Гватемала
Гватемала
Бутан
Бутан
Индия
Индия
Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Нигерия
Нигерия
Германия
Германия
Гренада
Гренада
Македония
Македония
Лесото
Лесото
Гваделупа
Гваделупа
Пакистан
Пакистан
Гвинея
Гвинея
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Алжир:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Алжир – удивительный арабский город

«Толпы народа — факелы — музыка»

Да не иссякнет вода

Правительство Алжира

Французское правление

На выборах в Национальное собрание

Природа Алжира

Столица Алжира

Камю в Алжире

МиГ пролетел над Алжиром

Страна с 1001 лицами

Технологии энергетического господства

От французского Алжира к алжирской Франции

«Роснефть» пригрелась в Алжире

Сельское хозяйство Алжира


Алжир - Экономика Алжира

Экономика Алжира

  

Подраздел: Cтатьи об Алжире | Алжир
Страницы: 123

Государственная авиакомпания «Эр Альжери» осуществляет авиарейсы во многие города страны. Наиболее важные аэропорты располагаются в Дар-эль-Бейде, Оране, Константине и Аннабе. В 1995 воздушный флот компании составил 41 самолет. В том же году в Алжире имелся один вертодром, 66 аэродромов с твердым покрытием и 53 взлетно-посадочных полосы с грунтовым покрытием.

морские порты АлжираГлавные морские порты Алжира – Арзев, Беджаия, Скикда, Алжир и Аннаба.

Внешняя торговля.К 1996, после нескольких лет падения мировых цен на нефть и газ, внешний долг Алжира достиг суммы 33 млрд. долл. США, что составило 73% ВВП. После завоевания независимости Алжир, не будучи формально связан с Европейским экономическим сообществом, сумел сохранить во взаимоотношениях с ним ряд привилегий. Вместе с Марокко, Тунисом, Ливией и Мавританией Алжир стремится развивать региональное экономическое и техническое сотрудничество в Магрибе (Северо-Западная Африка). Главные внешнеторговые партнеры Алжира – Франция, США, Италия и Испания.

Денежная система и банковское дело.Банковская система Алжира находится под контролем государства. Право эмиссии национальной валюты, динара, принадлежит Центральному банку. Национальный банк, Внешнеэкономический банк и Банк «Креди насьональ» обеспечивают финансирование проектов развития промышленности и сельского хозяйства, других государственных и частных проектов, осуществляют валютные операции и финансируют внешнюю торговлю. Созданы также специализированные банки развития.

Программа экономического реформирования, начатая в середине 1980-х, привела к необходимости создания специализированных банков, таких, как, например, Банк сельскохозяйственного и сельского развития, который предоставляет кредиты сельскохозяйственным и пищевым производствам, Национальный фонд сбережений, который дает возможность сделать денежные накопления и предоставляет кредиты на покупку жилья, Банк обрабатывающей промышленности и сферы услуг, связанный со сферой услуг и легкой промышленности. С 1995 в стране функционируют частные банки.

 

 Страницы: 123

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Алжире также читали:

  Традиции корсарства

  Омываемый Средиземным морем

  Алжирская НДР

  Алжирские связи и системы

  По дорогам Алжира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU