Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Гана
Гана
Ливия
Ливия
Австралия
Австралия
Никарагуа
Никарагуа
Литва
Литва
Палестина
Палестина
Андорра
Андорра
Гуам
Гуам
Эритрея
Эритрея
Гамбия
Гамбия
ОАЭ
ОАЭ
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Российско - Алжирские отношения

Российско - Алжирские отношения

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 12

В ноябре 2005 года в Алжире находилась делегация представителе!: компаний, входящих в состав Союза нефтегазопромышленников России. По просьбе ОАО «Газпром» в состав делегации, сопровождавшей Министре иностранных дел Российской Федерации в его поездке по странам Магриба был включен представитель ЗАО «Зарубежнефтегаз».

ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» реализует контракты на поставку оборудования для ТЭС «Жижель», изучает проект соглашения о техсодействии на 2006-2007 гг. (предоставление техперсонала для выполнения ремонтных работ на алжирских ТЭС). ФГУП «ВО «Тяжпромэкспорт» и ОАС «Зарубежводстрой» участвуют в тендерах на сооружение соответственно элеваторов и плотин, а ОАО «Российские железные дороги» - на строительство в Алжире новых железнодорожных линий.

В июне 1993 г. заключено соглашение о создании Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническом сотрудничеству. Председатель российской части комиссии - Министр регионального развития В.А.Яковлев. Новый Председатель Алжирской части - Министр финансов М.Меделси. 7-8 октября 2005 г. в Москве под председательством В.А.Яковлева и М.Меделси состоялось первое заседания Комиссии, по итогам которого был подписан Протокол, в котором намечены шаги по дальнейшему наращиванию сотрудничества. Второе заседание Комиссии планируется провести в АНДР в 2006 г.

В мае 1998 г. и в марте 1999 г. в Алжире и Москве состоялись двусторонние бизнес-форумы.

Имеются перспективы для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, металлургической промышленности, водном хозяйстве и ирригации.

Развивается сотрудничество в области освоения космоса.28 ноября 2002 г. с космодрома Плесецк осуществлен запуск ракетоносителем "Космос" первого алжирского научного спутника "Алсат-1". 9 октября 2004 г. В Алжире подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством и Алжирским аэрокосмическим агентством о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях. В области высоких технологий Алжирское космическое агентство подтвердило в ходе первого заседания СМПК заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Роскосмосом. Ведется ,в частности, подготовка к закрытому тендеру по созданию Алжирского спутника связи «Алсат-3». В ноябре 2005 г. В Алжире находилась делегация ООО «Русская инженерная компания», участвующего в тендерах на поставку в Алжир радиоэлектронного оборудования для модернизации аэропортов. ЗАО «Управление перспективных технологий» изучает совместные проекты в области телекоммуникаций.

освоения космоса Российское авиационно-космическое агентство, выиграв соответствующий тендер, ведет переговоры о поставке Алжирскому космическому агентству станции приема информации с российских космических аппаратов дистанционного зондирования.

23 апреля 2002 г. во исполнение Распоряжения Правительства РФ осуществлена доставка гуманитарной помощи населению Алжира, пострадавшему от схода селевых потоков.

22 - 26 декабря 2002 г. Москву с ответным визитом посетила делегация во главе с Генеральным директором Главного управления гражданской обороны МВД АНДР М.Эль-Хабири. Принят С.К.Шойгу. Подписан Меморандум о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности.

В Алжир отправилась также группа российских врачей-педиатров во главе с Л.М.Рошалем. 16 июля 2003 г. - распоряжение Правительства РФ № 973-р по оказанию помощи Алжиру в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной землетрясением.

Культурные связи России с Алжиром базируются на Межправительственном соглашении о сотрудничестве в области культуры, науки, образования, спорта, туризма и архивов (2001 г.). На их уровне и интенсивности негативно сказывается сложное внутреннее положение в Алжире, а также имеющиеся трудности финансового характера. В марте 2003 г. алжирцы представили на рассмотрение российских ведомств (Минобразование и Госкомспорт) проект Программы сотрудничества и обменов в сфере молодежи и спорта на 2003-2004 гг. Развивается сотрудничество в сфере образования. На прошедший учебный год Алжиру было выделено 20 государственных стипендий (10 -для студентов и 10 - для аспирантов и стажеров) для обучения в российских высших учебных заведениях (выбрано соответственно 9 и 2). На 2003 и 2004 гг. выделено такое же число стипендий. Всего в АНДР - свыше 4 тыс. выпускников наших гражданских и около 5,5 тыс. - военных вузов.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.russarabbc.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Город - лестница

  Мозаика ландшавтов, или попытка объять необъятное

  Сельское хозяйство Алжира

  Скрытое сияние Магриба

  Туризм и экономическая реформа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU