили показ и продажу фильма о Харви Милке

  Календарь событий

  Экономика Американского Самоа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU