Сомали
Сомали
Уругвай
Уругвай
Ангола
Ангола
Болгария
Болгария
Майотта
Майотта
Албания
Албания
Италия
Италия
Свазиленд
Свазиленд
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла
Гана
Гана
Индия
Индия
Ливия
Ливия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Прогулка по Алжиру

Прогулка по Алжиру

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 1

Алжир расположен на северо-западе африканского континента. На западе граничит с Марокко, Западной Сахарой и Мавританией, на юге с Мали и Нигером, на востоке с Ливией и Тунисом. Побережье Средиземного моря (1300 км) служит ему северным рубежом. 

Отдых в Алжире: разнообразие впечатлений

АлжирТуры в Алжир увлекательны и незабываемы. Отдых в Алжире возможен буквально на любой вкус: морское побережье, сафари по пустыне Сахаре, различные экскурсии и т.д. и т.п.

Крепости, мечети, руины римских построек, горы и пустыни - ни в одной стране Востока нет такого количества исторических достопримечательностей. Отели Алжира поражают отлично развитой инфраструктурой даже весьма искушенных путешественников.

Города Алжира и их достопримечательности. Древний Алжир, столица одноименного государства, раскинулся амфитеатром на холмах у красивейшей бухты. Причудливый беспорядок узких улиц, одноэтажные домики с плоскими крышами, стройные мечети и затейливые здания в восточном стиле – старый город очаровывает праздничным убранством и сказочной атмосферой. Среди наиболее известных памятников зодчества - возведенные в XVII столетии мечеть-усыпальница Сидд Абдаррахман и мечеть Джами-аль-Джадид, а также знаменитый музей древней истории и античности.

Неизгладимое впечатление производят и расположенные в горах развалины древней столицы Хаммадид. Основанный в 1007 году и разрушенный в 1152 г., Кала-Бени-Хаммад сегодня – уникальная возможность получить представление о древнем мусульманском городе. Мечеть, ее молельные комнаты с 13 нефами и 8 рядами мест, является одной из самых больших в Алжире.

Джемила - еще один древний город, возведенный на высоте 900 м над уровнем моря. Его храмы, базилики, триумфальные арки и другие здания являются характерным примером римского градостроительства, примененного в условиях горного рельефа.

Типаса, расположенная на южном берегу Средиземноморья, крупный торговый и административный центр эпохи Древнего Карфагена После победы Рима в Пунической войне превратилась в стратегический плацдарм для завоевания Мавритании. Здесь можно увидеть уникальные произведения финикийской, католической, древнехристианской и византийской культуры.

Джемила Тимгад был основан в сотых годах нашей эры как военная колония императора Траджана. В основе планировки города квадрат с пересекающими его из конца в конец двумя перпендикулярными улицами. Город являет собой превосходный пример римского градостроительного искусства.

Тассилин-Аджер - плато с необычным пейзажем, напоминающим лунный. На территории Тассилин-Аджера находятся самые большие групповые доисторические искусственные пещеры в мире, на стенах которых сохранилось более чем 15 000 рисунков и гравюр, увековечивающих период климатических изменений, миграции животных и эволюцию человеческой жизни в Сахаре с 6000 года до н.э. до первых веков н.э. Размытый песчаник Тассилин Аджера – уникальное природное явление, называемое "леса гор". 

Еще одна достопримечательность Алжира – знаменитая долина Мзаб. Ее ландшафт сформировался еще в X столетии вокруг укрепленных городов. Архитектура Мзаб, простая и удивительно функциональная, великолепно сочетается с окружающей средой. Когда-то здесь проживали семейные общины. И по сей день долина Мзаб – неисчерпаемый источник вдохновения современных градостроителей.

Алжир располагает тысячами километров превосходных пляжей, к сожалению, достаточно мало используемых на сегодняшний день.

 Страницы: 1

Перепубликация с kukarek.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Алжирская культура

  Город - лестница

  Отзыв об Алжире

  МиГ пролетел над Алжиром

  Место Алжира в международной миграции рабочей силы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU