Бразилия
Бразилия
Швейцария
Швейцария
Швеция
Швеция
Мартиника
Мартиника
Венгрия
Венгрия
Дания
Дания
Бруней
Бруней
Гайана
Гайана
Камерун
Камерун
Австралия
Австралия
Испания
Испания
Марокко
Марокко
Индонезия
Индонезия
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - От французского Алжира к алжирской Франции

От французского Алжира к алжирской Франции

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 123
(Как это не похоже на судьбу тех советских граждан, что верой и правдой служили Советскому Союзу, и заслуги которых не признает новоявленная "Эрефия"!). Всего в 1962 году во Францию вместе с 1200 тысяч французов прибыли еще более 300 тысяч арабов. С учетом прибывших ранее общая численность арабов во Франции в 1962 году достигла 670 тысяч человек.

АлжирДемографический кризис Франции, однако, продолжался. То, что произошло в Алжире, повторилось четыре десятилетия спустя уже в метрополии. Не надо думать, что раз начавшее демографическое отступление приостановится лишь потому, что теперь борьба развернется за территорию уже самой метрополии. Напротив, богатая и вымирающая страна - замечательная добыча. И вот теперь мы можем своими глазами наблюдать за пылающими предместьями Парижа. Это все - не социальный протест. Это - борьба за французское наследство. Сходящий со сцены народ оставляет своим незваным наследникам прекрасную страну, и вот размножившиеся во Франции алжирские арабы без особой фантазии повторяют свой опыт по "очищению" территории от европейского населения и признаков европейской цивилизации. Полвека тому назад именно так выглядела борьба за "независимость" Алжира. То, чего так опасался генерал де Голль почти полвека назад, настигло Францию. Страна становится арабской.

Как видим, Франция медленно, но верно, становится частью своей прежней колониальной империи. (То же самое, впрочем, относится и к Великобритании и ряду других стран западной Европы). Франция остается развитой и богатой страной, способной отбить натиск вооруженных сил любых неприятелей. Но вот уже много десятилетий Франция и Европа продолжают глобальное отступление со всех прежних позиций. И теперь речь уже идет о защите исконной территории страны.

И вот что самое трагичное: алжирским французам, по крайней мере, можно бежать в метрополию. Но куда деваться французам Франции? Найдутся ли в этой стране силы, способные остановить натиск цветных пришельцев?

 Страницы: 123

Перепубликация с www.rusk.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Российско - Алжирские отношения

  Отзыв об Алжире

  «Два льва»

  История ВВС Алжира

  По пустныне Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU