Нигерия
Нигерия
Джибути
Джибути
Ниуэ
Ниуэ
Турция
Турция
Казахстан
Казахстан
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Танзания
Танзания
Бурунди
Бурунди
Гаити
Гаити
Замбия
Замбия
Бутан
Бутан
Ангола
Ангола
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - От французского Алжира к алжирской Франции

От французского Алжира к алжирской Франции

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 123

Алжирская война 1954-1962 годов была одной из самых кровавых войн ХХ века. Причем восставшие арабы отнюдь не были невинными овечками. Уже в первые дни восстания мятежники расстреляли автобус с французским школьниками в городе Бон. В начале 1955 года мятежники практически поголовно вырезали все французское население шахтерского поселка близ Филиппвиля (ныне - Скикда).

Свою программу в отношении европейского населения Алжира мятежники поставили вполне конкретно, что нашло отражение в лозунге: "Гроб или чемодан"! Иначе говоря, всем европейцам предложили выбор между смертью или изгнанием из Алжира. Ни о каких-то там правах "черноногих" речь и не шла.

Самым трагичным было то, что многие французы, в том числе и из числа "черноногих", поддерживали мятежников. Напомним, что Франция 50-х годов, - это страна, где четверть избирателей голосовала за коммунистов, и еще четверть - за прочих левых. Многие французские левые поддерживали алжирских мятежников, считая, что арабы всего - лишь борются против социального угнетения. Более того, многие французские левые, считая, что восстание в Алжире есть начало социалистической революции во Франции, приняли активное участие в вооруженной борьбе против собственной страны. Из европейцев состояли многие боевые группы мятежников, особенно в столице колонии. (Все же это контрастирует с поведением "российских" либералов, которые в силу природной трусости помогают чеченским и прочим мятежникам исключительно словесно).

На поле боя арабы как обычно, потерпели позорное поражение, но все же пришедший к власти в 1958 году генерал де Голль счел нужным дать Алжиру независимость. Генерал цинично, но справедливо, говорил: "У арабов - высокая рождаемость. Это значит, что если Алжир останется французским, то Франция станет арабской. Мне такая перспектива не нравится. Если мы не можем дать Алжиру равенство, то лучше предоставить ему свободу". Однако независимость Алжира означала изгнание из этой страны всех живущих там уже много поколений французов. И поэтому во Франции развернулось упорное, героическое, но безнадежное сопротивление тех, кто продолжал верить в то, что Алжир- это Франция.

Народ АлжираВ феврале 1960 года алжирские французы подняли восстание против официального Парижа, требуя продолжать борьбу за сохранение Алжира в составе Франции. Восстание потерпело поражение, но борьба за французский Алжир продолжалась. В 1961 году возникла знаменитая Секретная Вооруженная Организация (ОАС), развернувшую вооруженную борьбу уже в самой Франции. Лидеры ОАС все как на подбор, в прошлом были участниками движения Сопротивления (что не помешало официальному Парижу объявить их фашистами). ОАС организовала почти три десятка покушений на де Голля, от рук бойцов ОАС погибли несколько тысяч голлистов, коммунистов и прочих "предателей", а также множество проживающих во Франции арабов. 38 депутатов Национального Собрания (парламента), а также 9 сенаторов, готовых в силу ряда причин, "отпустить" Алжир, были убиты французским патриотами. (Опять - таки историческая аналогия не в пользу России). Фактически в 1961-1962 годах в стране шла малая гражданская война, в которой обе стороны проявляли упорство и жестокость. Официальные власти голлистской Франции действовали против ОАС самыми беззаконными методами. Пленных оасовцев пытали, заподозренных в связях с организацией спецслужбы убивали без суда и следствия, некоторых руководителей ОАС похищали с территории нейтральных государств. В декадентской стране нашлось на удивление много стойких и фанатичных бойцов за французский Алжир. Многие, если не большинство из них, из них пали в боях с арабскими террористами или с голлистским режимом.

Борьба за французский Алжир кончилась поражением - де Голль "отпустил" Алжир. Миллион французов бежал в метрополию. При этом победившие после всех своих военных поражений арабы и не подумали хоть как-нибудь отблагодарить тех французских левых, которые помогали им в борьбе за независимость всеми средствами. "Черноногих" леваков выкинули в метрополию также, как и всех прочих французов. ОАС была разгромлена самими спецслужбами Франции. Французская империя ушла в прошлое.

Но это не означало, что Франция избавилась от демографического давления бывших колоний. Франция потеряла колонии, но приобрела огромную массу бывших жителей империи. Даже сам де Голль, хотя и выступал против иммиграции "освободившихся" бывших подданных в метрополию, все же принял во Франции сотни тысяч алжирских арабов, служивших во французской армии и колониальной администрации. "Эти люди проливали свою кровь за Францию, и Франция должна быть им признательна" - сказал де Голль.

 Страницы: 123

С этой статьей об Алжире также читали:

  Музеи государства Алжира

  Сезон охоты на кабанов

  Два слова об Алжире

  Алжирская культура

  Оазисы творят люди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU