Румыния
Румыния
Майотта
Майотта
Канада
Канада
Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Германия
Германия
Того
Того
Реюньон
Реюньон
Суринам
Суринам
Гаити
Гаити
Камбоджа
Камбоджа
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Страна с 1001 лицами

Страна с 1001 лицами

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

· Прогуляться по вади Ихерир и вади Тин Тахырт - Оазис Ихерир лежит ниже уровня трассы и выглядит сверху как затерянный мир. В вади Ихерир можно полюбоваться сложенными из камней хижинами с соломенными крышами и развалинами крепости, а также живописным водоемом, в котором, увы, купаться нельзя. В вади Тин Тахырт на огромном плоском камне, ступать на который разрешено только разувшись, выбиты десятки гравюр. Одна из самых известных – трогательная спящая газель – изображена на алжирской купюре в 1000 динар.

· Рассмотреть наскальные рисунки. На территории плато Тассили-н-Аджер находится самый большой в мире комплекс доисторических пещер, на стенах которых сохранилось более 15 тыс. древнейших рисунков. По ним можно проследить эволюцию человеческой жизни в Сахаре с 6000 года до н.э. до первых веков н.э. Впечатляют формы выветривания песчаника этой местности, которые формируют так называемые «леса гор».

· А еще можно съездить на джипах в пустыню Сахару и остановиться в глухой берберской деревне. Здесь вас угостят сладостями и восточным кофе. Следует помнить, что людям с повышенным давлением пить такой кофе противопоказано. Берберы варят его в больших кувшинах на огне по 6-12 часов, переливая после каждого цикла жидкость в кувшины меньшего размера. В итоге вам подадут крошечную чашечку кофе, содержание кофеина в котором будет равно нескольким порциям черного кофе в Европе. Днем в великой пустыне температура воздуха достигает 50 градусов, а песок накаляется до 60-70 градусов. Тогда в Сахаре можно увидеть мираж - маленький, как точка, оазис с пальмами на горизонте огромного соленого озера Шот-Джир.

Марина Аль-Рабаки

 Страницы: 12

С этой статьей об Алжире также читали:

  Российско - Алжирские отношения

  Природа Алжира

  «Два льва»

  Туризм и экономическая реформа

  «Толпы народа — факелы — музыка»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU